фото

Почему детский омбудсмен, надеюсь теперь уже бывший, ни одним словом не обмолвился о Юле Король, шестикласснице, которая изо всех сил спасала детей на Сямозере? Не говорил о том, что посетил ее, не старался донести до других детей ее подвиг?

Все эти дни не оставляла тревога за 12-летнюю Юлю, от которой все узнали о гибели детей на Сямозере. После публикации статьи «На Сямозере сироту Юлю Король спасла вера» («АВ» № 26) стала искать информацию о девочке. Нашла немного.

Как оказалось, по возвращении в Москву Юля была помещена в психиатрическую больницу. Как пишут СМИ, девочка сама попросила показать ее врачам: у нее появились депрессивные мысли.

– У Юли предварительно диагностирован суицидальный настрой, окончательный диагноз поставят специалисты, – рассказал журналистам «Лайф.ру» источник в больнице.

Поверить в то, что девочка сама попросилась в психиатрическую больницу, потому что у нее депрессивные мысли, я никак не могу. То есть в депрессию я, конечно, верю, это естественно после кошмара. Меня пугает другое – то, что врачи рассказывают журналистам про суицидальный настрой Юли, а дальше – молчок!

Не подается ли этим обществу сигнал о ее долгом заточении или, не дай Бог, чего похуже. Почему врачи разглашают врачебную тайну о состоянии здоровья несовершеннолетней девочки вопреки закону о врачебной тайне? Готовят к «нужным» свидетельским показаниям в суде? Или к тому, чтобы их вовсе проигнорировать в связи с «диагнозом»?

Будь это не в нашей стране с ее карательно-репрессивной историей психиатрии, таких мыслей не возникло бы. Но, зная, как у нас поступают с «неправильными» свидетелями, очень тревожно за отважную девочку.

Прячут ее там или лечат? А если лечат, то как? Девочка – сирота, и ее опекун-бабушка даже при всем желании ничего изменить не сможет, а если ее убедили, что так лучше – тем более. К тому же, на попечении бабушки есть еще брат Юли – Дима. Дима был в одной лодке с Юлей, их разнесло в разные стороны, но мальчик тоже спасся.

Почему так боязно за детей, которые оказались и участниками, и единственными свидетелями ночного кошмара на озере? Да вот пример. На своей странице в Facebook московская учительница Марина Нефедова, которая вместе с мамой одной из своих учениц приехала встречать детей, рассказала:

«Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне телефон Юли (знакомые Марины попросили взять контакты «той самой девочки»), и тихо отпивал сок из стаканчика.

Кивнув головой, он вдруг произнес: «Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул». Это рассказал Дима, брат Юли Король, где он сейчас? С ним «20 мэчэсников» уже побеседовали?

В МЧС от этого звонка открестились. А ведь это слова из уст ребенка только что пережившего страшную трагедию. Разве может ребенок в таком состоянии врать и сочинять? Для чего? И что этот мальчик скажет при официальном опросе, спустя время?

Родители погибших детей настаивают на расследовании – запросе у сотовых операторов распечатки звонков погибшего мальчика в МЧС.

И что вообще расскажут дети о жизни в этом лагере? Соцзащита мэрии Москвы пока в стороне, но очень уж выпирают ее уши из миллионных ежегодных контрактов с одним и тем же лагерем «Парк-отель Сямозеро», куда она несколько лет подряд посылала сирот и детей из бедных семей оздоравливаться в «Школу рейнджеров: остаться в живых».

В этом году в живых не осталось 14 детей. После чего и стало известно, в каких условиях дети там выживали. Но едва ли следствие будет этим заниматься, финансовые вопросы у нас решаются без суда и следствия.

ПАВЕЛ АСТАХОВ: «КРЕПИТЕСЬ, МОЛИТЕСЬ, ПОСТИТЕСЬ»

Будь у нас такой детский омбудсмен, на которого можно положиться, он держал бы нас в курсе, что с Юлей Король и другими детьми происходит. И мы бы знали, что он с них глаз не спускает, пока не окрепнут, что дети под надежной защитой! А что делает Астахов?

«Защищает себя! На следующий день после сообщений о грядущей отставке детский омбудсмен Астахов опубликовал доклад о своей деятельности в 2015 году. И еще оставил запись в своем блоге, с напоминанием, что продолжается Петровский пост, «во время которого Господь испытывает каждого из нас».

«Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь! Хорошего поста и всем доброго вечера!» – призывает детский омбудсмен враз уверовавший.

В пятницу Астахов дал краткое интервью РБК, сообщив, что им был недоволен сами знаете КТО, с которым у него состоялся разговор. После чего Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. На РБК он заявил, что в отпуск уходит, а заяваление об увольнении Путин еще не подписал.

Отважная сирота Юля Король спаслась благодаря вере и изо всех сил спасала других. Кто спасет теперь ее, чтобы она, не дай Бог, превратилась в растение в руках нашей бесплатной психиатрии?

фотоЯ надеюсь, что гражданское общество, сформировавшееся в недрах Интернета, готово взять под контроль судьбу этой девочки, ведь с Астаховым получилось!

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Вожатую Регину Иванову, задержанную по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии, отпустили. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на информированный источник.

Как утверждает собеседник газеты, вопрос об избрании ей меры пресечения пока не поднимался, а ее фамилия не числится в списке дел для рассмотрения суда. Другая вожатая лагеря – Людмила Васильева – находится в больнице.

В рамках дела, возбужденного 19 июня по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, были задержаны пять человек: инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева, Валерий Круподерщиков, директор компании «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Директор лагеря была помещена под стражу.

По факту произошедшего на Сямозере также расследуется уголовное дело по части 3 статьи 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц») УК РФ, в рамках которого 23 июня был отправлен под домашний арест глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко.

Надежда Алисимчик


Комментарий на сайте к статье «На Сямозере сироту Юлю Король спасла вера»

Батя 23:41, 30.06.2016

Этой девочке нужно при жизни памятник поставить. И в Кремле принять. И наградить. Не только орденом за мужество (а не за спасение на воде, что тоже заслуженно и почетно), а тем, что она запомнит на всю жизнь, и все мы увидим, что ТАКИХ детей нельзя забывать, и уж никак нельзя отдавать в руки астаховых. Я бы, параллельно с призывом за отставку омбудсмена, начал собирать подписи за широкую поддержку геройского поступка девочки.

И пусть газовик Миллер, который сегодня на всю страну хвастался, какие они там деньжищи гребут на так называемом «общенациональном достоянии» для себя, любимых, квартиру сироте и ее бабушке дал, и денег, чтобы поесть на что было и одежки какой купить. И везде о том рассказывать, дабы сволочь всякая поганая и жадная знала свое место – у кормушки и не более того.

Фото Юли с затертыми глазами: napravdestroy.livejournal.com

Фото детей: Игорь Подгорный (ТАСС).


Жертвы трагедий становятся жертвами психиатров

Эту публикацию, размещенную на портале «Антинаучная психиатрия-интернационал», я нашла в Интернете уже после того, как отослала в редакцию свою статью. Обнадеживает, что гражданское общество еще не задушено на индивидуальном уровне в России. А значит есть возможность взять под контроль гражданского общества лечение Юли Король в психиатрической больнице, а также выяснить, по решению какого суда 12-летний ребенок был помещен в психиатрическую больницу? По решению суда с согласия бабушки? Или без решения суда «по просьбе самого ребенка», как пишут СМИ со слов врачей? Время торопит.

Надежда Алисимчик.

Жертвы трагедий становятся жертвами психиатров

Девочка, одна из пострадавших детей во время шторма на Сямозере в Карелии, попросилась в психушку. 12-летняя Юля Король попала в центр психиатрии и наркологии имени Сербского.

Что ж, можно считать, что ребенок, обратясь к психиатрам, на долгое время заработал себе дополнительные проблемы, поскольку это – 100%-й диагноз и учет. Надеюсь, психиатры не будут к Юле слишком безжалостны, поскольку этот случай получил освещение в прессе. А в тяжелых ситуациях «помощи от психиатров», к сожалению, ребенок может и пожалеть, что выжил в той трагедии, поскольку длительные психиатрические экзекуции сами по себе ужасны, они не только не помогают, но и калечат.

У пострадавшей Юли психиатры нашли суицидальные наклонности, что, скорее всего, выльется в традиционный лжедиагноз «шизофрения». С точки зрения психиатров, усугубляет положение девочки и свидетельство о той трагедии: «...в какой-то момент почувствовала, что силы ее покидают, и она идет на дно. И тогда она вспомнила, что надо молиться. Юля про себя начала читать молитву и выныривать из воды. На поверхности глотала воздух и что есть силы кричала, обращалась только к Богу. По ее словам, тогда будто какие-то невидимые силы потянули ее наверх и буквально вытащили на берег...», ведь психиатры, постоянно подделывающиеся под «науку», ненавидят мистику видимо уже на генном уровне. Наверняка, никаких доказательств лжедиагноза психиатрами представлено не будет, но СМИ раструбят об этом лжедиагнозе, как о данности, как о факте.

ВЕРХ ЦИНИЗМА

По завершению спасательной операции, МЧС России наградило медалями «За усердие» 19 своих сотрудников. Кроме этого, медаль МЧС «За содружество во имя спасения» вручили психиатру центра психиатрии и наркологии имени Сербского Алане Баевой.

М. Тихомиров, antipsychiatry.ru