фото

Открытое обращение к губернатору края и мэру Уссурийска, а также к прокурору края от жильцов дома 35 по улице Францева, город Уссурийск.

В апреле 2015 г. наша бывшая УК «Карлсон-Жилищник» не получила лицензию на право управления жилыми домами. В этой связи мы были вынуждены искать другую управляющую компанию.

Соседи из кв. 80 и 112 нашли УК «Перспектива». В течение месяца уговаривала жильцов выбрать эту УК, которая «наведет порядок в доме».

Никто из УК «Перспектива» полгода не появлялся на собрания, не знакомил жильцов с планом работ, не предоставлял договоры обслуживания. Выбор УК был проведен только заочным голосованием. В правдивости этого голосования стоит усомниться.

Как выяснилось позже, в понимании УК «порядок» заключается только в «дополнительных сборах» (в огромных размерах). Об этом много раз нас извещали объявлениями на подъездах, бросали в почтовые ящики бюллетени для заочного голосования «о принятии решения о сборе дополнительных денежных средств в размере 2 млн 873 тыс. рублей». Собирались включить в платежные квитанции эти «средства».

Жильцы категорически против, так как платежи и без этого очень высокие. В доме очень много малоимущих, пенсионеров, инвалидов.

Летом 2015 г. от ливней началось затопление подвала под квартирами 1-60. По этому поводу мы много раз звонили в УК «Перспектива» с просьбой принять меры. Также были письменные жалобы в прокуратуру города, роспотребнадзор, в администрацию (отдел ЖКХ), жилищную инспецию. Везде получали отписки и отговорки.

Водопады после ливней продолжались в подвал все лето! Все это происходило на наших глазах, на глазах наших детей. Все жители района «Междуречье» возмущались бездействием УК.

Начальник жилищной испекции г. Уссурийска Стеркин А.С. ответил, что «ответственность по поводу затопления подвала лежит на «Примтеплоэнерго», они неправильно засыпали, заасфальтировали траншею после ремонта теплотрассы. А в планах УК – отвести ливневые стоки своими силами».

Ничего сделано не было, никто не был наказан за это безобразие.

08.09.2015 г. На собрании жильцов мы наконец увидели сотрудников новой УК. Директор Бреднева О.В. сразу заявила следущее: для того, чтобы отопительный сезон начался вовремя, жильцы должны срочно собрать 2 млн 500 тыс. рублей наличными для ремонта отопительной системы двух подвалов. В противном случае отопления не будет.

На том собрании мы требовали показать нам подвал 1-4 подьездов, Бреднева О.В. нашу просьбу не удовлетворила, ключи от подвала домкому не дает. Считаем, это произвол, в чем причина отказа? Что скрывать от жильцов дома?

Мы, жильцы кв. 2, 3, 35, 52 и др. с представителями УК «Карлсон Жилищник» постоянно осматривали подвалы. Последний раз – перед приходом УК «Перспектива», подвалы были в относительном порядке. Что там сейчас происходит, от нас до сих пор скрыто.

23.09.2015 г. Филиппова А.3. и Машкова Н.В. от имени жильцов повезли жалобу на личный прием к прокурору города Грачеву В.В. После этого УК «Перспектива» с помощниками временно перестали третировать жильцов «дополнительными сборами». Но продолжали ничего не делать, кроме вывоза мусора и работы дворников.

Жильцы попытались попасть на прием к начальнику жилищной испекции Стеркину А.С., пытались записаться на прием к мэру города Корж Е.Е. Это оказалось невозможным.

Наш дом №35 большой – 150 квартир, 10 подъездов. Фактически два пятиэтажных дома, соединенных углом, 2 разных двора, 2 разных подвала.

Полагаем, именно такая структура дома позволяет недобросовестным УК делать свой «бизнес». Дом, которому 25 лет, приходит в упадок. За все время ни разу не было ремонта отмостки, хотя было много заявок от жильцов. От сырых подвалов страдают жители первых этажей. По фасаду дома давно грибок. Уже 3 года не промывается отопительная система.

На вопрос, где наши платежи, в УК «Наш дом» отвечали, что все деньги ушли на подвалы. После 4-х лет работы УК «Наш дом» объвили себя банкротом и организовали новую УК «Гранат», которая работает по сей день.

Акта приема-передачи дома другой УК не было.УК «Карлсон Жилищник» иногда что-то делала, но результаты не всегда были положительными. После пяти лет работы эта УК тоже тихо ушла, также не передав дом другой УК. Жильцам на их заявления, отчет о проделанной работе и о том, на что были потрачены платежи, предоставлен не был. Остались ли какие-то деньги на счету дома, неизвестно.

Много лет мы просили УК предоставлять нам отчеты о расходовании наших платежей, включая зарплату сотрудников. Поскольку в штате Ук «Карлсон Жилищник» не было ни одного толкового слесаря и электрика, похоже, все наши платежи шли на содержание юристов, директоров.

Кроме всех бед, через наш подвал проходит транзитное отопление. Также случаются порывы, аварийные службы не спешат выполнять ремонт.

В законах РФ (Постановление Правительства №491, Госстроя №170 и др.) четко и подробно прописаны обязанности ресурсоснабжающих организаций. Они несут ответсвенность за готовность и подачу ресурсов, а также – ремонт сетей, установку и обслуживание счетчиков. Все это давно заложено в наших счетах. Почему же на деле это не так?

Раньше мы также обращались в прокуратуру города и края, в жилищную испекцию, газету «Арсеневские вести». После чего на некоторые время устанавливался относительный порядок.

21.03.2016 г. жильцы прочитали новое объявление – о переизбрании УК «Перспектива» в связи с окончанием срока действия договора управления от 01.05.2015 г.

Никто из УК «Перспектива» не пришел, мы познакомились с новой УК«Любимый город». У них отличный договор управления. Также мы встречались с жильцами по ул. Некрасова, д. 92 – этот дом находится под их управлением. Директор Фоменко А.С. не прячется от жильцов, идет им навстречу. Все работы выполняются, в доме и во дворе порядок. Никаких конфликтов. Жильцы довольны.

Очевидно, Бреднева О.В поняла, что наш дом с огромными платежами «уплывает» от нее, и начала в спешном порядке делать ремонт второй половины дома, где 6 подъездов. Ее последняя надежда – получить больше голосов и еще год «окучивать» дом. И кто дает лицензию таким «работникам»?

Голосование за новую Ук «Любимый город» прошло на собрании 7 апреля, а затем заочно. Было набрано 62,15% голосов. Некоторые жильцы из 2 половины дома, увидев пластиковые окна и козырьки над подъездами, «потеплели» к Бредневой, и не проголосовали за новую УК. Как будто пластиковые окна важнее затопленного подвала. И надолго ли этот спешный «ремонт»?

С 21 марта и по сей день УК «Перспектива» распространяет угрозы и оскорбления в адрес УК «Любимый город», не дает им работать. В листовках очернили бывшего председателя домкома Алюнину Т.Ю. Она человек воспитанный, умеет сглаживать конфликты, работать с жильцами и управленцами. Жильцы уговорили ее снова стать председателем домкома.

29 апреля собственники квартир 80 и 112 повесили объявления о заочном голосовании по принятию решения «о долевом софинансировании работ, связанных с капитальным ремонтом и ремонтом дворовой территории в размере 50% от сметного расчета». Якобы это «муниципальная программа» проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014-2017 гг. Опять!

Текущие ремонты не делались, деньги наши где? И когда это прекратится – залезание в тощие кошельки жителей?

Просим вас:

1. Обязать УК «Перспектива» предоставить нам подробный отчет о проделанной работе за период с 01.05.2015 г. по 01.05.2016 г. включительно.

С приложением смет и актов выполненных работ. С правом жильцов посмотреть эти работы. УК «Перспектива» должна вернуть наши платежи за год!

2. Разобраться и помочь жильцам установить законную справедливость. Пока дом не рухнул.

Жильцы дома

Машкова Н.В., Бурлакова Е.А., Барсукова Г.Н. и другие, всего 26 подписей.

Рисунок ivanteevka.today