ФЗ 2008 г. № 76 «ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» ст.15.5 гласит: «В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей».

Президент РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ говорит, что служебным жильем на время прохождения службы будут обеспечены ВСЕ военнослужащие, проходящие службу по контракту.

Для учета и упорядочения процесса обеспечения жильем военнослужащих, создали специальный орган военного управления — ДЖО. В Приморье это Филиал №1 «ВОСТОКРЕГИОНЖИЛЬЕ» – (ВРЖ), расположенный по адресу: г.?Владивосток, Экипажная, 8/20, который ведет учет бесквартирных военнослужащих и учет жилья. В т. ч. и распределение высвобождаемого жилья.

Вот ВРЖ и распределило квартиру №36 дома №9, высвобождаемую военнослужащим, иному военнослужащему. О чем выдало сообщение, решение, ходатайство. Администрации осталось только заключить договор найма служебного жилья.

Но глава п. Смоляниново — гр. Ковальчук С.А., сказал, что он не признает право МО РФ и ВРЖ распределять квартиры как служебные, специально для МО РФ. Он заберет все квартиры, и пусть военнослужащие снимают жилье у бабок.

То есть президент говорит — обеспечить военнослужащих жильем. А глава говорит — заберу. Может, Ковальчук считает, что бесквартирная АРМИЯ более патриотичная?

В 2008 году при передаче жилфонда военного городка от МО РФ в муниципалитет, Постаноавлением №94 было «заслужеблено» специально для МО РФ – в/?ч15118 — 124 квартиры. Постановлением №80 от 24.12.2015 «заслужеблено» уже только 97 квартир. То есть, 27 квартир уже «забрали»?

И в иные квартиры, которые пока еще числятся «служебными», администрация вселяет лиц, не связанных с МО РФ. А в в\ч 15118 десятки бесквартирных, снимают жилье аж в соседних городах и селах.

это делается для того, чтобы бесквартирные военнослужащие «разбежались» – уволились? Чтобы увеличили призыв и срок службы срочников? Или это по заказу врагов?

Думать, что забирая квартиры у военных, глава заботится о смоляниновцах — сомнительно. Ибо, вот в 5-этажном доме №28 по пер. Школьный освободилось помещение — библиотеку «переместили».

Так в жилое помещение-то не обратили. А «пробили» стену для отдельного хода и отдали под коммерцию. А «отобранные» у военных квартиры распределяли согласно очередности или по-тихому? С пользой для себя, любимого?

На сайте администрации размещено только одно Постановление, касаемо статуса «военного» жилья — №80 от 2015 года. А остальные где? Может, квартиры, отобранные у военных, разделили между «своими» людьми, приватизировали, а «расслужебить»-то и забыли? Ну, а военные-то что?

Командир в/ч 15118 как-то странно «молчит». Но в в/ч 15118 «создали» и «держат» некую «свою», безнадежную очередь? И стоят там военнослужащие, и ждут безнадежно, неизвестно чего. Ибо в очереди военные должны стоять не при части, а в ВРЖ!

Командир военным поясняет, что «квартир нет»? А про то, что Администрация забирает квартиры, он молчит? Может поэтому глава Ковальчук так храбро заявил: «жалуйтесь хоть прокурору, хоть президенту»?

Пожаловались. Подано много жалоб: в МО РФ, Госдуму (всем партиям), Генпрокуратуру, Главную военную прокуратуру, Командующему ВВО, губернатору, прокурору ТОФ, прокурору Примкрая, военному прокурору в Б. Камне, уполномоченным, в Общественную приемную Единой России и еще много куда.

Отписочек не о том получили много. Все морально поддержали и разрешили военнослужащему самому обратиться в суд. Одна депутат Госдумы ШОЙГУ Лариса Кожугетовна промолчала. Скромная.

Когда Уполномоченый РОЗОВ В.М. прибыл в Смоляниново, глава Ковальчук к нему даже не явился. Не явился и прокурор, направил лейтенанта. ЕР даже не посоветовала своему «однопартийцу» прекратить нарушение закона, как мы считаем. Губернатор не поправил своего подчиненного. Партии Госдумы «увильнули».

И появляется мнение. А надо ли на выборах за них голосовать? А то при них главы безнаказанно «доведут» оборону и АРМИЮ до …!

Прокуроры военные и гражданские никаких мер не принимают. ВРЖ написало, что «взяло на контроль». Взять можно кота за что-то. А нарушения ЗАКОНА надо УСТРАНЯТЬ незамедлительно!

И появляется вопрос к МО РФ, губернатору, госдепутатам, прокурорам, уполномоченным: Вы на чьей стороне? Вы поддерживаете указания ПРЕЗИДЕНТА на повышение боеспособности АРМИИ, на обеспеченность АРМИИ и ФЛОТА жильем? Или Вы молчанием и отписочками поддерживаете, как мы считаем, нарушение ЗАКОНА и подрыв БГ части и обороноспособности страны?

Уважаемый Президент! Прошу Вас незамедлительно принять меры к устранению нарушений ЗАКОНА. Полагаю, что главу п. Смоляниново надлежит досрочно освободить от должности. Прокуроров поблагодарить за службу и уволить. Я — налогоплательщик – не хочу содержать таких прокуроров.

Товарищи военнослужащие! Если где-то еще подобным образом происходит нарушение — обращайтесь в ВРЖ и к Президенту. Боитесь? Потому Вас так и гнобят! Пусть пишут жены. Обращайтесь многократно – до полной победы! Закон — восторжествует! И для этого десятки газет с этой статьей будут посланы в Госдуму и президенту.

Восстановление ЗАКОННОСТИ важно и для государства и для народа. Страдает АРМИЯ. Страдает боеготовность. Страдают военнослужащие и семьи. Страдает БЮДЖЕТ! Не страдают, может быть, только глава Ковальчук С.А., и прокуроры. Один «забирает» и «делит»? Другой видит и молчит?

Иск в суд подан. А пока продолжаем направлять обращения Президенту и Верховному Главнокомандующему ВС РФ.

Настоящим изложено только частное мнение.

Подполковник запаса

РОЖКО Николай Владимирович. п.Шкотово.