фото

В одном из прошлых номеров мы выяснили, что во Владивостоке, равно как и по всей России, активно торгуют прослушкой. А это преступление, согласно Уголовному кодексу. Все еще круче. Также продаются программы для того, чтобы слушать и даже включать-выключать телефон жертвы. А, что касается смартфонов, там в «настройках» оговаривается, что вы позволяете программе иметь доступ к вашим фото, видео, записи аудио.

Андроидные приложения-шпионы?

Для начала о смартфонах. У нашего редактора есть смартфон на «Андроиде» (а по программному обеспечению такие смартфоны у всех одинаковые). Я этого не понимала, мне подсказал человек, которого я считаю агентом спецслужб. Если вы зайдете в «настройки», там увидите строку «приложения».

Заходим в нее. Вылезает список программ. Заходим в браузер «Хром». Пишут: «У этого приложения есть доступ к следующей информации: фото и видеосъемка, запись аудио, примерное местоположение (на основе сети), точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS), изменение или удаление содержимого SD-карты (памяти, – прим. авт)».

«Хром» – это программа, которая позволяет вам выходить в интернет. Никакой записью аудио (звуков), она, чисто технически, обладать не должна, а с юридической точки зрения, я считаю, – это преступление (нарушение ст. 137 УК РФ и 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров...) Видимо, поэтому подстраховываются тем, что вы, якобы, сами разрешили себя прослушивать. Что, может, и спасет от обвинений в нарушении ст. 137 УК РФ, зато от ст. 138 УК РФ не спасет никак. Прослушивать телефон без решения суда нельзя! Есть на это номинальное согласие или нет.

Может, конечно, не все так страшно и просто оговариваются технические возможности программы, даже если они ей не очень нужны. Наш компьютерщик, Иван, предупреждает, что если вас записывают, прослушивают, снимают... устройство должно сесть за час-два. То-то «Андроиды» так хорошо «хавают» батарею!

Помимо «Хрома», такое же условие прописано у андроидных «Фэйсбука», «Гугл+», «Гугл», «Ватсапа», «Яндекса», «В контакте», «Яндекс. Карт». Зато разрешения на запись аудио и видео нет у «Скайпа» и «Твиттера». Вот так, если вы с кем-то говорите по «Скайпу», и вас записали, вы даже номинально не согласились на запись видео. Хотя, технически, записать звонок по «Скайпу» проще всего.

Программа для контроля СМС и звонков

Впрочем, даже юридически, если вы разрешаете себя прослушивать, то не жене, конкуренту, человеку, с которым судитесь или ФСБшникам. Вы это разрешаете только владельцам приложений.

Сайт «прослушкателефона.ком» (пишется по-английски, пишу так, потому что «Яндекс» запретил «АВ» использовать контекстные ссылки после написания прошлого материала о прослушках). Так вот, сайт продает программы для прослушки сотового телефона.

«Данный сервис предоставляет услуги по прослушке и слежению за Android устройством. Позволяет прослушивать записи телефонных разговоров, просматривать SMS и MMS сообщения, определяет местоположение контролируемого телефона».

Клиентам сайта будет доступны: «Контроль звонков и прослушивание записи разговоров», «Контроль сообщений», «Определение местоположения», «История посещенных веб-страниц из браузера контролируемого устройства», «Контроль включения/выключения телефона», «Просмотр фото/видео, снятые камерой контролируемого устройства». В общем, программа позволяет кому угодно прослушивать кого угодно, имеющего андроидный телефон.

Я предвижу, что нечистоплотные люди потирают сейчас ручки и собираются зайти на этот сайт. Не стоит этого делать, потому что вышеуказанный человек «из спецслужб» говорит, что такие объявления могут быть крючками. Например, ты купил программулину, за кем-то следишь, а в это время спецслужбы следят за тобой, и, как только понадобилась им твоя квартира, бизнес и еще что-нибудь, тебя под белые рученьки — и шантажировать.

Если торговля жучками, однозначно, попадает под УК РФ, то в случае этой программы все не так просто. Нельзя торговать «специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации». Телефон не спецсредство, предназначенное только для шпионажа, а программа, вроде как, не средство вообще. То есть, тебя упрячь за решетку будет за что, а ты сдать хороших дядек-продавцов уже не сможешь.

Каждый, у кого есть смартфон, может написать заявление в полицию по ст. 137 и ст. 138 УК РФ. И правильно сделает. Думаю, с «аффторов» приложений можно взыскать огромные деньги. Главное, им, наверняка, есть, чем платить.

Доисторические телефоны могут тоже прослушивать

Но, если смартфон можно просто не покупать или удалить с него все программы, у которых особые разрешения на слежку за вами, вы не застрахованы в принципе от прослушки сотового телефона, каким бы он ни был. В интернете предлагают скачать, либо купить программу «ShadowGuard».

«Программа прослушки мобильного телефона ShadowGuard позволяет собирать данные о звонках, SMS, прослушивание телефона и определять местоположение телефона. В зависимости от версии программы прослушки мобильного телефона, Вы можете:

– получать запись звонков;

– получать список всех исходящих и входящих звонков;

– прослушивать окружение сотового телефона по принципу диктофона;

– получать не только список SMS сообщений, но и читать сами сообщения.

– определять местоположение даже на телефонных аппаратах без GPS модуля» — пишут о ней на одноименном сайте.

Насколько я помню, GPS-модуль стоит на многих, если не всех, смартфонах. Да и обычные кнопочные телефоны часто его имеют. Если у мобильника этого модуля нет, – это доисторическая технология. То есть, как я поняла, программа позволяет прослушивать кого угодно, даже старенькую бабушку с кнопочным телефоном, которому стукнуло лет десять.

Почему в интернете такое чудо-юдо не только продают, но и предлагают скачать? Видимо, потому что в состоянии контролировать не только жертву, которая получила такой подарок, но и самого дарителя. Поэтому не вздумайте этой программой пользоваться! Это уголовная статья. Случись что, вас будут пугать уголовной ответственностью. А под это дело можно сделать человека рабом.

Троянцы лучше тебя знают твой комп

Даже если телефоном можно не пользоваться вообще (хотя в современном обществе это получится только у некоторых очень стареньких бабушек), то компьютером ты вынужден пользоваться, потому что многие виды профессиональной деятельности на него завязаны. Следить за тобой могут как через жучок (тогда даже доступ в интернет не нужен), так и через специальные «троянские» программы. Как пишут в Википедии, к ним относятся «Back Orifice», «Pinch», «TDL-4», «Trojan.Winlock».

Back Orifice, как пишут в Википедии, обладает функциями администрирования. То есть, преступник не только просматривает содержимое компьютера (твои фото, текстовые файлы и прочее), но и может за тебя производить действия на твоем компе. Пишут, что у него возможностей больше, чем у тебя.

«Pinch». Как пишут в Википедии, «аффтор» программист Александр Демченко. Позор ему, лучше б игрушки рисовал! На сайте «hackzone» инструктируют, как запустить вирус: «Если вам надо, чтобы ваш трой присылал вам на мыло отчеты, то делаем следующее: … (принципиально упускаем эту вредоносную информацию, – прим. авт) … Жмем Build и сохраняем. Полученный файл впариваем жертве. Но желательно проверить на себе. Чтобы склеить троян с какойнибудь (советы дает не владеющий орфографией человек, – прим. авт) программой, используйте джойнер. Думаю что найти его в Интернете труда не составит. Чтобы трой не палился антивирями используйте криптор. Но крипторы которые можно скачать за бесплатно плохо замаскируют ваш трой... Нормальный криптор стоит примерно 20 $, но выбор ваш P.S эта статья не является побуждением к действию, информация предоставлена в чисто ознакомительных  целях, автор этой статьи не несет НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!!!!!!» Тут заметим «аффтору», что ответственность таким образом не снимается. Он поступает по принципу — убил человека, сказал: «Чур меня» и думает, что по ст. 105 УК РФ после этого привлечь нереально. Если человек признается, что умеет устанавливать такие программы, ст. 138 и 137 УК РФ к нему можно применить спокойно.

Как спалить прослушника?

Как бороться? Не буду давать советы из серии «сиди дома и не дыши». Это невозможно. И, тем более, не буду давать советы из серии «Забей». Этого делать нельзя, так как забил, а потом тебя подставляют с наркотой, или избивают, или вставляют на деньги. Преступнику-то все-равно, как ты себя чувствуешь.

Мои советы не помогут избавиться от прослушки, зато, в случае провокации против вас, вам будет проще отразить атаку.

1. Если у Вас «Андроид», не лишне будет выбить у производителей программ юридические основания вас прослушивать. Это делается просто. Вводишь название программы и слова «официальный сайт» в поисковике. Заходишь на страничку, ищешь там электронную почту, посылаешь письмо из серии: «Я против, чтобы вы меня прослушивали». Все. Согласие на прослушку действует до того момента, когда вы его отозвали. Ответ от них получать необязательно.

2. Телефон и компьютер можно показать специалисту-программисту, так как, если у вас есть трояны, они, возможно, спалятся.

3. Если заметили прослушку, надо провоцировать, дезинформировать, проклинать (естественно того, кто прослушивает, а не всех подряд). Юридически — никакой ответственности. Фактически, вы поймете, кто из ваших знакомых совершает против вас преступление.

4. Заметили любые следы слежки, обсуждайте их в своем кругу (желательно, делать аудио, а, лучше, видео таких обсуждений, чтобы у вас были доказательства, а то ваши знакомые и «съехать» могут).

5. Как только нашли жучок, обнаружили троян, или прослушивающую телефон программу, делаем копии всех материалов, тащим в полицию, пишем заявление. Добиваемся, чтобы заявление приняли. Это необходимо сделать, во-первых, потому что работа полиции — ловить преступников и с материалами о чьей-то преступной деятельности надо ходить к ним, а не в какую-нибудь там прокуратуру. Во-вторых, если против вас будет провокация, проще будет доказать, что вы чисты. В-третьих, вам за заявление ничего не будет. В-четвертых, если вы продавец обуви, и вас прослушивают, самих полицейских, возможно, пасут. Они могут быть в этих материалах заинтересованы. Если прослушивает вас ваша жена, ее привлекут, если это делают спецслужбы, полицейские напишут отписку, но... Во-первых, им самим будет чем пугать спецслужбы, во-вторых, если на тетю Глашу это не первая и не последняя жалоба, тетя Глаша уже не такой хороший шпион, как она о себе думает. Это один из способов ее наказать. Вообще-то мошенничества доказываются элементарно – количеством жертв, я бы и вышеуказанные преступления доказывала подобным способом. А, самое главное, даже если полиция настрочит отказ в возбуждении уголовного дела по какому-нибудь смешному основанию, она отразит в постановлении собранные вами доказательства. А тут уж, тетя Глаша, держись. С такой бумагой можно и в суд, и по газетам. А шпионы типа Анны Чапман, про которых все знают, уже не шпионы, а, скорее, обычные позорники.

Анастасия Попова

Фото www.ukrmarket.net


КСТАТИ:

Британский хакер подглядывал за сексом знакомых через взломанные веб-камеры

Британские правоохранительные органы поймали хакера Стефана Риго, который с помощью вредоносного ПО получал доступ к веб-камерам компьютеров знакомых, сообщает «Би-би-си».

Хакер использовал инструмент под названием BlackShades, который позволял получить доступ к веб-камере жертвы, в случае если у нее было открыто приложение Skype. После судебного расследования на компьютере Риго были найдены скриншоты, на которых его жертвы запечатлены в интимные моменты. Как выяснилось, хакер получал доступ к компьютерам 14 человек, семь из которых были его знакомыми. Сам Риго был помещен под стражу на срок 20 недель. Также его ждут 200 часов обязательных исправительных работ в течение года.

Крупная кража данных пользователей «ВКонтакте»

Специалисты «Лаборатории Касперского» выяснили, что масштабные хищения персональных данных пользователей «ВКонтакте» осуществлялись через приложение «Музыка ВКонтакте», которое продавалось в онлайновом магазине Google Play.

Эксперты выяснили, что приложение, которое используется для прослушивания музыки, размещенной в соцсети через мобильные устройства, содержало вредоносный код.

«Лаборатория Касперского» рекомендует всем пользователям удалить приложение «Музыка ВКонтакте», скачанное через Google Play, а также сменить логин и пароль от аккаунта в социальной сети.

Из Google Play зараженное приложение было оперативно удалено, однако специалисты «Лаборатории Касперского» указывают, что это была уже седьмая версия программы, и злоумышленники могут не остановиться на достигнутом.

http://regnews.ru/society/vkontakte-krazha-dannyh-607/