фото

Обратился к нам в редакцию человек. Заявил, что на него воздействуют какими-то лучами и его прослушивают. Я говорю:

– Без доказательств я ничего писать не буду.

– Хорошо, я принесу прибор, которым меня прослушивают.

Чтобы грамотно отказать человеку, решила посмотреть в интернете фото «жучков». К своему огромному изумлению, обнаружила, что прослушкой торгуют практически открыто.

За бабушками реально следят?

Сразу оговоримся, что в Уголовном кодексе существует статья 138.1 «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Санкции — до четырех лет лишения свободы. И есть статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», санкции — до пяти лет лишения свободы.

Торговать прослушкой, как и торговать наркотиками — преступление. Устанавливать ее — тоже преступление. Однако на сайте dostavka-0.ru висит объявление: «Прослушка сквозь стены, окно, пол, дверь». Стоит чудо техники каких-то жалких 3760 рублей. «Устройство предназначено для ведения скрытого аудио-наблюдения через стены, двери, окна, стальные листы и т.п. Вы также можете производить запись того, что слышите, подключив к данному устройству диктофон (приобретается отдельно) с линейным аудиовходом», – пишут в сопроводиловке.

На сайте proslushka-juchki.ru продается Gsm Трекер Прослушка + Отслеживание. Это штуковина на системе «Андроид» раза в четыре больше монеты. Также у них есть изменитель голоса, калькулятор и мышка с прослушкой. И все это добро отдается за смехотворные суммы около 4-11 тысяч рублей.

«Очень многие наши клиенты пользуются прослушкой телефонов, «жучками» ради проверки своей второй половины, в чьей верности есть сомнения. Часто покупатели жалуются при оформлении заказа на то, что подозревают супруга(у) в измене, но, к сожалению, не могут этого доказать». Во отожгли!

А где их клиенты, стесняюсь спросить, измену-то собрались доказывать? Это не преступление и не правонарушение (в отличие от сбора информации о частной жизни лица, которое запрещено ст. 137 УК РФ). Ежели у них брачный контракт, в котором что-то про измену говорится, то он юридической силы не имеет, ибо эти отношения регламентируются Семейным кодексом, а положения Семейного кодекса не отменяется каким-то контрактом. Так что супруга рогоносца-шпиона просто посадит и будет в квартире жить одна. И правильно сделает!

Если же речь идет о преступной деятельности, нельзя собирать доказательства при помощи прослушки — суд их может посчитать недопустимым, а горе-Коломбо угодит за решетку.

Кстати, сайт columbo77.ru предлагает удлинители, ручки, флэшки с «жучками», видимо, чтобы собирать доказательства измен, и изменитель голоса, видимо, чтобы их фальсифицировать. «Купить «жучок» для прослушки в современном обществе необходимо абсолютно всем, так как это не только прекрасный шпион, но и устройство, позволяющее отследить любой объект. Контролировать можно автотранспортные средства, людей, животных. … Постоянный контроль за детьми, пожилыми родственниками, инвалидами обеспечивает жучок для прослушки».

Ага, а потом бабушки-дедушки начинают заявлять, что за ними следят, и их обвиняют в маразме. Нет-нет-нет. Они, оказывается, все правы.

фотоСайт gsmzhuchki.ru также предлагает стандартный набор — адаптеры для флешек в прикуриватель машины, флэшки, видеожучок. Этот сайт гарантирует возврат и обмен товара в соответствие с законом «О защите прав потребителей». Нет, ну ты на них посмотри! Закон «О защите прав потребителей» знают, а Уголовный кодекс не знают?!

Но это все были непонятные фирмы. Давайте ближе к телу.

У нас «жучки» стоят около 1000-2000 рублей

Во Владивостоке прослушка продается на сайте vladivostok.all.biz/zhuchki-dlya-proslushki-g1987583#.VfDabn2jfKU. Фантазии у интернет-магазина мало, у них продается только «жучок» на «Андроиде», который в 4 раза больше монеты. Стоит 1700 рублей.

Некто Андрей Романов, у которого указаны телефоны +7 902 079-09-70; 89147015939 на сайте vl.barahla.net, электронный адрес [email protected] продает GSM прослушку всего за 1000 рублей. На сайте baraholka-vladivostok.ru/doska/item/1710.html картинок жучков нет, зато висит объявление:

«При помощи нашей продукции (системы записи переговоров (разговоров)) Вам станут доступны: прослушка телефона (телефонных переговоров) и прослушка помещения (квартиры, офиса). Электронные жучки для прослушки квартиры (проверить жену) или для записи переговоров в офисе (проверка партнеров по бизнесу), промышленного и экономического шпионажа. Шпионские штучки, подслушивающие устройства, прослушивающие устройства. Устройства для прослушки сотовых (мобильных, GSM) телефонов, радиожучки (радио жучки), радиомикрофоны».

Он рекомендует проверять партнеров. Существует такая штука, как коммерческая тайна. Это тайна, охраняемая законом. Стало быть, если ты «проверяешь» кого-то у себя в компании и, тем более, в другой организации, в случае, если тебя спалят, могут подать гражданский иск и потребовать «упущенную выгоду». А она может исчисляться миллиардами.

Чудит с «жучками» некий Олег из Москвы. Причем объявление с 2012 года собрало 1068 просмотров.

По ссылке farpost.ru/vladivostok/tech/electronics/gsm-proslushka-n9-s-avtodozvonom-otlichnyj-podarok-15635105.html можно увидеть объявление «GSM Прослушка №?9. С автодозвоном. Отличный подарок во Владивостоке».

Согласно объявлению, продавец «жучка» IntCompany. Сообщается, что «жучок» может активно прослушивать до 4 часов на аккумуляторах. Возможно подключение к источнику питания — компьютеру через USB порт или автомобилю. То есть, врубить жучок можно в автомобиль или помещение, из которого ты надолго не отлучаешься.

Оговорюсь, что жучок — такой же отличный подарок, как пистолет или килограмм наркотиков. Ведь близкий человек может не знать, что вести прослушку через скрытые устройства — это преступление. Прослушка коммерческой организации может грозить человеку разорением, а государственной организации — вообще обвинением в госизмене, разглашении государственной тайны и целой куче родственных статей Уголовного кодекса.

Повторюсь, что если человек собирает доказательства чьей-то преступной деятельности, он не вправе это делать. Доказательства, добытые с нарушением закона, являются недопустимыми, и суд их может проигнорировать. Как оно бывает на деле? Все просто. Суды почти не работают с аудиозаписями. С моими аудио судья работала, потому что я смогла доказать, что действительно их производила в указанный день с указанными людьми. Записи я вела открыто.

При этом закон позволяет вести даже скрытую запись на обычные устройства: диктофоны, сотовые телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, если речь идет о сборе доказательств противоправной деятельности, либо если речь идет о публичных или общественнозначимых событиях.

На сайте http://vladivostok.newdoska.ru/3-9-100436.html продают мышку с прослушкой. «Вставляем SIM карту, звоним и совершенно незаметно слушаем, что происходит в помещении», – наставляют на сайте. Видимо, сами сто раз так делали.

Деньги смешные — 1300 рублей. Товар находится в Уссурийске и Владивостоке. Как я поняла, мышки с прослушкой отличаются от обычных тем, что в них есть симкарты. Мышка подзаряжается от компьютера и может работать в режиме прослушки после его выключения.

N9 GSM прослушка (жучок) с автодозвоном продается на varteme.ru/ob/v3107. Стоит 900 рублей. Контакты продавца: [email protected], 8 902 079-09-70. На сайте расписывают, какой прекрасный жучок. Он может быть активирован голосом, при появлении каких-либо шумов он сам вам звонит. Может работать до 10 дней.

 

Как распознать «жучок»

Итак, что мы узнали о «жучках»?

1. Есть всего несколько десятков ходовых видов «жучков». Они могут находиться в ручках, мышках, калькуляторах, флэшках, переходниках, розетках, пепельницах. В основном, это самостоятельные устройства.

2. «Жучок» не может долго работать без питания. Искать их следует в машинах, розетках, компьютерных прибамбасах, калькуляторах. Либо его постоянно кто-то обслуживает.

3. Они видимые глазу. И даже фотоаппарату. Камеры, которые умещаются на конце мизинца, устройства, размером с монету. Так или иначе, их можно найти и увидеть, и они не похожи на вещи, которые нормальны для вашей комнаты или офиса. «Наножучков», видимых только под микроскопом, думаю, не бывает. Как бы их устанавливали?

4. «Жучку» нужна штука для передачи информации. Часто это симкарта. Флэшки, мышки, ручки с симкартой берем и относим в телефонную компанию, требуем распечатку звонков, которая, например, в «Мегафоне» делается за любой месяц какого угодно года. Говорю с уверенностью, потому что делала такую распечатку. И... вычисляем номер сотового, который тебя прослушивает. А дальше пишем заявление в полицию.

5. Я работала в сотовом салоне, и могу с уверенностью сказать, что мы спецустройствами не торговали. Как-то нам читали лекцию о часах к «Гэлэкси-5» и сказали, что в них на фотоаппарате намеренно громкий щелчок, чтобы устройство не попало в разряд спецтехники.

Директор сети, наверняка, хочет оставаться на рынке, поэтому покупать «жучки», зная об этом, он не станет. Вся эта шпионская ерунда продается полуофициально. Следовательно, все, что может питаться (от розетки, от компьютера, от машины), лучше в подарок не принимать, а ходить и покупать это в салонах самостоятельно.

Почему нельзя вести прослушку?

Некоторые скажут, дескать, ну, прослушивают тебя, ну, записывают, если ты ничего плохого не делаешь, наплюй. Нет. Прослушка на спецустройстве не просто так считается преступлением. Что происходит с человеком, которого прослушивают?

Как-то мне прокурор Фрунзенского района Владивостока Ольга Стародумова сказала: «Если случилось преступление, это всегда можно доказать». Из своего опыта скажу, что это так. Человек, которого прослушивает, рано или поздно начинает это чувствовать. В очень конфликтных и пиковых ситуациях, а иногда и случайно, шпионы палятся.

Однажды понять, что твой враг (а с добрыми намерениями это не делается) все про тебя знает — это великое горе. Ты можешь, действительно ничего криминального и даже плохого не делать. Но... твой враг знает, куда ты пошел, значит, может напасть. Это, кстати, самое плохое.

Преступник может с тобой сделать все, что угодно, в любой момент. Появляется ощущение, что от него нигде невозможно спрятаться.

Я заподозрила одного человека в том, что он ФСБшник, спрашиваю:

– Спецслужбы ведут прослушку?

– Да.

– А там понимают, что это незаконно?

– А они считают, что законы для лохов.

Твой враг знает, что ты про кого-то сказал, и может передать ему. А ты можешь в ком-то сомневаться и делиться своими сомнениями, а, если человеку это передадут, он обидится. В итоге ты ссоришься с людьми, к которым ничего плохого не имеешь.

В итоге ты понимаешь, что лучше не болтать ни про кого и ничего (если ты, конечно, болтаешь не намеренно). В итоге ты ни с кем не можешь состоять в близких отношениях. А это жуть.

Ты можешь судиться. Если противник знает, какие доказательства ты против него предъявишь, может сфальсифицировать свои. Фальсификации и клевету на суде можно разнести в пух и прах, если это уметь и если судья нормальный. Но не каждый это умеет, а нормальных судей днем с огнем не сыщешь.

Если с врагами могут быть все методы хороши, то родственников, друзей, коллег, партнеров, сотрудников — тех людей, в которых ты нуждаешься, тех людей, которые о тебе что-то знают, прослушивать нельзя. Может быть такая ситуация, что директор сотруднику бабах на стол диктофонную запись его разгильдяйского поведения. И сотрудник после этого пишет два заявления — об увольнении и в налоговую.

Моя подруга работает в налоговой и говорит, что на работодателей стучат очень часто. Вся это возня за спиной не прощается, потому что это предательство, и после таких вещей восстановить отношения с человеком уже невозможно.

Анастасия Попова.

фото: http://www.indirimliyizbiz.