фото

Уважаемая редакция, я вашу газету выписываю давно и мне она очень нравится. Может, ничего не изменится, но хоть высказаться можно, что на душе и какая несправедливость в нашей жизни. Вот и я хочу рассказать про нашу глубинку.

Я живу в с. Милоградово. Это село находится от центра п. Ольга за 120 км, а от Владивостока – 460 км. Я – скотодержатель, у нас в селе скотодержателей всего 5 человек. Было 6, но одну телку сбила машина, когда ее гнали домой, и наша полиция не нашла состава преступления, хотя рядом был пастух.

Вот наступила весна, и мы стали выгонять свою скотину в лес, потому что в лесу теплее, и трава, как правило, растет быстрее. В середине мая глава поселения собрала собрание скотодержателей, на котором решили, что мы будем выгонять своих коров на пастбище с 1 июня, а до этого просто присматривать. Ну, мы так и делали.

Но вот 28 мая мне позвонили из сельского поселения, что коровы на посеве. Я со своим мужем поехала на поле, но коров не было. Ко мне сразу подъехали Бобова Г.С. – глава поселения, Редькина И.А. – замдиректора ООО «Милоградовское», Пыко Е.Г. – бригадир. И стали говорить, что коровы нанесли ущерб, и они стали выгонять их с поля.

Когда я сказала, что хочу посмотреть, где именно, они не смогли показать, где выгоняли, и какой ущерб буренки нанесли. Тогда Бобова Г.С. стала искать следы по дороге и нашла следы в грязи, которые были несвежие и от наших коров метров 500. В это время подошли остальные скотодержатели – Перевезенцева Л.И., Величко Т.И. И Бобова Г.С. нам показывала следы, а 27 мая ООО «Милоградовское» пасло своих коров от этого поля метрах в 10-15.

При нас не был составлен протокол, и разговора больше не было. Но 2 июня нас собрала Бобова Г.С. в сельском поселении и уже был приглашен Третьяков В.А. – это председатель административной комиссии п. Ольга. Он стал говорить, что мы – правонарушители, что должны коров гонять на выпас, а не в лес и должны находиться рядом. Это кто такой закон принимал, что в лес гонять нельзя?

Я держу коров уже 24 года, и ранней весной мы всегда гоняли коров в лес, и коров было не 8 голов, а 100, и, самое главное, никакой комиссии не было, и никому они не мешали. Или это новое развитие сельского хозяйства?

Мы доказывали свою правоту, но нас никто и слушать не хотел, затем нам прислали приглашение на комиссию: мне и Величкиной Т.И. дали штраф по 4 тысячи рублей, а двоим ничего – почему так, никто объяснить не смог. Затем мы вдвоем написали жалобу в суд, думали, что нас там выслушают. Но суд был не на нашей стороне.

Но самое интересное, что когда мы вышли из здания суда п.?Ольга, напротив стояли коровы – пятеро. Я вернулась к судье, показала на коров и спросила: «Почему у вас коровы ходят по асфальту и центральной дороге поселка, а у нас в глубинке, в лесу, нам нельзя, а у вас можно? Он ответил: «Это не моя работа».

У нас жители села не поймут, почему глава поселения ведет борьбу против скотодержателей? Может, у нее сейчас такая работа? Раньше в сельсовете все справки выдавали, регистрации были свадеб, рождения, смерти, прописка.

Сейчас этого нет, нам нужно ездить за 120 км, а в сельском поселении как сидели 2 человека, так и сидят. Только их уже не 2, а 3. Чем они занимаются? Что они делают? И вообще, нужен ли нам глава сельского поселения?

Раньше тем, кто держал скотину, выделяли покосы, сейчас этого нет. Как только я начинаю раскашивать, то глава сельского поселения Бобова Г.С. сразу звонит и говорит, что это покос чужой! Я пришла в сельское поселение и попросила Бобову Г.С. выделить мне покос. Глава сказала, что она может поговорить с людьми, у кого в огороде есть покос, чтобы я у них косила, больше помочь ничем не может.

Вот так мы перестроились: земля зарастает, а пользоваться нельзя. Прилагаю копии документов.

Помогите! Мы не хотим платить 4 тысячи. За что!?

И в документах много ошибок. Глава Бобова, а пишут Полетаев. И вообще, нашей главе будет 70 лет, она в сельсовете (сейчас поселении) работает 20 лет. За это время ничего не изменилось в селе в лучшую сторону, считаю, а стало, наоборот, еще хуже.

Величко Т.И., Зайцева Л.В.,

с. Милоградово


Председателю административной комиссии администрации Ольгинского муниципального района

Уважаемые члены административной комиссии! Обращаются к вам жители села Милоградово. Убедительно просим вас услышать и принять к сведению наше обращение. Дело в том, что на протяжении вот уже второго месяца по непонятной для нас причине идет «борьба» со скотодержателями нашего села.

На селе всего пять скотодержателей частного подворья. Это порядочные семьи-труженики, ведь содержать в наше время скот совсем не легкое дело. Скот всегда под присмотром, ухожен, молочная продукция хорошая и цены приемлемы, в отличие от магазинных. Жители в недоумении. Сейчас в стране кризис, правительство призывает к тому, чтобы мы сами обеспечивали себя своей, именно своей продукцией.

Очень надеемся, что вы предпримете такие меры, от которых нашим частным скотодержателям будет легче содержать скот.

С уважением,

жители с. Милоградово

Спирина Л.А., Полещук Т.П., Курочка Н.В., Гончар О.А, Полетаева О.И., Полетаев Н.Ф., Гаманец Л.Н., Крючкова Н.А., Петерина Ю.В.

P.S. Пока шла борьба, скотодержателей осталось трое. Что же будет дальше???

 

От С. Мазуриной:

Даже при беглом просмотре некоторые из присланных читательницей материалов, которые были признаны судом в качестве доказательств, вызывают недоумение. В частности, может ли быть объективным доказательством по делу протокол об административном правонарушении от 3.06.2015 г. по событиям, имевшим якобы место 28 мая 2015 года, составленный председателем административной комиссии В.А. Третьяковым, подписавшим также постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа, которое также является доказательством по делу? Если, как следует из судебного решения, «основанием привлечения к ответственности является тот факт, что коровы находились без присмотра, а не потрава совхозного поля», то почему не было привлечено к ответственности ООО «Милоградовское» или другие частники, чьи коровы также паслись в этом месте, которое не является к тому же территорией сельского поселения, где выпас запрещен? Показания работников ООО Милоградовское и главы поселения, которые якобы выгоняли коров частников с совхозного поля и фигурирующие в судебном решении в качестве доказательств по делу, не могут не вызывать сомнение ввиду явной, на мой взгляд, заинтересованности. Надеемся, краевой суд учтет и другие доводы заявителей, изложенные в жалобе на решение Ольгинского райсуда. Редакция берет на контроль это дело и в любое время может предоставить противной стороне место для дачи своих объяснений по поставленным в письме читательницы вопросам.

Фото www.kurier.lt