Как правильно составить завещание на недвижимость Для составления завещания на недвижимость надо обратиться к нотариусу, предоставив:

  1. Паспорт,
  2. Документы на недвижимость (подтверждающие права),
  3. Заявление о том, что собственник (заявитель) на момент приобретения недвижимости не состоял в браке,
  4. Справку о распределении долей (в случае, если планируется завещать часть жилья).

При составлении завещания важно выполнить следующие пункты:

  1. Полностью указать инициалы завещателя и будущих владельцев,
  2. Указать данные паспорта завещателя,
  3. Указать имущество, которое подлежит завещанию,
  4. Прописать в документе данные свидетеля и нотариуса,
  5. Завещание подписывается всеми сторонами: свидетелем, завещателем и нотариусом.

Если перед оформлением завещания возникают вопросы юридического толка, то обратитесь на https://pravoved.ru/newquestion/, где можно задать вопрос юристу и избежать коллизий впоследствии.

Стоит заметить, что заявитель может быть неграмотным или тяжело больным человеком, главное чтобы он отдавал себе отчёт в действиях, был психически вменяем. Если заявитель не может сам написать завещание, то это с его слов делает сторонний человек, а нотариус заверяет документ. В этом случае указывается фамилия и паспортные данные человека, которые писал заявление.

Если заявитель находится в отдалённой больнице, на корабле или в тюрьме, то завещание вправе заверить, соответственно, главный врач, капитан корабля или начальник тюрьмы. Их подпись приравнивается к подписи нотариуса, однако и в этом случае нужен свидетель и его заверение.

Написать завещание имеет юридическое право любой дееспособный человек после 18 лет (исключение более раннее вступление в брак, в этом случае оформлять завещание можно и до 18 лет), при наличии у него имущества и желания завещать его.