фото

Новость о том, как прошел Градсовет при мэрии Владивостока, очень встревожила жителей улицы Бестужева. Дело в том, что депутат городской думы Дмитрий Сулеев забирает их любимый сквер.

Как сообщил ряд СМИ, прошло заседание Градсовета, на котором, в числе прочего, обсуждался проект компании «Версат», подготовленный ООО «Архфонд», о строительстве нового двухэтажного магазина на месте сквера и детской площадки рядом с домом по ул. Бестужева, 40.

Градсовет отклонил проект. Однако, сообщает «ПримаМедиа»: «Генеральный директор ООО «Версат»  Дмитрий Сулеев пояснил экспертам Градсовета, что все судебные инстанции «уже пройдены», и в марте 2013 года компания заключила договор аренды сроком на 16 лет. Арендные платежи за участок отнюдь не маленькие – ежегодно выходит более 700 тысяч рублей, потому «приостанавливать деятельность из-за того, что какой-то ветеран в сквере любил гулять с собакой», они не собираются».

И пусть кто-нибудь после такого пассажа Сулеева заявит, что в депутаты «Единой России» идут не для того, чтобы лоббировать бизнес-интересы... Я рассмеюсь.

Хотя прямо сейчас этот сквер перерывать никто не будет, уже то, что он отдан в аренду на 16 лет, пугает людей.

Татьяна Пудовкина живет на Бестужева, 36/38, сквер находится на одной из сторон ее дома.

– На днях собирался народ, все против. Вы видели детскую площадку. Вместо нее собираются строить двухуровневый магазин. Склад будет на втором этаже. Чтобы не делать лифт, как я считаю, запланировали съезд рядом с нашим домом. По плану, дорога идет по всему дому. Да, это не наша придомовая — нам не разрешили ее взять в собственность, потому что мы — бывшее ЖСК, и нам не дали как таковой, придомовой, но и в аренду эту землю нам не дали, хотя мы хотели взять ее в аренду.

Как говорит Татьяна Дмитриевна, жители Бестужева, 40 пытались взять эту территорию, как придомовую, им тоже отказали.

– ООО «Версат» с гендиректором Дмитрием Сулеевым уже пытались построить здесь стоянку для машин и пункт техобслуживания лет 10 назад. Сейчас все началось сначала. Тогда он ходил, предлагал нам расписываться. Я подпись не поставила, – говорит Татьяна Дмитриевна.

Я спрашиваю, насколько им, на Бестужева нужен магазин?

– Нам магазин не нужен, – отрезает Пудовкина, – два года назад был создам магазин «Парус». Просуществовал он недолго. Магазинов в округе много. Людей не было в «Парусе», и здесь будет то же самое. У нас тут 6-7 магазинчиков, в которые мы ходим, – говорит Пудовкина.

А вот сквер, по ее мнению, просто необходим. Здесь детская площадка, сюда ходят люди со всего микрорайона.

– У нас в округе больше нет такой площадки и такого детского уголка. Выходят гулять все. По проекту, с западной стороны нашего дома будет проходить дорога. Там уже трасса. Люди жалуются, что шум постоянный. Будут ходить грузовики. Дополнительный шум. Люди уже ставят вопрос о том, чтобы продавать квартиры. Деревья в сквере посажены руками жителей близлежащих домов, – говорит Татьяна Дмитриевна.

– 99% даю, что никаких деревьев, как по проекту, посажено не будет и, я думаю, магазина тоже не будет. Я думаю, будет то, что пытались построить в 2004 году — платную стоянку и технический центр, – говорит Пудовкина.

Ее соседка Надежда Кравченко согласна с ней – сквер нужен всем, не только жителям этого микрорайона.

– Таких небольших сквериков с вековыми деревьями в городе больше не найти, я думаю. Этот сквер нужно сохранить для всех горожан. Город хотят сделать открытым, привлекать туристов. У нас в «Жемчужину» туристы ходят прямо с вокзала. Туристы разные – из Китая, Кореи, Японии. Их привлекает близость к центру. Они отдыхают в сквере. Я считаю, что Сулееву не по закону отдали в аренду землю. Сначала должны были предложить аренду близлежащим домам. У нас придомовая – 4 метра 80 см.

Жители домов на Бестужева написали в прокуратуру. Они ссылаются на то, что при помощи прокуратуры в 2004 году об отмене предоставления земли «Версату». Жители ссылаются на то, что уже были судебные решения по тяжбам за землю, и те нарушения, которые выявил суд, так и не устранены. Также они ссылаются на то, что Сулеев одновременно депутат и претендент на застройку сквера, в чем они видят коррупционную составляющую. Мы будем следить за ситуацией сквера на Бестужева.

Анастасия Попова.

Фото автора.

фото