фото

В №24 «АВ» в статье «Опубликован приказ Минздрава. Тяжелым больным будет отказано в лечении?» размещен текст приказа Минздрава №37608 от 29 апреля 2015 года с моим комментарием: «Дожились. Самым тяжелым пациентам будет отказано в лечении в больнице на законных основаниях? Конституция РФ, где ты?!».

Слава богу, что до отказа от лечения в больнице тяжелым больным мы не дожили. Им не могут отказывать в этом, тем более, на законных основаниях. Этот приказ относится только к социальному обслуживанию соцработниками как на дому, так и в домах престарелых. Он фактически говорит о запрете помещения и нахождения таких больных в стационарах социального обслуживания, а не в больницах, так как они нуждаются в неотложной медицинской помощи.

Рада осознать и сообщить, что Конституция РФ продолжает действовать, прямо и непосредственно, гарантируя права граждан. Данный приказ ей никоим образом не противоречит, а наоборот, защищает от размещения, например, в доме престарелых граждан с открытой формой туберкулеза.

Стационарное социальное обслуживание – это не больница, а дом престарелых, дом инвалидов и т.п.

Зачем издавать такие приказы, где говорится о больных, которые нуждаются в оказании неотложной медицинской помощи и им необходима срочная госпитализация, а не размещение в стационарах социального обслуживания? Неужели есть такая практика, когда вместо больниц людей везут в дома престарелых?

Татьяна Демичева.

Фото www.inva-life.ru