Я пенсионерка и мне 84 года, я инвалид. У меня пытаются отобрать единственное жилье и выселить на улицу.

Так получилось, что моего сына осудили по уголовному делу и следователь Каруна К.Ю. в ходе следствия предоставив недостоверные сведения, наложила арест на квартиру, которая принадлежит мне и является единственным жильем.

Арест наложен на квартиру, как на «фактически принадлежащую» осужденному, но это неправда и не является законным основанием для наложения ареста!

По рекомендации уполномоченного по правам человека в Приморском крае Розова В.М. я обратилась в суд, судья Ольховский рассмотрел данный вопрос, но арест не снял, сославшись на то, что «снятие ареста нецелесообразно, т.к. исковые требования не разрешены». С каких пор судья руководствуется целесообразностью, а не нормами закона?

Мой сын не имеет никакого отношения к моей квартире, даже не прописан в ней. Из Постановления о наложении ареста на данную квартиру я поняла, что накладывать арест на единственное жилье нельзя, даже если бы я, а не сын, совершила преступление. Даже у закоренелых преступников единственное жилье не отнимают.

Что я такое совершила, что государство разрешило забрать мое единственное жилье и выбросить меня – старую и слепую на улицу??? О том, что меня выбросят на улицу видно из Постановления суда, в котором судья Ольховский четко связал мою квартиру с исками потерпевших, указав, что нецелесообразно снимать арест, т.к. иски потерпевших к моему сыну еще не удовлетворены. Неужели, у родственников всех, кого осудил суд, изымают жилье?

Сейчас в новостях показывают, что осудили Васильеву по делу Оборонсервиса. А там дело с миллиардами ущерба и затронута тема обороноспособности страны, так пусть все имущество семьи Васильевой продадут и погасят долг перед государством! Но ведь это абсурд!

Я обращалась с жалобой к уполномоченному по правам человека в Приморском крае, юристы согласились с моей жалобой, поддержали меня.

Сегодня день защиты детей и как раз к этой дате я хочу сказать, что мое жилье является единственным и для моей маленькой внучки, которой скоро исполнится 2 годика, мало того, что ребенок остался без отца, так еще и нас всех выгоняют на улицу, чтобы мы стали бомжами! Наша судебная система разрушает семьи, коверкает судьбы людей и не жалеет даже маленьких граждан этой страны. Это бесчеловечная и ужасная действительность нашей судебной системы. Государство не защищает ни стариков, ни даже детей, хотя столько лживых заявлений сейчас звучит в СМИ о том, что государство заботится о незащищенных слоях населения.

Дай Бог, справедливость в данном вопросе восторжествует. И может быть, я смогу спокойно доживать свою старость и засыпать спокойно, не боясь того, что вот-вот постучат в дверь и попросят на выход.

С уважением, Заря Павловна.