фото

Губернатору ПК Миклушевскому В.В.

В настоящее время на подведомственной Вам территории Вами (Вашими подчиненными)осуществляется массовая акция, которую Вы называете оптимизацией бюджетных расходов, а по нашему мнению – дальнейшим «удушением» края.

Только два примера из десятков, а возможно, из сотен.

1) В с. Занадворовка Хасанского района приняли решение ликвидировать самостоятельность средней школы, превратив ее в филиал Барабашской. Тем самым нарушили требования ст. 55 Конституции РФ, ухудшив положение и родителей, и учителей, и самих учеников старших классов, которые будут вынуждены ездить за десяток километров в школу села Барабаш.

И если в осеннее-весенний период не очень сложно ездить в Барабаш при условии, что Вы выделите им специальный транспорт, то зимой такое путешествие бывает зачастую сверхсложным и крайне опасным из-за снежных заносов и гололеда.

Заинтересовала нас и Ваша очень кадровая политика.

То власть пытается ликвидировать лучший в России проект для отказных детей – детскую деревню «Семейный очаг в с. Раздольное (возможно, из-за того, что на «фоне» этого проекта видна абсолютная бездарность Ваших руководителей детских домов и руководителей соответствующего департамента?). То, считаем, в превышение должностных полномочий, (ст.10 Конституции) вице-губернатором назначаете депутата-одномандатника без разрешения избирателей, да еще и с криминальным прошлым, то сейчас пытаетесь уволить действующего директора школы с. Занадворовка, который сам ведет 5 (пять) предметов и вся хозяйственная деятельность на его плечах (в школе своя котельная), а в школе нет ни одного курящего ученика, а само село Занадворовка, возможно, единственное в Хасанском районе, где молодежь не увлекается наркотиками.

Но у успешного преподавателя и руководителя нет специального педагогического образования, и поэтому его нужно уволить? А то, что равного ему в Хасанском районе по организаторским способностям и результативности работы, возможно, нет – наплевать?

Не менее интересен и второй случай оптимизации.

В п. Лучегорск принято решение «оптимизировать», т.е., по мнению жителей Лучегорска, уничтожить успешный детский театр «Сорванец» под видом перевода его из воссозданного жителями поселка помещения в дом культуры, где гораздо хуже условия и для творчества, и для проведения досуга детей.

Этот «Сорванец» 28 лет пользуется уважением и доверием жителей Лучегорска, многим детям помог исправить дефекты речи, многих, возможно, спас от участи тех детей, которые после ликвидации «очагов» культуры в поселениях ушли в подвалы, в подворотни, под «крыло» пивных ларьков и т.д. При этом, как сообщают нам жители поселка, фактическую ликвидацию вместо поддержки оправдала Ваша подчиненная А. Алеко. Это ее собственная ТАКАЯ инициатива, или она выполняла Ваши поручения?

В плане фактической и эффективной оптимизации, которая действительно даст большую экономию бюджетных средств (деньги налогоплательщиков, в том числе тех самых многих родителей, которые Вам платят немалые зарплаты за то, чтобы Вы оба успешно руководили краем, а не уничтожали его) предлагаю:

1) Сократить минимум на 400 миллионов рублей содержание и обеспечение крайне не только неэффективного, но, по нашей общественной оценке, зачастую вредящего краю Законодательного Собрания края.

2) Сократить минимум на 200 миллионов рублей субсидирование максимально бесполезного, по нашей оценке, ОТВ.

3) Сократить до уровня Советского периода, когда в крае ВСЕ работало, крайне неэффективную, по нашей оценке, администрацию края. Это, примерно, до 400 человек вместо нынешних 2000 (Или полутора?) Точную цифру чиновников администрации по Вашей вине не знаю, но замов у председателя крайисполкома было всего шесть, а у Вас аж десять. Они то чем занимаются? Оптимизацией?

Сокращение числа чиновников по краю даст экономию бюджетных средств, возможно, два-три миллиарда.

4) Выставьте на аукцион ненужную жителям края резиденцию в бухте Боярин, что даст прибавку сразу в несколько миллиардов (если резиденция не будет продана «своим» по умышленно заниженной цене), и еще ежегодную экономию из-за того, что не нужно будет тратить деньги налогоплательщиков на ее содержание.

5) выставьте на аукцион весь автопарк (оставьте только несколько представительских) администрации края и всех администраций городов и районов края, а всех чиновников пересадите на отечественные, «Ладу-Калину», например. Это тоже прибавит бюджету несколько сот миллионов рублей. Да и патриотично будет. А то ругаем капиталистов, а сами поддерживаем их экономику! Нехорошо! Непатриотично!

Отдельно обращаю внимание избирателей Пожарского, Дальнереченского, Красноармейского районов, что депутат Милуш, как сообщают нам жители Лучегорска, отказался приехать на встречу с жителями, чтобы помочь отстоять от «оптимизации» детский театр. Я бы начал сбор подписей за недоверие такому депутату. А Вы, конечно же, продолжайте доверять Милушу.

6) Для повышения эффективности работы депутатов, работающих на освобожденной основе, установите им зарплату не выше средней по краю (кстати, по нашему мнению, она официально завышена минимум на 50%). Считаю, что только в этом случае у депутатов появится стимул работать так, чтобы и пенсии, и зарплаты в крае «росли», а не «падали», как после введения санкций. А то Вы обеспечили себе любимым «светлое» будущее сейчас, а нам обещаете в перспективе. Нехорошо! Не красиво!

В заключение надеюсь, что после получения данного письма Вы отмените «оптимизацию» и школы в с. Занадворовка, и оптимизацию детского театра «Сорванец» в п. Лучегорск. А то, не дай Бог, люди сдуру организуют акцию сбора подписей за недоверие Вам, всенародно избранным.

Кстати, по сообщению жителей с. Занадворовка, представителями руководства Хасанского района с участием, якобы, представителя прокуратуры было сфабриковано решение как бы схода села за перевод школы села в разряд филиала Барабашской вместо малокомплектной. Считаю, что в данном вопросе нужно разобраться. Со своей стороны мы такую задачу перед собой ставим и попросим прокуратуру проверить данную информацию.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.

Рисунок nk-tv.com