фото

В минувший четверг жители Прохоров Спасского района были шокированы ярко-оранжевым, почти красным цветом текущих по канаве центральной улицы села стоков

Источник вытекал от зернового тока известного предприятия «Мерси Трейд», которое все еще на слуху в связи с прошлогодней вспышкой ящура на свиноводческом комплексе, где, как и в Зеленом Доле Приморского агрохолдинга, пришлось уничтожить все поголовье и начинать восстанавливать его после карантина заново.

«Мерси Трейд» не первый год принимает гостей из края на Дне поля, где демонстрируются новая высокопроизводительная техника, ее возможности, достижения в растениеводстве и приготовлении кормов для комплекса.

А теперь, похоже, фирма решила «раскрасить» жизнь крестьян в яркие тона.

Сейчас территория, по которой протек оранжевый ручей, уже рекультивирована, однако сельчане не исключают возможности попадания неизвестной пока жидкости вместе с дождевыми стоками в воду. Кстати, поблизости расположено пастбище. И никто пока не даст гарантии, что это не приведет к негативным последствиям для здоровья и жизни не только животных, но и людей.

Забившие тревогу жители Прохоров успели взять на анализ пробы. Правда, уже с более низкой концентрацией неизвестного вещества. Его состав установит специальная лаборатория в крае. Однако специалисты предполагают, что это могут быть либо стимуляторы роста растений, либо химикаты, применяемые для обработки семян кукурузы против различных вредителей.

Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства загрязнения окружающей среды. Когда появятся результаты, мы проинформируем вас, читатель, о них и о дальнейшем развитии событий.

На снимках, сделанных по горячим следам, – тот самый злополучный ручей.

Олег Викторович Зубахин, Алексей Гименович Цой.

фото автора.


От редакции «АВ»:

Похоже, в «Мерси Трейд» решили «раскрасить» жизнь крестьян, как в детской песенке:

Оранжевое море,

оранжевое солнце,

оранжевые птички

оранжево поют…

фото