фото

«Болотное дело» пенсионера Юрия Олейника

«Пенсионер, запасайся дровами на зиму, пока не поздно… Ты видишь, мы гараж рядом с проездом к твоему дому строим. Проезд будет перекрыт. Земля эта стала нашей! Мы ее выкупили! Точнее – моя теща! Нам администрация города разрешила!» – заявил сосед, работник правоохранительной полицейской службы пенсионеру Юрию Николаевичу Олейнику, живущему в г.?Дальнереченске, в микрорайоне ЛДК среди болот по ул. Производственной.

Вот с такой поистине бедой обратился к нам за помощью Юрий Николаевич.

Более 20 лет Юрий Олейник жил спокойно. К своему дому беспрепятственно подъезжал с улицы Зеленой. Нельзя не заметить, что и дом его небольшим проулком расположен практически рядом с этой улицей.

Еще в 1992 году во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 22 марта 1974 года №175 «Об отводе земельных участков под индивидуальное строительство» администрация города Дальнереченска отвела ему участок под индивидуальное строительство, как и положено, общей площадью 12 соток.

Тогда ни у кого не возникало и мысли, что человек спустя более двух десятков лет, когда построил дом, посадил огород, завел сад, даже сам построил проезд к дому, окажется в такой печальной ситуации. Все дело в том, что дом находится в окружении болот. Единственное место, откуда можно добраться до дома, – это с улицы Зеленой.

Вот и в техническом паспорте жилого дома Юрия Николаевича отмечено болото.

Тогда еще полный сил, Юрий сделал проезд к своему дому с улицы Зеленой, так как другого места просто не нашлось, а преодолеть болото и построить через него дорогу простому человеку не под силу и не по карману.

Хотя, понятное дело, что за инфраструктуру всего Дальнереченского городского округа несет ответственность администрация. Естественно, проблемы дорожные она тоже должна решать вместе с народными защитниками-депутатами.

Кроме того, в типовом договоре (приложение к приказу Госстроя РСФСР Минжилкомхоза РСФСР от 7 декабря 1982 г. №123) пунктом 12 на застройщика возложена обязанность, наряду с прочими требованиями, содержать в порядке прилегающие к отведенному участку тротуар и проезд.

Стало быть, по улице Производственной, должен быть и тротуар, и проезд к дому. Но, увы… Как видим, вместо тротуара и дороги, ведущей к дому Юрия Олейника, со всех сторон подпирает болото (смотрите фото)

«Еще тогда специалист дальнереченской архитектуры говорила архитектору города, на ту пору Парамонова была, чтобы месторасположение моего дома обозначили как улица Зеленая, 25 «а», но та отмахнулась… И вот во что все вышло…»

А кто и что сегодня мешает власти, чтобы человек на старости лет мог жить спокойно, переименовать место расположения его дома? Тем более, что дом Юрия Николаевича от улицы Зеленой находится буквально метров в 15, максимум в 20 от калитки?

Судя по сложившейся ситуации, это выгодно для алчущих наживы властолюбцев. Сегодня «разрешители», не выполнив свои обязанности по развитию инфраструктуры города, за кусок земли, даже не чураются изолировать от людей среди болот живущего, простого, с крохотной пенсией пенсионера?

Чтобы прояснить ситуацию, мы вместе с Юрием Николаевичем решили встретиться с новоиспеченной хозяйкой земли, то есть, проезда к дому Олейника.

Мы постучали в калитку, вышла молодая особа. Я ей показала свое корреспондентское удостоверение. Нам же она не соизволила представиться. Вместо этого посыпался град упреков на соседа и на журналиста.

– Вы же видите, что проход свободен?! Видите! Тогда в чем дело? Да, земля эта стала нашей! И мы сегодня не препятствуем проходу соседа. Мы уже начали строить подъездную дорогу через болото к его дому. Что жаловаться?

Тут вышла и сама хозяйка Ш. Она тоже пенсионерка. А та особа ее дочерью оказалась и работницей одной из аптек города.

Честно говоря, я была удивлена, как хорошо живет пенсионерка! Такие хоромы отгрохать на выкупленной дороге, по сути, соседской, далеко не каждый работающий сможет, да еще нанимать строителей, да еще под строительство гаража такого большого?!

Во, думаю, молодец бабуля, настоящая женщина! Сама, небось, и машины водит?

Ш. подтвердила, что место, где был проезд, перешло в ее частную собственность. Но сосед пусть не беспокоится, ему пока путь никто не преграждает. А дорогу через болото начали строить.

Я пригласила всех пройти к месту строительства «дороги жизни» для пенсионера Юрия Николаевича, чтобы хозяева «новой жизни» показали, как идет это самое строительство, но сразу особого рвения у них не было замечено. Дочь хозяйки земельного надела, скажем так, села в машину и начала кому-то звонить, а мы с Юрием пошли на место «новостройки», на улицу Производственную, к самому болоту.

Ну, вот что мы увидели, то и запечатлели на фотоаппарат.

Вскоре подъехала и сама молодая особа. Ее изначально воинственный вид куда-то исчез, ну, словно другая милая воспитанная дама на берег болота взошла!..

Как могло получиться, что вначале, как не отрицает и сама Шуляк, и ее дочь, властью дальнереченской было дано добро на приобретение в частную собственность земли, то есть проезжей части, используемой человеком как единственной возможности попасть в родной дом?

Вертолета личного у нищего пенсионера нет, и власть об этом прекрасно знает и не должна была «отстегивать» по моим понятиям, нужным людям разрешение передачи проезжей части в частную собственность, лишая Юрия Николаевича возможности просто спокойно жить. Уж если так захотелось кому-то заполучить землю, служащую проезжей дорогой, надо было вначале через болото возвести дорогу живущему здесь, среди болот, Юрию Олейнику, и не трепать нервы пенсионеру.

Тем более, что он сам проезжую часть к дому строил, сам более 20 лет поддерживал дорогу в порядке, и попал на старости лет в зависимость: захотят «новые хозяева жизни» – пропустят, захотят – не пропустят к дому родному? А если гости какие нагрянут к Юрию Николаевичу, так что, надо разрешения спрашивать у этих самых господ? А вдруг да они не с тойноги встали…

Для Юрия Николаевича проезжая часть дороги, ведущая к его дому – есть самая настоящая дорога жизни! У пенсионера ухудшилось состояние здоровья, человек глубоко переживает, глядя, как застраивается проулок.

Скоро это место застроят так, что к его дому: ни скорой медицинской помощи подойти, ни пожарной машине не повернуться, ни почтальон не доберется, да и самому хоть бродом бреди по болоту, чтобы добраться хотя бы до магазина, хлеба купить, как жить дальше? Ну, а зиму Юрию влиятельный сосед уже спрогнозировал…

Насчет строительства дороги через болото возникает много неясностей и вопросов, ключевые из которых: кто, какая инспекция будет контролировать законность и ход выполненных работ? Все же дороги строить, да еще через болото, это не картошку на своем огороде сажать… Нормальные-то дороги заливает, хоть катера пускай: можно представить, что будет в паводок на «болотной»…

Инфраструктура, господа, – дело не шуточное…

Данный материал направлен в органы прокуратуры, так как усматриваются признаки коррупции в органах местного самоуправления.

Александра Набокова.

Руководитель филиала общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона»

На фото: дом Юрия Олейника среди болот.

Вот она – «дорога жизни» пенсионера…