фото

Скорая останавливается на углу соседнего дома

Жители дома № 19 по ул. Сабанеева должны сделать выбор — что будет на территории неподалеку от их дома: гаражи, другой дом или дорога. К нам пришли Лариса Закусилова, председатель домового совета и Татьяна Герасимова, член домового совета. Обе женщины хотят, чтобы восстановили дорогу.

Татьяна Герасимова показывает фотографии. На них железные гаражи. Она говорит, что они стоят незаконно, поскольку рядом проходит труба отопления.

Тут надо заметить, что железные гаражи незаконны в принципе. Они появлялись способом самозахвата земли. И документов, как-то легализующих их положение, не существует.

– Видите, в каком состоянии территория возле гаражей: грязь, мусор... Убирать некому. Это все между домами. Стоят они в неположенном месте. Вот труба, здесь теплотрасса проходит. Трубы идут сверху, сюда спускаются. Кругом грязь, кругом антисанитария. Все владельцы гаражей говорят: «Это не наша территория», — говорит Татьяна Герасимова.

Лариса Закусилова показывает подписи жильцов близлежащих домов. Они собирались против строительства здесь дома. Как говорят женщины, в основном, представители гаражного кооператива выступали против.

— Я написала ходатайство, собрала подписи по нашему дому. Мы не против гаражей, если здесь желают держать гаражи, пусть делают так, чтобы вокруг было ухожено. Там, на гаражах, дом хотят построить. Мы хотим, чтобы убрали лестницу. Вместо нее раньше была дорога. Пусть дорогу восстановят, — говорит Лариса Закусилова.

Обе женщины солидарны: гаражи – так гаражи, дом – так дом, лишь бы восстановили дорогу.

— Вообще, говорили, что будет дом, а за домом они дорогу нам сделают. Одна дама захотела гаражный кооператив. Теперь не проехать, не пройти. Хотя нам эти гаражи постольку-поскольку, — делятся женщины.

Как они говорят, представитель домового совета по Сабанеева, 19 к губернатору обращался по поводу дороги. У них территория приватизирована. Клочок земли с гаражами и дорога к их домовой территории не имеет отношения. Спрашиваю, почему на дорогу не скинутся несколько домов.

— Город у нас эту дорогу забрал, пусть город и делает.

Почему такая грязь вместо дороги? Потому что никому толком не принадлежит, поэтому она в таком безобразном состоянии, — говорят женщины.

Дорога к дому № 19 по ул. Сабанеева не позволяет ни скорой, ни пожарной подъехать.

— Мы там, как в каменном мешке. Если возникают аварийные ситуации, проехать невозможно. Скорая останавливается возле соседнего дома, звонит: встречайте на углу дома Сабанеева, 13. У нас еще и воды по колено. И как хочешь, так и иди, хоть на парашюте летай. У нас рушится асфальт, чтобы до лестницы доползти, особенно зимой, когда темно, исхитриться надо. Все ползают ночью. Вроде дорога есть и вроде ее нет. 30 лет так мы и мучаемся. Маршрутка к нашему дому не подъезжает, а была бы дорога, была бы и маршрутка, завести, — высказывают вслух свои мечты женщины.

Они говорят, что хотят к депутату пойти. Говорят, что люди в их доме ленивые. Считают, что подпись поставил, и все проблемы решатся. А они будут биться за дорогу. Надеются, что рано или поздно ее сделают.

фото