фото

Губернатору Санкт-Петербурга

Полтавченко Георгию Сергеевичу

от Кирдяшевой Татьяны Викторовны,

проживающей по адресу

г. Самара.

ОТКРЫТОЕ З А Я В Л Е Н И Е

Георгий Сергеевич, думаю, что вспомните мою фамилию, если прочитаете это письмо. Я приезжала в апреле 2012 года в Санкт-Петербург, где купила квартиру в 2001 году и оказалась обманутой дольщицей, за помощью. Ни в одну дверь меня не пустили, не принимали даже заявлений, о личной встрече с председателем Комитета по обманутым дольщикам вообще речи быть не могло.

Я инвалид 2-й группы со 2-й степенью ограничения передвижения. У меня на тот момент дома остался тяжелобольной сын, осталась на голодовку, после которой надеялась на встречу с Вами. И встреча состоялась. Я просила Вас о помощи, о частичной материальной компенсации за квартиру, нужны были деньги для лечения сына.

Вы отказали, но, глядя мне в глаза сказали: «Вопрос в ближайшее время будет решен, и все получат квартиры, а не деньги». Спустя полгода после нашей встречи сын умер.

И вот, наконец, «это ближайшее время» настало. Но при составлении реестра обманутых дольщиков, которым администрация предоставит квартиры, меня в него не включили. Причина в том, что я не прописана в Санкт- Петербурге в течение пяти лет, как это должно быть, согласно принятому Правительством Санкт-Петербурга дискриминационному постановлению.

Когда я покупала квартиру, думала ли быть обманутой и могла ли предвидеть такое внезапное обстоятельство?

Где логика, как и где я могу быть прописана в Санкт-Петербурге, если я еще не получила квартиру, за которую заплатила строительной организации, зарегистрированной, между прочим, в Санкт-Петербурге? «Липовую прописку», как законопослушный гражданин РФ я делать не стала, хотя такой совет получила от одного из Ваших чиновников.

У меня сейчас, по-видимому, остается один выход - покончить с собой, и тогда мой младший сын, уже много лет живущий на съемной квартире в Санкт-Петербурге, сможет унаследовать мои права. Но не факт, что к тому времени вы не примете еще какое-нибудь постановление, лишающее и наследников прав на «права»!

Сын зарегистрирован в Санкт-Петербурге более 8 лет, проживает на съемной квартире, женат и они ждут второго ребенка

Вы с трудом можете себе представить, и избавь Бог от этого, как нам тяжело после смерти старшего сына. Мы нуждаемся в помощи, здоровье окончательно подорвано, близких – никого. Но объединиться с младшим сыном Вы лишили нас возможности этим Постановлением. Надеюсь, что оно будет отменено либо скорректировано. Это полный абсурд: «…не менее пяти лет прописки,,,» В Единых правилах РФ о постановке на учет обманутых дольщиков я такого пункта не нашла.

Обращаюсь к Вам, как к губернатору, как к офицеру, как к верующему человеку, обещали - сдержите свое слово, данное при личной встрече с обманутыми дольщиками в мае 2012 года. С надеждой на Справедливость, Понимание, Человечность.

Т.В. Кирдяшева.

Фото http://stroitel-sam.ru/news/v-rossii-bolee-80-tysyach-obmanutyx-dolshhikov/