фото

Рождение близнецов и их изъятие

Захаров не отрицает: он согрешил. При живой жене завел романчик с домашней работницей, которая 3 сентября 2014 года родила сразу двух мальчиков. Уж не знаю, о чем думал Александр Федорович, то ли о чести своей семьи, то ли о здоровье новорожденных и их матери, то ли проявил обычную трусость перед женой и родственниками, а возможно и гордость за рождение двух богатырей в столь позднем возрасте, но, будучи намного старше своей подруги, он лично принял роды в своей квартире, так и не поставив в известность медицинскую службу.

Двое новорожденных - вдвое больше хлопот. Но оба родителя взялись за воспитание детей с большим рвением. Вот только зарегистрировать их рождение не спешили, уж очень хлопотно было управляться с двумя младенцами. Расплата за эти оплошности оказалась катастрофической, в основном для младенцев. 30 октября 2014 года прибыли органы опеки и попечительства и забрали детей, которым ещё и двух месяцев не исполнилось, оторвав от ласковых маминых рук, от материнской груди. При этом не было предъявлено никаких документов на изъятие, и не было составлено ни одного документа об изъятии детей. Это изъятие машины, гаража или дома нужно оформлять через суд и осуществлять через судебных приставов, а детей, оказывается, можно забрать просто так: взял и унес.

В этом факте изъятия младенцев есть одна пикантная изюминка: по словам отца новорожденных Александра Федоровича Захарова, Лилия Федоровна Лаврентьева, директор департамента труда и социального развития Приморского края - его родная сестра. Если это действительно так, она вполне могла разрубить этот гордиев узел в его судьбе подобным образом.

 

Детей нет! Докажите, что они у вас были

Весь ужас бесправия родителей на собственных детей им объяснили 18 ноября на комиссии по делам несовершеннолетних, куда их пригласили в ответ на возмущённые вопли и рыдания. Там заявили, что для возврата детей надо обращаться в суд, представить документы на детей (которых нет у родителей), делать генетическую экспертизу. Родители не смирились, они стали стучаться во все двери. Но все их попытки вернуть своих детей разбиваются о железобетонную уверенность чиновников в полном бесправии этих людей. О детях при этом, очевидно, никто не думает. Хотел бы хоть кто-нибудь из этих авторов отказов увидеть своего ребенка на месте этих мальчиков? Весь ужас ситуации состоял в том, что на руках у них не было никакого документа, подтверждающего наличие детей.

 

Прокуратура отвечает...

И все же настойчивость отца и матери (по всем инстанциям они ходили вместе) стала давать свои плоды. Сначала был получен ответ из прокуратуры Советского района, где впервые, хотя и с существенным искажением фактов, было указано о наличии детей и об их изъятии: «13.10.2014 г. (на самом деле это было 30 октября - Ред.) органами опеки и попечительства осуществлен выезд по указанному адресу. Руководителем территориального отдела опеки и попечительства Советского района Владивостокского городскою округа Смирновой О.В. установлено, что Вы проживаете по указанному адресу совместно с неустановленным мужчиной, который представился Вашим работодателем, а также двумя малолетними детьми, которых Вы, с Ваших слов, родили в домашних условиях, после родов в службу скорой медицинской помощи не обращались, на учете по факту беременности в женской консультации не состояли. Документы, подтверждающие факт родства с указанными малолетними детьми, отсутствуют.

Произвести обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних детей не представилось возможным по причине того, что жилое помещение находится в антисанитарном состоянии, вход и помещение завален различными предметами, в доме множество животных, в том числе дворовых собак, о чем составлен соответствующий акт (никакого акта на месте события составлено не было, как и не было стремления обследовать жилое помещение).

Также установлено что состояние малолетних детей, проживающих по указанному адресу можно охарактеризовать как неудовлетворительное, дети на момент изъятия из семьи находились в состоянии истощения, кожные покровы были грязные. Таким образом, начальником территориального отдела опеки и попечительства принято решение об изъятии детей из семьи...»

Как видно из ответа, считаем, никаких законных оснований для изъятия детей у матери, из семьи, не было, а якобы истощенное состояние детей не подтверждено медицинским заключением. Загрязнение кожных покровов и вовсе выглядит анекдотично, как у цыгана: этих детей отмоем, или новых наделаем?

А дальше примерно то же самое, что они услышали на комиссии: докажите, что это ваши дети.

 

В поиске документа изъятия

Но мама и папа младенцев увидели в этом ответе самое главное: составлен акт, и его надо получить на руки. Бросились в департамент образования края и получили ответ от Перминовой Татьяны Александровны, кстати сказать, наиболее вразумительный из всех ответов:

«Сообщаем, что дети Сыроватко Никон Александрович; 3 сентября 2014 года рождения, и Сыроватко Федор Александрович, 03 сентября 2014 года рождения, были изъяты по Акту инспектора ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку капитаном полиции Сидельниковой Л.И. Следовательно, за получением копии данного документа или выписки из него, Вам необходимо соответственно обратиться в ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Владивостоку.

Для получения копии постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района г. Владивостока, находящуюся по адресу: г. Владивосток, пр. 100 летия Владивостока, 94».

 

«Нуждается в помощи государства»

Конечно, Захарова и Сыроватко прежде всего интересовал акт об изъятии детей, который можно и нужно было опротестовать в суде. Но такого в природе не оказалось, вместо него им вручили два одинаковых акта (по одному на каждого ребенка) «О помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», где недрогнувшей рукой капитана полиции Сидельниковой Н.Б. в каждом акте указано:

«Ребенок оказался в ситуации, опасной для жизни и здоровья, нуждается в помощи государства, отсутствуют надлежащие условия для жизни и здоровья (антисанитария, мать злоупотребляет алкоголем)»

Вот так можно нашей доблестной ми... простите, полиции макнуть человека в грязь без всякого документального подтверждения. А чего стесняться? Раз полицейский сказал, значит так и есть. По слову таких защитников граждан в нашей стране могут не только детей изъять, но и в тюрьму посадить?

 

Валерий Розов «защищает» права

Кстати, о защите прав граждан: безутешные родители обратились и в эту службу, и получили ответ, подписанный самим уполномоченным по правам человека в Приморском крае В.М. Розовым, который для защиты их прав как раз и обратился к тем, кто эти права нарушает. Отсюда его ответ:

«15.01.2015 года состоялся телефонный разговор со специалистом отдела опеки и попечительства Светского района г. Владивостокат из которого следует, что дети были рождены вне медицинского учреждения, находились в антисанитарных условиях. Вами не были созданы надлежащие условия для проживания и развития детей. Также Вы не обратились в органы записи актов гражданского состояния с целью зарегистрировать новорожденных.

В настоящее время органами опеки и попечительства на Ваших детей оформлены свидетельства о рождении, как на оставленных, без указания сведений о родителях, новорожденные находятся в больнице под присмотром медицинских работников. В связи с отсутствием документального подтверждения факта материнства, Вам не может быть предоставлена встреча с детьми до решения вопроса о получении соответствующих документов.

В связи с оформлением регистрации рождения детей в настоящее время необходимо вносить изменения в свидетельства о рождении детей в судебном порядке на основании свидетельских показаний и генетической экспертизы.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Вы или Ваши родственники могут обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об оформлении преждевременной опеки в отношении новорожденных при условии, что для детей будут созданы комфортные условия для проживания».

Кажется, за такую «защиту» Валерий Розов ещё и деньги получает из бюджета. Это только у Аркадия Райкина чиновника надо привязать к кровати, чтобы не ходил на работу и ничего не делал там. Наши чиновники и так готовы ничего не делать.

Далее Валерий Михайлович дает огромный список адресов бесплатной юридической помощи для родителей. Но, судя по его собственному ответу, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а дети успеют подрасти, пока безутешные родители будут обходить судебные круги ада по его совету.

 

Комфортные условия от государства

Кстати, о комфортных условиях для проживания. Мальчиков поместили в больницу. Матери не разрешают увидеться с ними, дескать, ты им никто, и документов на них у тебя нет.

Ольга Сыроватко, мать этих двух новорожденных, попала в патовую ситуацию, поскольку у неё уже отбирали 4-месячного младенца по суду в 2006 году, лишив её материнства. И тогда тоже признали неблагополучными условия проживания ребенка.

Забрали ребенка с пневмонией, которую быстро вылечили, а спустя годы он оказался смертельно больным. Мама пристально следила за судьбой своего сына, ловила каждую весточку о нем. И вот теперь она опять переживает ту же трагедию в удвоенном масштабе.

Она и теперь беззащитна. Хотя Александр Захаров не отказывается от новорожденных, готов воспитывать, ни один чиновник даже не берет во внимание этот факт и в упор не видит отца детей.

О государственном воспитании детей наша редакция хорошо осведомлена: в 2003 году мы подробно обследовали содержание детей в детском доме № 2, составили множество актов, подписанных депутатами Законодательного собрания края.

Мы увидели, какой ложью и даже ненавистью окружали детей некоторые его работники, но ни о какой любви к детям там, по нашему мнению, и речи не было. Большая удача, если они хотя бы вырастут здоровыми. Полагаем, эта ситуация с каждым годом меняется только к худшему.

О стремлении чиновников вырвать детей из семьи любыми путями, даже самыми неправомерными, наша газета писала и раньше. Но эта история наиболее тяжела, поскольку здесь может быть замешана чиновница администрации края.

Хотя, возможно, мы ошибаемся, и нет никакой роковой роли Лилии Федоровны Лаврентьевой в этой дикой истории? Но тогда она вполне может своей волей быстро исправить ситуацию и вернуть детей матери немедленно.

Во всяком случае, наша редакция будет отслеживать судьбу младенцев, пока их не вернут родителям.

Ирина ГРЕБНЕВА.

Фото http://ru.depositphotos.com/1380862/stock-photo-Mother-and-baby-boy-embrace.html