Почему местные чиновники экономят на стариках, если за улучшение жилищных условий ветеранов платит Федерация?

В прокуратуру Спасска обратилась жительница железнодорожной станции Свиягино, вдова участника Великой Отечественной войны Анна Васильевна Глушан, которой общественная комиссия по жилищным вопросам при администрации Чкаловского сельского поселения отказала в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Женщина якобы намеренно ухудшила собственные жилищные условия, подарив свой дом дочери.

Какая предусмотрительная старушка! Дом дарит 16 сентября 2010 года, а заявление о постановке на учет пишет только четыре года спустя – 10 сентября 2014 года!

Решение об отказе поставить вдову ветерана на учет как нуждающуюся в жилом помещении, прокурор счел незаконным. И вот почему.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о дарении дома с целью искусственного ухудшения жилищных условий, администрация Чкаловского поселения не предоставила.

Сама же «злоумышленница» объясняет этот шаг просто: в силу своего возраста 86-летняя женщина не могла самостоятельно содержать дом и обеспечить себе нормальные бытовые условия. До августа 2013 года она жила в квартире зятя. Когда зять квартиру продал, Анне Васильевне пришлось вернуться в свой бывший дом.

Прикол и в том, что существует акт обследования жилого помещения и заключения межведомственной комиссии от 15 июля 2014 года о признании дома по улице Вокзальной НЕ ПРИГОДНЫМ для проживания, так как он не отвечает требованиям надежности и безопасности!

Учитывая, что вдова обратилась в прокуратуру с заявлением о защите ее прав, является пенсионеркой и в силу возраста и состояния здоровья не может самостоятельно отстоять свои интересы в суде, эту роль принял на себя прокурор Алексей Корочин.

Он просил суд признать незаконным постановление главы администрации Чкаловского сельского поселения от 30 октября 2014 года №83 «Об отказе в постановке на учет» А.В. Глушан и обязать администрации поселения поставить на учет Анну Васильевну, как нуждающуюся в жилом помещении.

Ольга Купчинская, руководитель Спасского филиала

Общественного движения

по борьбе с коррупцией

«Хранители закона».