Главному военному прокурору РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ

В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» с жалобой на деяние, содержащее, по нашему мнению, признаки превышение должностных полномочий старшим следователем-криминалистом СО СК РФ по гарнизону залива Стрелок ТОФ Лободой Д.А. обратился осужденный Матвеев И.В. Согласно жалобе, Д.А. Лободой 12.05.2012 было вынесено постановление об оставлении осужденного Матвеева И.В. в следственном изоляторе для производства следственных и иных процессуальных действий на срок 2 месяца.

07.06.2012 года данное постановление руководителем военного СУ СК РФ по ТОФ Груниным В.А. было отменено как незаконное.

Однако 09.06.2012 года старший следователь-криминалист Д.А.Лобода, считаем, не имея на то права, по заявке забрал осужденного Матвеева И.В. из СИЗО-1 г. Владивостока для участия в рассмотрении ходатайства об избрании в отношении осужденного Матвеева И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом, как утверждает в своей жалобе Матвеев И.В., увозили его из СИЗО в сопровождении не караула, а двух солдат морской пехоты на автомашине УАЗ, а обратно в СИЗО доставили на другой автомашине в сопровождении опять же не караула, а в сопровождении двух солдат. Наручники также надевали не караульные СИЗО.

При этом сам следователь Лобода не ехал вместе с осужденным, а ехал на личной автомашине. При возвращении в СИЗО Матвееву пришлось указывать водителю дорогу к СИЗО, т.к. водитель не знал города.

Считаем, факт деяния, содержащего, по нашему мнению, признаки превышения должностных полномочий старшим следователем-криминалистом Лободой Д.А. подтверждается письмом в наш адрес за №25\ТО\2\3-Д-28 от 20.11.2014 года из ГУФСИН РФ по Приморскому краю за подписью зам. начальника Обломий Д.И.

Сам Матвеев И.В. осужден в том числе и по ст. 286 ч.3, пп. «а» и «б» (превышение должностных полномочий).

Согласно ст.19 п.1 Конституции РФ, все равны перед законом и судом.

А согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод.

Прошу Вас принять необходимые меры для привлечения старшего следователя-криминалиста Лободы Д.А. к установленной законом ответственности за деяния, содержащие, по нашему мнению, признаки превышения должностных полномочий.

Защитник И.В. Матвеева, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»

Петр Довганюк.