фото

Нехватку логопедических групп в детских садах начинают испытывать родители в Приморье

Массовое закрытие логопедических групп в детских садах Приморского края стало серьезной проблемой для многих приморских родителей, чьи дети испытывают проблемы с речью. О необходимости своевременного вмешательства врачей-специалистов для детей с речевыми дефектами известно всем. Проблемы с речью, возникающие в три-четыре года, могут сильно сказаться на здоровье ребенка в будущем. Однако внимание этой проблеме в регионе уделяется все меньше, сообщает РИА PrimaMedia.

Летом 2014 года в детских садах Приморского края ликвидировали большинство логопедических групп, а профессиональных логопедов сократили, что вызвало недовольство родителей, дети которых нуждаются в квалифицированной помощи.

— Если ребенок, например, с тяжелой формой заикания приходит в специальную логопедическую группу, где с ним несколько лет ежедневно занимается логопед и специально подготовленные воспитатели, то в 98% случаев ребенок выпускается полностью здоровым и идет в обычную школу. Если же нет – ребенок обречен мучиться всю жизнь, — предупреждает депутат Законодательного собрания Приморского края Светлана Колотова.

Существование логопедических групп в детских садах помогало хотя бы частично справиться с этой проблемой. Сейчас, с массовым закрытием этих групп, у родителей возникают вопросы о том, куда устроить своих детей и где взять деньги на их лечение.

По мнению некоторых обеспокоенных родителей, закрытие логопедических и коррекционных групп происходит по вине чиновников, которые любыми способами хотят отчитаться о благоприятной ситуации в детских садах перед вышестоящими органами власти. Не секрет, что в Приморском крае есть серьезная проблема, связанная с дошкольными учреждениями: родители здоровых детей не могут устроить их в детские сады из-за того, что там недостаточно мест. Таким образом, происходит столкновение запросов самих родителей: одним нужно, чтобы их ребенок с речевыми дефектами получил в детском саду квалифицированную помощь, а другим просто нужно место в учреждении дошкольного образования. Получается, что чиновники вынуждены закрывать специализированные группы ради сокращения очереди в детские сады.

– Вместо того чтобы заниматься закрытием логопедических групп, сейчас необходимо заняться кадровым вопросом. Ведь новые детские сады стоят наполовину пустые. Воспитателей нет, дети получают путевки, а принимать их некому. Не нужно идти по пути наименьшего сопротивления и отчитываться об уменьшении очереди в детские сады за счет детей с определенными недостатками, — считает Светлана Колотова.

Впрочем, возложить ответственность за закрытие этих групп на каких-то конкретных чиновников вряд ли получится. Вопрос с финансированием проблемных групп в учреждениях дошкольного образования может решаться как на уровне муниципальной, так и краевой власти.

Как отмечает депутат Светлана Колотова, попытка разобраться в этой проблеме выявила некий парадокс. Руководство муниципального уровня, поясняя ситуацию с закрытием таких групп, ссылается на край: местные власти, якобы, выполняют распоряжения регионального руководства. Однако краевая власть отрицает, что были даны подобные распоряжения.

фото

— На встрече с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским я задала ему вопрос по поводу закрытия логопедических групп, на что получила от него такой ответ, что он таких решений не принимал и их не одобряет, — рассказала Светлана Колотова.

«Я про эту проблему знаю. Моя позиция категорична — нельзя закрывать логопедические группы и нельзя убирать психологов. Я не знаю, кто это придумал, но мы точно восстановим группы. Если надо разобраться с местной администрацией, то мы им объясним приоритет, если же проблема в недофинансировании, то в краевом бюджете будет предусмотрено финансирование», — цитировало ранее РИА PrimaMedia заявление Владимира Миклушевского.

Родителям, которые также не раз обращались к краевым властям по поводу массового закрытия логопедических и коррекционных групп, представители администрации пообещали направить соответствующее обращение муниципалитетам. Однако на местах родителям отвечают, что логопедические группы все равно будут закрыты.

— Пока не удалось разобраться с проблемой. Но я уверена в необходимости изыскать в краевом бюджете деньги на ее решение и сохранение коррекционных логопедических групп, — говорит Светлана Колотова.

— Эти дети нуждаются в особой защите государства, и за их счет нельзя решать проблемы, связанные с детскими садами. В Приморье эти группы, можно сказать, уничтожаются, тогда как Москва и Санкт-Петербург демонстрируют совсем иную политику –  там количество специальных коррекционных групп увеличивается.

РИА «PrimaMedia»

Фото Светланы Колотовой Дейта.ру

Фото логопеда http://kubiki-club.ru/konsultacii/detskiy-logoped/

Фото Владимира Миклушевского http://rss-hub.ru/cat/209/34070.html

фото