фото

«Армия страдает, потому что ею руководят «табуреточники»?

Сегодня президент РФ заявляет об укреплении армии и оборонной мощи страны. Нас убеждают, что каждый гражданин находится под защитой государства. Но все чаще лица, уполномоченные государством следить за исполнением закона, плюют на права военно- служащих. Коррупционная плесень разъедает армию изнутри.

Господин президент, не потому ли вооруженными силами руководят не офицеры, для которых на первом месте стоит воинская честь и чувство долга перед Родиной, а «табуреточники», считаем, вроде Сердюкова, благодаря которым русская армия, некогда самая сильная и непобедимая, превращается в «шайку коррупционеров», которые пилят бюджет и лишают обычных военнослужащих довольствия и защиты прав?

Случаев нарушения прав военнослужащих в регионах нашей необъятной страны не счесть. И если ты служишь, где-нибудь на краю нашей Родины, например, в Приморье, то достучаться до вышестоящих чиновников и прокуроров крайне сложно.

Долгие годы Ирина Пантелеева и Сергей Назаров пишут жалобы по поводу устранения нарушений и исполнения закона в отношение них. Прокуратура выявила нарушения законодательства и их прав, но устранить эти нарушения никого не обязала. На протяжении многих лет военнослужащие получают однотипные отписки, которые как, две капли воды, похожи одна на другую.

Замкнутый круг прокурорских отписок

Военнослужащая И.Н. Пантелеева войсковой части 14038, которая находится под надзором ВРСН, прежде всего генерал-майора В.Н. Самусева, с 2002 года не может получить положенное денежное довольствие, представляющее собой крупную сумму. Имея решение суда на руках о восстановлении на военной службе, она не может добиться его исполнения на протяжении десяти лет. Ни военная прокуратура РВСН, ни судебный пристав-исполнитель не принимают должных мер по ее восстановлению на военной службе.

– С 2006 года прокуратура РВСН пишет о том, что нарушений нет, — говорит Ирина Николаевна Пантелеева, — что якобы командир войсковой части 14038 В.А. Баранов решение исполнение суда исполнил, что не соответствует действительности. Когда прокуратура дает эти однотипные отписки, она не прилагает абсолютно никаких подтверждающих документов, игнорирует тот факт, что моей подписи в ведомости на получение денежного довольствия нет. В итоге, решение суда не исполнено: на военной службе я не восстановлена, денежное довольствие получено частично и по действующему законодательству войсковая часть до сих задолжала мне огромную сумму денег.

Мой военный билет является недействительным по той причине, что начальник штаба был в тяжелом состоянии уволен и исключен из списков части весной, а по документам увольняет он меня странным образом осенью. Кроме того, в военном билете нет приказа об исключении из списков личного состава войсковой части.

А расчет пенсии по решению Уссурийского гарнизонного военного суда от 2004 года не засчитан в стаж общей продолжительности военной службы, что также говорит, считаем, о неисполнении решения суда командиром войсковой части 14038.

Неоднократно прокуратура РВСН представляла, считаю, недостоверные сведения в Главную военную прокуратуру РФ и мне, как военнослужащей, что, якобы начисление и учет стажа по решению суда производится правильно.

В 2014 году появились новые обстоятельства о том, что в действительности моя пенсия не засчитана в трудовой стаж, как требовало того решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 2004 года, на протяжении десяти лет я получала заниженный размер пенсии. И теперь прокуратура РВСН хочет привлечь к ответственности Московский и Приморский военный комиссариат, но только почему-то не командира войсковой части 14038. Прокуратура РВСН не признает также виновной себя, хотя, по ему мнению, бездействует и фабрикует материалы проверок.

Имеется еще одно решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 18 сентября 2001 года о невыплате положенного мне денежного довольствия в крупном размере. Прокурор РВСН в 2008 году при проведении проверки выявил незаконность действий командира войсковой части 14038 А.В. Баранова, который не выплатил мне крупную денежную сумму, которую она в полном объеме не может получить до сих пор.

Несмотря на выявленные прокуратурой РВСН многочисленные нарушения, несмотря на вынесенные ей представления в отношении командира войсковой части 14038 с требованием об устранении нарушения законодательства, эти нарушения не устранены, прокуратура РВСН вместо того, чтобы следить за соблюдением закона, думаем, помогает должностным лицам войсковой части 14038 уходить от ответственности.

Увольнение с нарушением

Другой случай, произошедший в той же воинской части 14038, похож на мытарства Ирины Пантелеевой.

25 марта 2014 года другой военнослужащий, Сергей Назаров, был исключен из списков личного состава без обеспечения всеми видами довольствия и без направления на переподготовку, хотя об этом он заявлял в своих рапортах командиру в/ч 14038 и в обращениях в Корфовскую прокуратуру.

– В 2009 году меня вывели в распоряжение командира в/ч 14038, — рассказывает Сергей Назаров, — и я подал два рапорта — о получении квартиры и на прохождение переподготовки. До 2013 года они пылились в каком-нибудь ящичке стола по причине их ненадобности, а в марте 2013 мне по распределению предложили квартиру в Санкт-Петербурге.

Но получить в собственность я ее не мог. Как следовало из ответов министерства экономического развития РФ, министерство обороны не отказалось от оперативного управления. Мне отказались передать квартиру в собственность, хотя в своем рапорте я просил именно об этом. Получается парадокс: я живу в квартире, но она не моя. Никаких гарантий!

Я писал обращения разным должностным лицам. И Министерство обороны все-таки отказалось от квартиры, но почти перед самым моим увольнением. К тому времени я решил продолжить военную службу и подал рапорт. Его под любым предлогом не хотели регистрировать, дать ответ отказались.

А потом я получил ответ из Корфовской военной прокуратуры по моему обращению, которым я обжаловал действия должностных лиц, не рассмотревших мой рапорт. В нем было написано, что в ходе проверки выявлен ряд нарушений со стороны командира войсковой части 14038, и в его адрес якобы было вынесено представление об устранении нарушений действующего законодательства? Но никто не был наказан! В очередной раз сделали вид, что отреагировали, а действий никаких…

Надо заметить, что ответ от Военной Корфовской прокуратуры я получил спустя год после моего обращения. Всем известно, что существуют сроки для ответа гражданам РФ и проведения проверки. Только должностным лицам Военной Корфовской прокуратуры плевать на действующее законодательство. И это лишь малая часть нарушений, допущенных в мой адрес как гражданина РФ.

Перед увольнением командование войсковой части должно меня рассчитать, в том числе, по вещевому довольствию. В своем рапорте я также просил оставить меня на службе, я имел на это право.

Командир мне во всем отказал, хотя, считаю, не имел на это абсолютно никакого права. А потом я получил ответ, что в первую очередь военнослужащий по увольнению решением команлира войсковой части должен быть снабжен вещевым довольствием, вроде армейских валенок, полушубка, инвентарного имущества и так далее, то есть, ему положено выдать то, что имеется на складе.

Можно было бы посчитать такой ответ шуткой, но подобные отписки от официальных должностных лиц — скорее, издевательство. Конечно, я обратился в Корфовскую военную прокуратуру. И получил ответ, что действительно, мои права нарушены. И все незаконно. Но никаких мер по сей день никто так и не принял.

Просим провести объективное эффективное служебное разбирательство в составе независимой комиссии, которая исследует все доказательства по данному делу, примет законное обоснованное решение и окончательно поставит точку в этом деле. Потому как подобная ситуация нарушения прав военнослужащих — не единичный случай, а, считаем, систематическая схема распила средств Минобороныю.

Просим президента РФ принять Ирину Пантелееву и Сергея Назарова на личном приеме посредством видеоконференцсвязи и навести порядок в вооруженных силах РФ.