фото

Всю осень ядовитый смог, тлеющий и горящий на перевале Венюкова – общерайонной свалке – отравлял жизнь соседних кавалеровских поселков - Поворот и Рудный.

1 ноября жители вышли на митинг протеста против равнодушия районных властей, длительное время закрывающих глаза на экологические проблемы и антисанитарию.

Считаем, местные начальники давно наловчились втирать очки краевому руководству - об этом говорили почти все участники митинга.

По нашему мнению, воды закрытых и разграбленных рудников «обогащают» здешние ручьи и колодцы такими опасными окислами тяжелых металлов, что заболеваемость особенно детская, поднялась на 60 процентов. Но об этом напредвыборной встрече с губернатором не сказал никто.

Все чиновники от «Единой России» единодушно промолчали о дичайшем эпизоде, когда прошедшей зимой местное кладбище было залито метровой наледью - такой же, как ДК «Союз» в поселке Фабричный.

Участники митинга составили резолюцию, в которой указали:

1. Население района уменьшилось почти на 25 процентов;

2. Закрываются школы и дома культуры, а строительство нового детского сада на 240 мест главой Зайцевым начато, как считают жители Кавалерово, по криминальной схеме, при подделке документов на 113 миллионов рублей.

З. Потребовать от губернатора Приморского края, депутатов Законодательного собрания Приморского края, депутатов Думы Кавалеровского муниципального района принять действенные меры по сохранению домов культуры и клубов городских и сельских поселений Кавалеровского района и в частности ДК им. «50 летия Победы» Рудненского сельского поселения.

4. Резолюцию митинга направить губернатору и депутатам Законодательного собрания Приморского края, главе и депутатам думы Кавалеровского муниципального района, главе и депутатам муниципального комитета Рудненского сельского поселения.

5. Предложить организаторам митинга подписать Резолюцию митинга и опубликовать её в СМИ.

Резолюция митинга принята единогласно.

фото