фото

Спрут квартирного бандитизма

Не секрет, что сделки с недвижимостью являются одними из самых рискованных. Если на кону стоит жилье или большая сумма денег, вырученная за него, активность нечистоплотных граждан, промышляющих разного рода аферами, возрастает. Квартирный бандитизм захлестнул многие регионы России, особенно, ее столицу. Часто аферисты работают в группе, в которую входят нотариусы, риэлторы, чиновники и представители силовых структур.

Правоохранительные органы фиксируют возрастающие цифры граждан, выписавшихся из квартиры, но не прибывших на новое место жительства. Однако они зачастую не спешат проводить расследование… И пока мошенники ходят безнаказанно, череда отъема квартир продолжается. И это не фильм ужасов, а реальные рейдеры-вышибалы, которые в буквальном смысле выставляют хозяев на улицу.

Беда заставила объединиться

В Москве, где квартирный вопрос стоит особенно остро, число пострадавших от квартирных аферистов растет с каждым годом. Не так давно инициативная группа людей, которым довелось столкнуться с квартирным бандитизмом, пыталась попасть на совещание экспертов гражданского общества. Мероприятие запланировали провести в Общественной Палате города Москвы. Но гражданам, толпившимся у входа в Общественную Палату, сказали, что мероприятие не состоится по техническим причинам.

Среди возмущенных людей, настойчиво стучавшихся в закрытые двери Общественной Палаты города Москвы, находились и представители инициативной группы «Наш дом».

«Общая беда заставила нас объединиться, — рассказывают они, — Мы стали жертвами квартирного бандитизма. В одиночку справиться с проблемой невозможно, ведь мошенники тесно связаны с чиновниками, а зачастую и с судьями.

За долгие годы мы собрали так называемое досье. Примыкающие к нашей группе пострадавшие сообщали о методах и лицах, которые варварским образом промышляют на рынке недвижимости. И выяснилось, что во многих случаях схемы отъема жилья и лица, пускающиеся в черное маклерство и рейдерство, одни и те же, и пользуются они одинаковыми методами. Так появились черные списки аферистов.

В столице, по данным, собранным нами, орудуют несколько групп, занимающихся квартирным бандитизмом. Правоохранительные органы зачастую не хотят проводить расследование по заявлениям граждан… На совещание экспертов гражданского общества мы пригласили представителей власти, готовых к диалогу с нами, пострадавшими от квартирных афер. И вдруг совещание перенесли, его организаторы не поставили об этом в известность никого из нашей инициативной группы».

Пытались завладеть квартирой, но оказались на скамье подсудимых

Граждане, толпившиеся у Общественной палаты города Москвы, наперебой рассказывали о том, как попали в лапы квартирных аферистов. Людей, бьющихся за квадратные метры, которые у них пытаются отобрать или уже отобрали, оказалось слишком много.

У каждого своя история, долгие годы хождения по кабинетам чиновников, равнодушно захлопывавших перед ними дверь, бесконечные судебные тяжбы, угрозы от неизвестных людей, пытавшихся завладеть квартирой.

Но представителям инициативной группы настойчивости не занимать. Чуть более месяца назад двоих из аферистов приговорили к условному сроку с выплатой штрафа. Можно считать, что слишком легко отделались. Остальные подельники, фигурирующие в материалах дела, остались в стороне: им вообще не назначили никакого наказания.

Или, может быть, наоборот, все предельно ясно: под общий замес попали исполнители, птицы «высокого полета», которые завязали весь сыр-бор, остались в тени. А дело происходило следующим образом…

Гражданка Анисимкова, зарегистрировав право собственности на доли квартиры, принуждала долевого собственника доли Павлова к продаже всей квартиры целиком. Получив отказ Павлова, гражданка Анисимкова не успокоилась. Пообещав Таирову, Мелентьеву и Муралеву безвозмездное проживание в квартире вплоть до ее продажи, она склонила их к дальнейшим действиям. В этот же день – 18 декабря 2012 года – вся компания появилась у входной двери квартиры Павлова. От собственника доли требовали безоговорочного подчинения, настаивая на немедленной продаже квартиры третьим лицам. Неожиданные гости обещали в случае отказа, взломать дверь и повредить имущество квартиры.

Но Павлов наотрез отказался выполнять ультиматум лиц, пытавшихся ворваться в его квартиру. Поняв, что угрозы бесполезны, Анисимкова нотариально оформила доверенность на Таирова, Мелентьева и Муралева на право управлять долей квартиры с правом замены входных дверей и замков к ним. Трое подельников, заручившись доверенностью, незаконно проникли в жилое помещение без разрешения Павлова и Архиповой, у которой тоже зарегистрирована доля в квартире. При помощи пилы «Болгарки» они вскрыли дверь. Ворвавшиеся в чужое жилое помещение вновь заявили требование о продаже квартиры целиком третьим лицам и для убедительности разбили унитаз.

За такие деяния Анисимкова была приговорена к штрафу 40 тысяч рублей и ограничению свободы сроком 6 месяцев (условно). Ее помощник Таиров приговорен к штрафу 50 тысяч рублей и ограничению свободы сроком 1 год и 6 месяцев (условно).

Скупщики долей

Подобных случаев, когда неизвестные лица, угрожали, пытались проникнуть в квартиру, по словам представителей инициативной группы «Наш дом» — не счесть.

«Квартирные мошенники нашли лазейку в законе и стали при разных обстоятельствах скупать доли в квартирах, — говорит Ольга Ивановна Хрусталева, одна из активисток инициативной группы «Наш дом», — Нормальному человеку и в голову не придет купить долю в комнате, где проживаю посторонние люди. Кому негде жить покупают комнаты. Комната стоит дорого, а на доле, получается, можно хорошо заработать. Купив долю в комнате, мошенники иногда отсуживают комнату.

Такая история случилась и со мной. После смерти мужа нотариус разделил наследство – два земельных участка и площадь квартиры. Наследница Р. имела в Москве две квартиры. Нотариус не учел нашего преимущественного права наследников, проживающих в квартире ко дню открытия наследства и не имеющих другого жилого помещения, которое предусмотрено ч. 3 ст. 1168 ГК РФ. Мы с мужем приобрели квартиру за собственные сбережения, у меня это единственное жилье, где я постоянно проживаю и прописана…

Квартира – неделимая вещь… Как можно выделить долю в квартире? Невозможно сделать два входа или отдельные места общего пользования… Сделать две квартиры из одной невозможно.

Именно из-за неправильного раздела наследства возникла ситуация, которая привела к судебным спорам.

На предложение Р. выкупить долю за 1 миллион 700 рублей я сказала, что ее просьба преждевременна, но от покупки я не отказываюсь. И вскоре она продала свою долю постороннему человеку – С. Отец С. – индивидуальный предприниматель. Его фирма недвижимости занималась покупкой-продажей квартир. И мы попали на их «удочку», с которой не можем соскочить до сих пор.

Считаю, по закону Р. не могла продать невыделенную долю, да еще и постороннему человеку».

«Согласно договора купли-продажи, Р. обязуется осво бодить занимаемую долю в квартире, — продолжает свой рассказ Ольга Ивановна Хрусталева, — и передать ее покупателю по передаточному акту. Р. в квартире никогда не проживала, ее вещей никогда в квартире не находилось. Передаточный акт, без которого невозможно купли-продажи, до сих пор никто из нас не видел.

До моей квартиры С. приобрела еще долю в другой квартире, принадлежащей одинокой пожилой женщине. Женщину выписали в никуда. Никто не знает по сей день, где она прописана: пожилая одинокая женщина просто исчезла в неизвестном направлении.

Суд отказал в праве пользования долей

В мировом суде первой инстанции С. отсудила комнату, хотя в квартире три комнаты и четыре собственника. На каких таких основаниях суд допускает нарушения закона и отдает предпочтение стороне С.?

А потом все пошло по накатанной. Судья Нагатинского суда города Москвы своим решением вселила С. в комнату. Мосгорсуд, не обратив внимания на все наши жалобы, оставил решение в силе. Решение суда устоялось во всех инстанциях, хотя, по моему мнению, его абсурдность и незаконность очевидна.

Но были и исключения из правил. Например, в другом судебном процессе рассматривался вопрос об определении порядка пользования. И другая судья вынесла решение о том, что при определении отдельной комнаты одному дольщику, в данном случае – С., будут затронуты права остальных, потому порядок пользования определить нельзя. Данное решение устоялось в следующей инстанции.

Пока шли судебные процессы, приставы угрожали выселением. Мы жили как на пороховой бочке. Руководитель ОСП Царицино уже дала указание разобраться в противоречивой ситуации, ведь согласно решению суда выселение незаконно. Приставы не давали жить спокойно, пока наконец-то исполнительное производство ни прекратили. Но наше спокойствие длилось недолго. То, что происходило после, не укладывается ни в какие рамки закона и откровенно попахивает, как мы считаем, полным судебным произволом.

Бои без правил

С. решила наступать другим способом и подала иск о перепланировке, проведенной нами, якобы, в нарушение закона, что, якобы, ущемляет ее права. Но ведь это полный бред. По решению Нагатинского районного суда города Москвы требования истицы отклонены. Однако в апелляционной инстанции это решение суда отменено. По какой причине? Право пользования комнатой по решению суда у С. отсутствует. Чем нарушено ее право?

Мы не проводили перепланировку в квартире. Ограждающие несущие конструкции не затронуты. Работы, которые требуют проектирования, в квартире не проводились. Все это подтверждается заключением Мосжилинспекции. Травля продолжается… За время судебных процессов нам не раз пришлось побывать в больнице, нервное напряжение и постоянные передряги делали свое дело».

Аферы с долями в квартире, судя по всему, на московском рынке недвижимости стали одной из популярных схем захвата квартир. В этой схеме два игрока – криминальные группировки, которые пользуются бандитскими способами выживания и травли граждан, и компании, занимающиеся куплей-продажей недвижимости, которые работают в одной связке с бандитами. Все сводится к регистрации договора купли-продажи доли, в праве на квартиру и в выдаче свидетельства. На этой почве происходят бои без правил… Страдают обычные граждане. Ведь «зубастые акулы» из числа рейдеров для своих афер выбирают самые незащищенные слои населения.