фото

Все больше честных за решеткой, все больше мошенников на воле...

Ирина Ладыгина оказалась не из робких. С того времени, как она отстаивает земли Сидорово в Подмосковье, она активно занялась изучением Земельного законодательства, написала ворох жалоб, обила пороги разных инстанций. Но власть оказалась глухой, так и не поняв отчаяния жителей деревни Сидорово. Ее великолепный природный ландшафт и особо охраняемую территорию, считаем, незаконным образом превратили в промышленную зону.

Казалось бы, Московской области нанесен огромный ущерб, ведь вырублена лесополоса, уничтожен каскад прудов на реке Каширке, располагающейся в черте деревни, два из трех больших прудов засыпаны, а один находится в ужасном состоянии, огромный участок земли, полашгаем, незаконно продан под строительство.

Ирина Ладыгина не раз подавала жалобы от имени жителей деревни о привлечении к ответственности лиц, причастных к незаконному, по нашему мнению, строительству. Но на все заявления в ОМВД России по Ступинскому району Московской области приходят отказы в возбуждении уголовного дела.

– Все сведения, на основании которых полиция и прокуратура Ступинского района принимает решения, — говорит Ирина Ладыгина, — основываются исключительно на перечислении сфабрикованных, как мы полагаем, документов и на объяснениях лиц, в отношении которых мы пишем жалобы. Ни один из органов, уполномоченных проводить расследование и проверки, не опросил заявителей – непосредственно граждан деревни Сидорово. Мне как представителю жителей деревни Сидорово вообще не дали слова.

Почему ни дознаватель, ни следователь не использовали при проведении проверок все возможные инструменты? Почему не привлекли специалистов, не проверили сведения, изложенные в документах официальных органов, ведь в них написана неправда? Зачем ограничиваться прочтением этих сведений, если мы, жители деревни Сидорово, просим проверить их? Я полагаю, что все проверки по нашим заявлениям – фикция…

29 января 2014 года я подала жалобу на имя начальника ГУ МВД России по Московской области, потому что считаю, что сотрудники отдела ОМВД по Ступинскому району бездействовали, не исполняя свои служебные обязанности. Я побывала на личном приеме у исполняющего обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Фесько. Но лед не тронулся. Мои жалобы в защиту жителей Сидорово как зов вопиющего в пустыне – все делают вид, что ничего не слышали — никаких мер не принимают.

Жалоба в прокуратуру Московской области о фиктивной, считаем, прокурорской проверке, которую проводили сотрудники прокуратуры Ступинского района Московской области, прошла незамеченной. Ответа не жалобу я так и не получила. А наше заявление в прокуратуру Московской области о незаконном, по нашему мнению, строительстве вновь спустили в прокуратуру Ступинского района. Мы напоролись на броню в виде отписок, которые стопками лежат в ящичке моего стола и подтверждают то, что расследование по нашим заявлениям проводили, полагаю, поверхностно и необъективно.

Жители Сидорово, взвинченные отписками и полным пофигизмом, как они считают, официальных структур, вышли митинговать. 2 марта 2014 года в Сидорово прошел очередной митинг. Жители деревни протестовали против строительства логистического центра. Они требовали отставки руководителей местного самоуправления и, собрав подписи практически всех жителей деревни, направили обращение губернатору Московской области Воробьеву. Митинг проводился в соответствии с требованиями закона. Организаторы митинга не получили ни одного замечания от сотрудников полиции, которые следили за соблюдением безопасности. Митингующие выдвинули требования в письменной форме и разошлись. А потом началась травля.

Через неделю в местной газете «Михнеевская информационная газета», редактором которой являлся родственник местного депутата, вышла статья под названием «Бандеровский авангард, или «Пятая колонна в действии». Судя по статье, следует, что «пятая колонна» на Михнеевской земле есть, и состоит она, очевидно, из тех, кто выходит митинговать против строительства, которое ведется в Сидорово и его окрестностях.

В тексте статьи, упоминается, что в районе появились одиозные личности, которые занялись бурной правозащитной деятельностью, якобы ввели в заблуждение местных пенсионеров и дачников, рассказывая им сладкие сказки о том, что им все должны, начали собирать стихийные митинги, почему-то называя их народными сходами…

И вроде на дворе XXI век, и свободу слова никто не отменял. А это значит, что граждане могут выразить свое мнение путем митинга или другого публичного мероприятия.

Потом михнеевская газета перешла, по моему мнению, к откровенному лизоблюдству в угоду местным божкам из власти. Как пишет автор статьи – местный депутат Вагин – митингующие, изображенные на фото в газете, оказывается, действуют по призыву террориста-националиста Яроша, что митинги в Михнеево и его пределах, якобы профашистский проект забугорных спонсоров.

В тексте всей статьи автор использует высказывания, применительно к митингующим, что дескать они бандеровцы и фашисты, мутят воду в пруду, требуют для себя всяческих необоснованных материальных благ: бесплатный газ в дом, бесплатную канализацию и воду.

По словам местных жителей, в связи с незаконным, как они считают, строительством начались проблемы со светом и газом: работы ведутся и днем, и ночью, в деревне по несколько часов не бывает электричества.

Автор статьи заканчивает публикацию «Бандеровский авангард на нашей земле, или «Пятая колонна в действии» громкими обещаниями разобраться с недовольными, которые устраивают в народе возмущения. Обещает, что будет действовать жестко, хоть и в рамках закона.

О том, что власть Михнеево и Сидорово действует в рамках закона, мы уже писали. Их приверженность закону, полагаю, прекрасно видна на примере незаконного строительства логистического центра и ряда терминалов на михнеевской земле. Думаю, на законность с их стороны вряд ли можно рассчитывать.

– Я считаю данную статью клеветнической, — говорит Ирина Ладыгина. — Все, о чем написано в ней, не соответствует действительности. Кроме того, статья проиллюстрирована фотографией плаката с надписью «Свободу Украине». Силовикам России не место в чужой стране! Слава героям Майдана!». С таким лозунгом никто в Сидорово на митинг не выходил. Этот плакат был развернут во время другого митинга, проходившего в Москве, и то ненадолго.

Поэтому мы подали исковое заявление о защите чести и достоинства. Мы были оскорблены сравнением с пятой колонной, обозначающей предателей нашей страны. Называть любого гражданина фашистом, бандеровцем или фашистским холуем – недопустимо. Ведь это грубое оскорбление!

После статьи в Сидорово повсюду развесили листовки похожего содержания и с фотографией плаката, который на митинге в Сидорово в качестве лозунга не использовался. Началось промывание мозгов местного населения, которое и без того живет в смятении.

А когда я пришла в местный отдел полиции ОМВД по Ступинскому району с заявлением по поводу незаконного размещения листовок, то меня закрыли в одном из кабинетов. Мне устроили допрос, хотя на допрос меня никто не вызывал. Брали пояснения по поводу митинга.

В отделение доставили каких-то незнакомых мне женщин, которые на митинге вообще не присутствовали и пытались представить меня, как я думаю, преступницей, незаконно организовавшей митинг. Но я всегда была и остаюсь законопослушным гражданином своей страны, все митинги или пикеты, которые я провожу, проходят в рамках, установленных российским законодательством. Но мне устроили настоящий прессинг, пытались оказать психологическое давление», — рассказала Ирина Ладыгина.