фото

Сейчас в судах Приморского края рассматриваются сразу три уголовных дела. Их фигуранты – доктора.

Только что вынесен судебный вердикт в отношении терапевта Спасской городской больницы Юрия Лаврищева. Приговор еще не вступил в законную силу, однако вина врача нашла подтверждение в суде. Он и сам это признал, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, без судебного разбирательства. Во-первых, считаем, доказательства собраны следствием неопровержимые. Во-вторых, так меньше дают – две трети от установленного законодательством наказания.

Врач Лаврищев за деньги выдавал больничные листы вполне здоровым людям. Гражданин Ч. заплатил ему 21 500 рублей за то, что обрел необходимый ему документ. Гражданин Г. вручил доктору 16 тысяч рублей, К. – всего 5000 рублей. Как видим, такса была разная, видимо, в зависимости от возможностей мнимых больных и целей обретения ими больничных листов.

Лаврищев согласился в судебном заседании с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3 Уголовного Кодекса РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, суд окончательно приговорил врача к отбытию наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (условно, с испытательным сроком на 3 года), со штрафом в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Приговор еще не вступил в законную силу, но, судя по письменному согласию Лаврищева на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, обжаловать его сам осужденный не будет.

фотоА вот прокуратура Спасского района намеревается это сделать, считая, что такой «доктор» не имеет права работать с пациентами.

И основания для такого жесткого подхода есть.

В феврале и апреле 2013 года Юрий Михайлович имел дисциплинарные взыскания, примененные к нему главным врачом, в связи с нарушением этики в обращении с пациентами и их родственниками – по жалобам людей, имевших несчастье попасть к нему на лечение.

В апреле же прошлого года был исключен из графика дежурств терапевтического отделения – читаем внимательно: «В СВЯЗИ С УЧАСТИВШИМИСЯ ЖАЛОБАМИ РАБОТНИКОВ «СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ».

Обычно действует круговая порука. Это же надо было так достать коллег, что главный врач «Скорой» вынужден был написать ЖАЛОБУ НА ГРУБЫЕ ДЕЙСТВИЯ дежурного врача Лаврищева!

Привлекался доктор и за нарушение Правил дорожного движения.

Поэтому прокуратура намерена отстаивать свою точку зрения (кстати, статья 290 ч. 3 УК РФ предусматривает такие санкции!): запятнавшему докторский халат Лаврищеву должно быть назначено более строгое наказание – ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ВРАЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!

Судят и бывшего заведующего травматологическим отделением Владимира Трухно. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, обвиняемый, помимо врачебной практики, занимался коммерческой деятельностью, связанной с реализацией медицинских препаратов, оборудования и изделий медицинского назначения, в том числе металлоконструкций для остеосинтеза.

В июле 2011 года он не принимал мер к обеспечению травматологического отделения металлоконструкциями для остеосинтеза отечественного производства и сообщал пациентам ложные сведения о невозможности предоставления больницей указанных изделий. При этом требовал от пациентов приобретения металлоконструкций за личный счет, по составленному им списку, и исключительно в аптечном пункте ООО «Логос».

Почему там? Ларчик открывается просто: Владимир Васильевич являлся учредителем этой коммерческой структуры.

И его обязанности врача и заведующего травматологическим отделением неминуемо вошли в противоречие с задачами «Логоса». Ведь цель любой коммерческой организации — извлечение прибыли. А Трухно имел долю в уставном капитале ООО «Логос» в размере 25% и право получения прибыли в размере 29%,

Являясь должностным лицом, он использовал, согласно версии следствия, свои служебные полномочия заведующего травматологическим отделением ВОПРЕКИ интересам службы, а не во благо больных людей. Вот как сформулировано это в обвинительном заключении следствия: «Умышленно, из корыстной заинтересованности, выражавшейся в стремлении получить свою долю от чистой прибыли ООО «Логос», не принимал мер к обеспечению травматологического отделения металлоконструкциями для остеосинтеза. Злоупотребляя доверием пациентов, лечащим врачом которых он являлся, сообщал им заведомо ложные сведения о невозможности предоставления больницей металлоконструкций для остеосинтеза и отсутствии на счету больницы денежных средств для этих целей».

фотоВсего установлено 10 таких случаев на общую сумму 231 020 рублей.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база. В связи с этим уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением и направлено в суд для рассмотрения.

Печально, конечно, что корысть затмила все: и немалый стаж работы, и высокий профессионализм доктора…

Ну, и, конечно, «гвоздь программы» — суд над сыном депутата ЗакСа Александра Михайловича Бехтера Михаилом, который тоже медик по специальности. Согласно PrimaMedia он обвиняется в изнасиловании жительницы Владивостока.

Инцидент произошел 22 марта 2013 года в одной из местных гостиниц. По версии следствия, мужчина накануне отдыхал в одном из местных клубов, где прилично выпивал.

Потом, под угрозой уголовного преследования, он силой увел одну из сотрудниц ночного клуба в гостиничный номер, представившись очень влиятельным человеком в силовых структурах. Пострадавшая была сильно напугана, потому что мужчина вел себя очень неадекватно. Оказывая на девушку давление, он провел ее в комнату, где, жестоко избив, в том числе по лицу, несколько часов насиловал свою жертву.

Защищают Михаила Бехтера лучшие адвокаты Приморья. По информации источника в правоохранительных органах, они заявляют массу ходатайств, затягивая процесс. А любая затяжка всегда на руку обвиняемому. Особенно если он на свободе (под залогом в 500 тысяч рублей) и, очевидно, под надежным папиным крылом. Интернет-сообщество высказывает мнение, что сына депутата ЗакСа, в конце концов, «отмажут»…

В нашей жизни все возможно. Не зря же богиня правосудия Фемида изображается с повязкой на глазах. Правда, древние греки вкладывали в это другой смысл: мол, судит она, невзирая на богатство, общественное положение человека. Перед законом все равны.

Но есть, говорят в народе, те, которые «равнее»…

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала ОДПК «Хранители закона».

Спасск-Дальний.


На снимках: Жителю Чугуевского района Александру Горбачеву, чтобы восстановить травмированную кисть руки, пришлось заплатить «Логосу» в Спасской горбольнице около 70 тысяч рублей.

Павел Недоспасов (верхний снимок) оказался в аналогичной ситуации. Он не только заплатил 6 тысяч рублей за остеосинтез, но еще и написал под диктовку травматолога Игоря Севрюка, что претензий к нему не имеет. И ни один суд в такой ситуации не вернет ему деньги: человек же взрослый, сам написал: согласен. Собственными ножками сходил в настоятельно рекомендованную ему аптеку «Логос».