День российской молодежи во Владивостоке отмечали широко. Любителей фотосъемки приглашали на фотокросс. Я с радостью приняла приглашение. Зарегистрировалась сама и уговорила ещё двух незнакомых людей попробовать себя в фотоделе.

Задания давали много свободы. Через неделю обещали объявить победителей. Это были два часа - увлекательных, полных позитива и хорошего настроения.

Но вот пришло долгожданное SMS. Всех собрали в антикафе на улице Светланской в воскресенье, в 13 часов. Приглашали прийти с друзьями.

Огромный стенд фотографий участников. Это было так здорово – сравнивать свои фото с фото бывших соперников.

Пришли немного пораньше. Нам сразу вручили магнитные карточки гостей. Объявлять результаты начали позже указанного времени, так как ждали членов одной команды, которые задерживались. Как впоследствии оказалось, это были победители.

Я не против того, что не победила. Но когда в номинации «Между булочками» победила фотография, не отвечающая полностью теме, да и не отличающаяся ни креативом, ни радостью, поняла, что это «конкурс для своих», знакомых организаторам, и из «чужаков» никто не оказался отмечен.

Глядя на некоторые фотографии, казалось, что они обработаны на компьютере (по условиям конкурса это запрещено), а другие сделаны не в те два часа, которые отводились на фотокросс.

После вручения дипломов победителям один из организаторов долго рассказывал, как он был в Калининграде, чем отличаются фотографии, сделанные в западной части страны, от наших, чем хороша техника напрокат.

Когда настало время расставаться, организаторы кивнули на прощание персоналу кафе и ушли, а нам предложили сдать карточки и ОПЛАТИТЬ часть времени нахождения в кафе, в зависимости от длительности сидения на диване.

Это было первый раз в моей жизни: пригласили в гости и предложили оплатить за пребывание в помещении.