фото

Схемы распила земель под «крышей» администрации поселения

Как сообщает Следственный комитет РФ, глава Ершовского сельского поселения (Московская область) Виктор Бабурин находится под следствием. Соответствующим органам стало известно о вымогательстве 18 миллионов рублей с предпринимателя.

По информации следственных органов, глава Ершовского сельского поселения требовал деньги за беспрепятственное переведение крупного участка земли из одной категории в другую. Экс-глава действовал через посредника. После обращения предпринимателя в соответствующие органы посредник оказался под колпаком сотрудников правоохранительных органов.

Главу Ершовского сельского поселения Виктора Бабурина задержали через несколько часов при передаче денег. Двое задержанных оказались под следствием. Отстраненный от исполнения служебных обязанностей Виктор Бабурин некоторое время находился под домашним арестом, но, видимо, посчитав, что сумма взятки для чиновника невелика, следственные органы домашний арест с экс-главы Ершовского сельского поселения сняли.

Он свободно передвигается в пределах Московской области. По крайней мере, об этом говорят местные жители, которые утверждают, что Бабурин появляется в сельской администрации довольно часто, принимает негласное участие во многих ее мероприятиях. При этом следствие объясняет причины затягивания следствия тем, что не знает местонахождения экс-главы и допросить его своевременно не может.

Крысиные потехи?

фотоЗато, по словам многих жителей Ершовского поселения, на встрече местного населения с исполняющим обязанности руководителя Администрации Одинцовского района А.Р. Ивановым экс-глава Бабурин почему-то присутствовал. Ни следствие, ни уполномоченный исполнять обязанности руководителя Администрации никаких мер к его удалению из зала не приняли, хотя знали, что Бабурин отстранен от должности и считали, что не имеет ни законного, ни морального права посещать подобные мероприятия.

– Просто какая-то пародия на следствие в отношении бывшего главы Ершовского сельского поселения, - возмущаются местные жители. - Почему это неуловимый для следствия Бабурин вмешивается в хозяйственные и административные дела?

Создавалось впечатление, что Бабурин не на пол шага от скамьи подсудимых, а наоборот – весьма почетный гость на официальном отчетном мероприятии. Собралась вся, как мы считаем, «команда» Бабурина.

Население не намерено терпеть такое хамство, потому задавали Бабурину разные вопросы. Говорили, в том числе, и об отработанной схеме, которую используют для отъема земель у юридически неподкованных и малообеспеченных граждан Ершовского поселения.

Понятное дело, получить какое-то объяснение от экс-главы не получилось. На вопрос, куда делись хозяйственные книги, якобы непонятным образом исчезнувшие из здания сельской администрации, Бабурин цинично ответил, что их погрызли грызуны, которые развелись в администрации…

Но мы ведь знаем, кто эти грызуны – крысы или мыши, неважно… Они развелись не только в здании администрации Ершовского сельского поселения, они заполонили нашу страну, не давая ей спокойно жить. Возмущенных жителей, собравшихся на встречу с исполняющим обязанности руководителя Администрации Одинцовского района А. Ивановым, успокоили тем, что уже создана комиссия, и она будет проверять все сделки по земле.

Передел земли

Неприкосновенный экс-глава Ершовского сельского поселения Бабурин по-прежнему на свободе и, видимо, при деньгах…

Жители Ершовского поселения рассказывали корреспонденту «АВ» наперебой о том, что в числе пострадавших от экс-главы Бабурина – уважаемые люди, пенсионеры, ветераны труда, которые всю жизнь отдали во благо страны, узники фашистских лагерей, которые, едва уцелели, пережили страшное военное время, инвалиды.

Мы зашли во двор к Сергею Павловичу Трофимову, проживающему в деревне Фуньково Ершовского поселения, и ужаснулись человеческой меркантильности и беззаконию. Дом пенсионера в результате судебных тяжб и раздела с соседом Виктором Бабуриным оказался распиленным пополам: с одной стороны возвышаются коттеджные постройки экс-главы с бассейном и зоной отдыха, а с другой – неказистый домик узника фашистских лагерей, которого лишили нормального прохода к постройкам: посреди двора Сергея Павловича Трофимова стоит постройка Бабурина. Каким образом проводилось согласование границ и межевание, непонятно. Хозяева говорят, что сосед Бабурин «перекроил» все на свой манер, потому как первоначально доли владения были распределены по-другому, что никакого межевого дела с согласованием границ они не подписывали.

Сергей Павлович является инвалидом второй группы. Ему исполнилось двенадцать лет, когда во время Великой Отечественной войны немцы заняли деревню.

– Когда начались взрывы, мы разбежались, кто куда, - рассказывает Сергей Павлович. – Во всей той суматохе я потерял родителей: они побежали в одну сторону, а я – в другую. Сначала вместе с соседскими семьями мы обитали в одном доме. А потом нас, в основном, подростков, молодежь, гоняли из деревни в деревню.

Один раз я хотел убежать, но немец, сопровождавший нас, заметил мои намерения, схватил и начал бить. В другой деревне мы остановились в полуразрушенном доме. Его стена во время боя разрушилась, ее забили досками, чтобы хоть как-то обосноваться. В доме с залатанной стеной я жил в числе трех семей. Лишь спустя время я нашел своих родителей. Дом, из-за которого сейчас возник спор, мы строили втроем – я, старший брат, которого на данный момент нет в живых, и мой отец.

В послевоенное время пришел работать в колхоз.

Однажды случилось, что спас соседа – Виктора Бабурина, который является моим племянником, от верной смерти. Сестра прибежала тогда и закричала, что с Витькой худо. Лежит – не дышит.

Мы все бросились на помощь. Я долгое время пытался делать искусственное дыхание, привести его в чувство – ничего не получалось. Все махнули рукой, говоря, что все бесполезно, если сразу не начал дышать, а я продолжил попытки «реанимировать» племянника, у которого остановилось сердце. Потом сколько радости было, когда удалось привести его в чувство.

А сейчас сложилось так, что мой племянник, занимаясь фабрикациями, не только чужим людям зло делает, но и меня чуть со свету не сживает.

Семь кругов ада инвалида и узника фашистских лагерей Сергея Трофимова

Сергей Павлович провел нас по придомовой территории, все показывал узкие проходы, которые остались ему от былого участка, провел в часть дома, которую по решению суда распилили напополам.

– В 2010 году нам отрезали электричество, - рассказывают супруги Трофимов. – В ходе проверки по данному поводу участковый сообщил, что электромонтер подключил электрические провода к половине дома № 25, которую занимает Бабурин, якобы по заявлению Бабурина, на что имелось соответствующее решение.

Когда и кем было подписано это решение, нам до сих пор не известно. Но два года мы жили без света. В итоге, нам сказали, что необходимо собрать документы и обратиться с заявлением в «Западные электрические сети» для получения разрешения на подклютчение электричества. Мы прошли семь кругов ада, собирая эти документы.

В регистрационной палате нам отказывали в оформлении квартиры, хотя госрегистрация по судебному решению должна проводиться в строгом порядке и обязательно. Ершовская администрация отказывала в выдаче справки, подтверждающей расстояние от ближайшего электрического столба до дома из-за отсутствия свидетельства о праве собственности на квартиру.

Западные электрические сети в свою очередь не принимали заявление Трофимовых по причине отсутствия полного комплекта документов. Какой-то замкнутый круг. Получилось, что мы сидели без света.

Понадобилось два года хождений по инстанциям. И только после визита к депутату Государственной Думы лед тронулся – нам провели электричество.

Потом начались споры по поводу строительства незаконной пристройки к части дома Бабурина. Возведенная пристройка нарушала систему газоснабжения, проходящую к нашему дому. Мы полагаем, что Бабурин делает это с единственной целью, чтоб лишить нас газоснабжения, все его действия носят, по нашему мнению, спланированный характер. Создается впечатление, что он хочет навредить нашей семье. Если лишить помещение газа, то оно очень быстро разрушается.

Но нас никто не слышал. Решение суда от 05.10.2009 года как будто не является обязательным для исполнения. Мы писали заявление по поводу таких действий Бабурина в правоохранительные органы, требовали привлечь его к уголовной ответственности. Но участковый, вынесший по этому заявлению отказ в возбуждении уголовного дела, написал, что предположение эксперта, положенное в основание решения суда, носит рекомендательный характер.

Наши опасения об умысле Бабурина лишить нас газоснабжения оправдались. Вскоре он подал иск о сносе газовой трубы.

Чего только нам не пришлось пережить в ходу судебных споров о разделе земли. Началось с того, что в сельской администрации при оформлении документов нам отказались выдать свидетельство права собственности на землю, шантажировали, требуя, чтобы я взамен на это свидетельство отказался от части долей на землю, написал договор дарения.

Они принесли в суд хозяйственные книги. Было видно, что в них листы вырваны и подклеены белой бумагой. Мы просили оставить их для экспертизы, но суд на все закрыл глаза, видимо, суд удовлетворило объяснение представителя сельской администрации о том, что хозяйственные книги, якобы, нужны им для работы. В результате отъема земли у нас осталось четыре с половиной сотки.

Пострадавшие от земельных афер объявили голодовку

Подобный случай захвата земель – не единственный. Зимой 2014 года доведенные до пика отчаяния граждане, попавшиеся в лапы махинаторов с землей, объявили голодовку.

Чтобы выразить протест против противозаконных решений судов в пользу земельных аферистов и захвата их земель голодающие граждане вышли к Госдуме. В целом собралось четырнадцать голодающих женщин, которые сменяли друг друга. Всего в Подмосковье и Москве более семи тысяч, пострадавших от земельных афер.

Многими из них суды всех инстанций проиграны. При этом на лицо фабрикация межевых планов, искусственно созданное наложение земельных участков с целью их отъема. С их слов, они не дождались справедливости от Фемиды, потому что все суды работали в угоду власти, имеющей свой корыстный интерес при захвате земель.

– Мы поняли, что бороться с системой, создавшей свои схемы захвата, невероятно трудно, - говорит руководитель группы Нина Анатольевна Шалмина, - и поэтому решили объединиться. С чем мне только не довелось столкнуться за прошедшие годы– угрожали, пытались оказать давление.

Голодовка, объявленная нами, принесла свой результат – нам провели новую электропроводку, поставили электростолбы… Но я считаю, что зря мы поверили чиновникам и прекратили голодать, успокоившись обещаниями некоторых из них. Чиновничье равнодушие – часто глухая с трудом пробиваемая стена…

Надо отметить, что дело сдвинулось с места, когда мы обратились к члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Александровне Петренко. На прошедшей неделе инициативная группа пострадавших от земельных афер, вновь побывала в ее приемной…