фото

Едва поймав взгляд небольшой смуглой женщины, вошедшей в зверинец, Кварц демонстративно отвернулся в угол. В его огромных глазах, в последнее время не выражавших радости, растворилось какое-то невероятное и никому в этом маленьком пространстве зверинца непонятное лошадиное отчаяние. Еще совсем недавно жизнь била фонтаном лошадиного счастья, только от того, что после бурного дня тренировок и скачек, в которых Кварц оказывался непременным победителем, хозяйка, погладив его по гриве, отправляла в конюшню.

То, что его собираются увозить из родного дома, Кварц почувствовал за несколько дней. Едва хватало средств на корм, и хозяйка Лилия решила продать его, определив в зверинец.

«Тебе будет у них хорошо, Кварчик, — твердила она, — и овса много, и сена, общество большое. Так надо».

Ей не хотелось продавать коня, сердце прикипело, быстроногий друг всегда выручал: катал деток, участвовал в региональных и общероссийских соревнованиях. Дети-инвалиды, от неуклюжих движений которых шарахались многие лошади в их конюшне, наравне с другой детворой удобно устраивались в седле, чтобы побороть ощущение собственной беспомощности, и вмиг почувствовать, что могут все. С Кварцем у них это великолепно получалось. .

Но однажды все в жизни их семьи переменилось. Хозяйка купила частный дом в небольшом селе Дубровичи под Рязанью, и они всей конюшней переехали на новое место жительства, чтобы и здесь организовать для детей конный клуб. Но из задуманного ничего не случилось.

Работать не давали. К ее предложениям организовать в Дубровичах детский конный клуб в администрации сельского поселения отнеслись холодно. К тому же начались судебные тяжбы с соседями.

Лошадям непонятны все эти человеческие споры. Люди бывают непрредсказуемы и жестоки.

Кварц людей с высокой самооценкой категорически не переносил. Однако виду не показывал. Однажды попался такой клиент, который едва прыгнув в седло, с некоторой самонадеянностью начал задирать нос, что дескать он лихой наездник и сейчас всех заткнет за пояс. Кварц стоял, не двигаясь с места.

«Ну же, ну, — торопил наездник, — пытаясь заставить Кварца пуститься вскачь.

Не понимая причины лошадиного упрямства, лихач хлестанул Кварца тростинкой, но Кварц только махнул хвостом, оставаясь недвижимым.

Второй удар веткой оказался более сильным и болезненным.

Кварц не мог больше терпеть этого: повернув насколько это возможно голову к седоку, он взял его ногу в зубы, всем видом показывая, что, если тот не перестанет вести себя бесцеремонно, то, он, Кварц, его скинет наземь. Испуганный седок завопил во всю мощь...

«А ты попробуй, с ним договориться», — сказала Лилия.

«Как?» — удивился лихач-наездник.

«Не знаю, найди способ, он не любит грубость», — произнесла женщина и отошла в сторону.

И только после того, как наездник начал уговаривать Кварца словами «Ну, может, поедем» , Кварц тронулся с места.

Когда созрело решение продать Кварца, конь всеми своими силами сопротивлялся. После многих попыток незнакомых ему людей поместить Его в фургон, конь лег поперек самодельной деревянной лестницы, ведущей наверх, будто хотел сказать: «Хоть режьте на куски, никуда я отсюда не уйду.»

Кварца все-таки усадили в фургон и отвезли в зверинец. Он никак не мог привыкнуть к новому месту жительства, обилие еды не помогало.

И вот теперь, увидев хозяйку, он выразил обиду, отвернувшись в угол, и будто застыл.

«Кварчик, — говорила Лилия, зашедшая к нему в загон, — у тебя все будет хорошо. Прости меня».

Кварц от тяжести утраты, казалось, пригнулся: положив голову на плечо Лилии, и не шевелился. Через минуту Лилия почувствовала, что ее блузка промокла. Откинув голову назад, она посмотрела в глаза Кварцу. В его больших глазах, полных слез, сквозил немой вопрос: «Почему?»

Когда в конюшню зашел Алексей, Лилия и Кварц, не отрывая друг от друга взглядов, рыдали.

«Все хватит, едем домой», — выпалил Алексей — втроем».

Видеть слезы, которые так редк и на глазах сильного животного, невыносимо.

Лилия не поддавалась ни на какие уговоры директора зверинца, который предлагать ей доплату, потому как титулованный и премированный Кварц был нужен ему, как воздух, особенно, когда на кону стояли большие заработки.

Но Кварц поехал домой, в свою конюшню.

Ни за что на свете он бы не променял знакомые луга и свой дом на зверинец с его сытными за кормами.

Дома по-прежнему не было работы. Кварц с радостью иногда катал деток, которые любовались его великолепной гривой и был счастлив.

Но как-то после прогулки Кварц занемог. Все попытки спасти Кварца оказались пустой тратой времени. Лилия не могла смотреть на то, как умирает Кварц, плакала навзрыд.

После вскрытия специалистами-ветеринарами оказалось, что Кварца отравили сильнодействующей дозой яда. Все подозрения Лилии пали на соседей, которые пытались насолить ей, чем только могли. За забором соседей раздавался какой-то гомерический хохот. А Лилия не могла успокоиться и корила себя, что не уберегла друга.

Ей было непонятно, отчего людям бывает так весело, когда у других горе.