фото

Ноу-хау КГАУ «ЦСП-ШВСМ»:

– такое решение проблемы финансирования приняли в выигравшей тендер краевой администрации на проведение соревнований для инвалидов края организации.

В июле 2014 года в п. Козьмино Партизанского района Приморского края, красивом и тихом уголке, вдали от жилых поселков и городского шума, согласно утвержденному Департаментом физической культуры и спорта администрации Приморского края положению, состоятся первенства Приморского края среди инвалидов: с 9 по 15 июля по стоклеточным шашкам и с 16 по 21 июля по шахматам.

Из текста положений следует, что организатор, т.е. КГАУ «ШВСМ» обеспечивает всех участников соревнований, представителей и сопровождающих спортсменов-инвалидов лиц, проживанием и питанием, берет на себя организацию этих соревнований и несет все расходы по их финансированию. На долю местных бюджетов ложится бремя финансирования проезда, страхования, суточные за время нахождения в пути спортсменов-инвалидов и сопровождающих инвалидов 1-й группы лиц, представителей команд.

Внешне все радует глаз, живительной струей льется бальзам на душу, гордость берет за администрацию нашего края, которая так хорошо позаботилась о нуждах инвалидов.

К сожалению, это всего лишь мираж. Благополучная манящая картинка мгновенно рассеивается при ознакомлении с составленными КГАУ «Центром спортивной подготовки – школой высшего спортивного мастерства» сметами данного мероприятия.

Согласно смете на проведение первенства края по 100-клеточным шашкам, номер по календарному плану 100, из 7 дней проведения, проживание проплачивается 6 дней, при утвержденном количестве спортсменов 80 человек, проплачивается всего 35 мест проживания на всех (спортсменов-инвалидов, их представителей, тренеров и сопровождающих) Питанием на это время обеспечиваются только судьи соревнований в количестве 10 человек.

Согласно смете на проведение первенства края по шахматам, номер по календарному плану 101, из 6 дней проведения, проживание проплачивается 5 дней, при утвержденном количестве спортсменов 70 человек, проплачивается всего 15 мест проживания на всех (спортсменов-инвалидов), их представителей, тренеров и сопровождающих). Питанием на это время не обеспечивается никто. Судьи соревнований в количестве 10 человек проживанием вообще не обеспечиваются

КГАУ «ЦСП-ШВСМ» планирует на проведение в течение двух недель 2 спортивных мероприятий краевого уровня на организацию соревнований, обеспечение питанием, проживанием 80 спортсменов — инвалидов, их тренеров, сопровождающих и представителей, и 10 судей, истратить 249 450 рублей, пользуясь своим НОУ-ХАУ — методом суперэкономии (1 койко-место на 4 человек, включая колясочников).

Встает вопрос о том, кто же возьмет на себя составление плана-графика пользования выделенным койко-местом для участников соревнований: директор КГАУ «ЦСП — ШВСМ» Баев С.Н. или составившая смету бухгалтер Архипова Е.В.? Поистине отношение к спортсменам-инвалидам в Приморском крае меняется год от года. Особенно возмущает, когда имеет негативную тенденцию практика организаций, участвующих в тендерах, добровольно заявивших о своем желании работать со спортсменами — инвалидами.

Обращаюсь с просьбой о помощи ко всем, кому не безразлична судьба инваспорта в Приморском крае: помогите, поддержите, пожалуйста, нас, написав о своем отношении к ноу-хау КГАУ «ЦСП – ШВСМ», проголосовав таким образом за наведение порядка в сфере организации и проведения соревнований для спортсменов с ограниченными физическими возможностями

Обращаясь к власть имущим, прошу принять соответствующие меры и оградить спортсменов-инвалидов Приморского края от такой «заботы» КГАУ «ЦСП – ШВСМ». Прошу навести порядок в проведении тендеров и не допускать к участию в них организации, проявившие свою неспособность к работе с инвалидами, организации и проведению соревнований для лиц с ограниченными физическими возможностями на должном уровне.

Прошу считать это мое письмо обращением к главе администрации Приморского края, в прокуратуру Приморского края и к депутатам Законодательного собрания Приморского края

Будем рады услышать любые Ваши предложения по исправлению создавшейся ситуации. Мой электронный адрес имеется в редакции газеты.

фото