фото

Казенное воспитание

10 лет назад у многих граждан еще было заблуждение, что если семья попала в трудную ситуацию, и нет денег ни на что, то детей лучше отправить на казенное воспитание. Там их и накормят, и оденут, и обуют, и приласкают.

С казенным воспитанием детей я столкнулась еще в 2003 году. К нам в редакцию пришла бабушка детей-сирот, которые воспитывались в детском доме Владивостока. Она раскрыла перед нами такой букет нарушений прав ребенка, что я побежала в краевую думу и добилась создания депутатской комиссии по проверке этого детского дома.

Мы увидели, что детей совершенно не щадили, выкачивая деньги от их государственного содержания буквально на всем, кроме еды. Им доставалась поношенная одежда, персонал детского дома был урезан почти на две трети, и дети были наполовину бесхозными. Ночью даже у младших не было нянечек, делай, что хочешь.

За непослушание, тем более за побег, раздевали догола и закрывали в изоляторе, либо отправляли в психушку. Много детей больных, но ни лекарств, ни лечения они не получали. Отправляли в больницу лишь в самом крайнем случае. С деньгами были знакомы лишь те, которые умудрялись подрабатывать на мытье машин. Карманных денег они не получали на руки, а их сберегательные книжки тщательно опустошала лично директор детского дома.

Часто детей усыновляли зарубежные граждане, полагаю, что за большие деньги. Порою это сопровождалось такими нарушениями прав родственников и даже родителей детей, что возникают сомнения: а всегда ли их увозили для благих намерений?

Наши старания обратить внимание прокуроров на все эти вопиющие нарушения прав детей натыкались на глухую стену. В совокупности с сауной внутри детского дома, которой дети не пользовались, эта глухая стена вызвала у меня подозрение, что детьми торговали. Такой крутой криминал может привлечь на сторону директора детского дома самых высокопоставленных лиц.

Насилие и разврат в детских домах?

Прошло более десяти лет. Стало ли лучше детям сиротам? Полагаю, положение лишь ухудшилось. Наши публикации о Николаевском интернате тоже свидетельствуют об этом.

Первой забила тревогу приемная мама — Тамара Михайловна Ярошенко, которая брала детей из этого интерната на воспитание. Дети рассказали ей, что старшие развлекались с младшими, которые не могли противостоять силе, на лестнице, прозванной в интернате голубой. Все попытки младших пожаловаться воспитателям, оканчивались ничем. Они не контролировали ситуацию либо специально готовили детей на усладу взрослых дядей?

Когда Ярошенко Т.М. попыталась поднять тревогу в защиту детей, то получила ответный удар: одну из ее воспитанниц забрали назад в интернат и там состряпали заявление в суд, будто другой ее воспитанник изнасиловал эту девочку.

Парня тут же забрали в СИЗО, невзирая на то, что он умственно отсталый, инвалид с детства, и завели уголовное дело. Вот уже два года он сидит в СИЗО, а его приемная мама изо всех сил пытается его вытащить, вполне безуспешно. Ниже приводим письмо президенту отчаявшейся женщины.

Письмо президенту от Т.М. Ярошенко

«Господин президент! Обращаюсь к вам лично, возьмите на особый контроль уголовное дело №619219, которое, полагаю, было сфабриковано по ложному заявлению учителя КГКСКОУ Николаевской КШИ.

Мой воспитанник уже два года сидит в СИЗО г. Владивостока. 24.04.2014 года сама заявительница приехала в краевой суд и рассказала, кто ее заставил написать ложный донос и почему. Также она, опасаясь за свою жизнь, написала заявление, в котором указывает виновников всей этой подлой затеи. После ее выступления в суде защитник написал ходатайство об изменении меры пресечения. Однако по ходатайству государственного обвинителя ходатайство защиты было отклонено, и вынесено постановление о продлении меры пресечения еще на три месяца.

У меня складывается мнение о предвзятом отношении судьи и гособвинителя по следующим основаниям:

В ходе судебных заседаний были опрошены свидетели: Фонина Наталья, журналист, которой заявительница еще в 2012 году дала интервью, что ее заставили оклеветать парня; Ярошенко Т.М., бывшая приемная мама, которая пояснила, что у них есть видео— и аудиозаписи, имеющие значение для дела. Судья попросила представить эти записи через адвоката для приобщения к материалам дела, однако до настоящего времени все ходатайства защиты о приобщении записей к материалам дела отклоняются.

Я думаю, что все «старания» суда направлены не на то, чтобы установить истину, а чтобы в любом случае осудить умственно отсталого паренька, инвалида второй группы, сироту. По моему мнению, это просто бесчеловечно.

Заявительница рассказала в суде, что ее заставила оговорить сироту инвалида под страхом увольнения администрация, а затем пообещала представить ее на министерскую грамоту. Но когда пришло время, документы на министерскую грамоту оформили на другого человека. Я полагаю, министерская грамота приравнивается к награде, а в дальнейшем приравнивается к медали «ветеран труда», со всеми вытекающими отсюда льготами.

Хочу обратить ваше внимание, что ни следственный отдел, ни краевой суд, полагаю, не задался вопросом, откуда взялось заявление об изнасиловании. Очевидно, и не задумались, что на тот момент я была законным представителем девочки. Но меня даже не пустили в кабинет, где допрашивали мою воспитанницу. Предъявили обвинение 15.05.12 года, а договор об изъятии детей из семьи меня вынудили подписать только 20 мая 2012 года.

Моих воспитанников раскидали не только по разным детским домам, но и по разным городам, якобы я на них могу оказывать давление. Но дети постоянно мне звонят, просятся домой.

24.04.2014 года заявительница в краевом суде просила прощения у подсудимого, рассказала, что все это время жила в страхе и с угрызениями совести. Она много что рассказала, что творится в том интернате, где училась потерпевшая.

Однако эта девочка нашла в себе силы сказать в краевом суде, что подсудимый ее не насиловал, а подписать заявление ее заставила директор КШИ.

Также девочка жаловалась воспитательнице, что ее заставляли в следственном отделе оговаривать подсудимого.

Очень надеюсь, что вы, господин президент, не останетесь равнодушным к судьбе, считаю, невиновного мальчишки, сироты и инвалида.

С уважением,

Т.М. Ярошенко».


Разработан механизм отъема детей у семьи?

Но государственная «забота» теперь не ограничивается только детьми умерших родителей, либо преданных своими близкими. Этому молоху уже мало беззащитных сирот, он подбирается и к нашим детям, выискивая семьи, где есть хоть какая-то беда, нарушившая баланс семьи. И если умер хоть кто-то из родителей, слишком большая вероятность, что у другого родителя детей заберут и бросят под колеса государственной машины.

17 ноября 2013 года умерла жена Малышева Евгения Павловича, оставив ему на попечение трех несовершеннолетних детей. Возможно, и выпил с горя мужик пару раз, но так ведь он и не один за детьми ухаживает, есть еще и бабушка, Горовая Татьяна Егоровна. Вот бабушке и посоветовали отвести детей к психологу. Обратите внимание, психолог должен был помочь детям справиться с горем потери умершей матери.

Бабушка поверила в эту сказку и повела детей к психологу. Та оказалась весьма умелым и опытным психологом: выведала у ребенка, что отец в пылу воспитательного гнева ударил сына пару раз ремнем.

И закрутилась страшная карусель. 10-го февраля 2014 года приехали с милицией и увезли всех троих детей в разных направлениях. Не предоставили ни документов, ни решения суда, ни какого-либо постановления — ничего. С большим трудом бабушка узнала, где находятся дети. Младшего пятилетнего ребенка отправили в круглосуточный детский сад. А старших – 10 и 9 лет – в две разные туберкулезные больницы: одна в Сад-городе, другая на улице Семирадского. И это больше всего убило Татьяну Егоровну, поскольку ее внуки туберкулезом не болели, и на учете у врача не были. Просто им сделали манту, которая оказалось увеличенной.

От одной пробы Манту закатать в туберкулезную больницу?! Этот кошмарный факт наводит на жуткую мысль: у пацанов хотят изъять внутренние органы? А что, что еще можно увидеть в такой ситуации?

Да, и на отца завели уголовное дело за такой воспитательный момент, как наказание ремнем... Чтобы узаконить беззаконие, и чтобы не рыпался? Сейчас бабушка мечется по всему городу, чтобы навестить каждого из внуков. И не знает, как можно их спасти. Звонила по телефону доверия в специальную комиссию, и ей даже пообещали расследовать нависшую над детьми катастрофу. Но что такое телефонный звонок? Ведь это только слова, а они запросто могут повиснуть в воздухе.

Редация газеты ждет органов власти внятного объяснения случившегося. Какую судьбу они уготовили детям?

Ждем ответа и от прокуратуры, если она еще способна навести порядок.

Мы считаем, что в интересах детей им необходимо быть вместе и в семье, с отцом и бабушкой. Казенное воспитание их погубит.

Светлана АЛФЕРОВА. Рисунок http://bump.ru