фото

Поселок Разлив - это муниципальное образование в городе Сестрорецке, который, в свою очередь, входит как муниципальное образование в мегаполис Санкт-Петербург. Такая муниципальная матрешка. Озеро Разлив, берег Финского залива.

Дома в основном частные, земельные участки, сформированные более ста лет назад, национализированные советской властью и приватизированные после 90-х годов прошлого века. Потомки тех, кто когда-то обживал эти места («приют убогого чухонца»!), отстраиваются, перестраивают старые дома, осовременивают быт. Земля дорогая и востребованная – все это Курортный район Санкт-Петербурга.

Здесь есть такие участки, которые как бы передавались по наследству, но на переломе государственности, когда у людей не было ни привычки, ни денег, ни желания вступать в наследство, полноценной документально оформленной собственностью так и не стали.

Кто-то ждал (и до сих пор ждет), что вернется советская власть. Умирали, оставались следующие поколения, дети, они тоже не входили в наследство. Много таких домов, в которых живут люди, вроде и прописаны, но собственность не оформлена. И такие участки предприимчивым мошенникам нетрудно отобрать, в лучшем случае, купить «за три рубля».

Возможно, так же посчитал гражданин Холодов, глядя на соседский участок, на котором стоял довольно старый дом и проживали граждане вполне пенсионного возраста.

При более близком знакомстве, однако, все оказалось гораздо сложнее. С той стороны забора проживает потомственная наследница земельного участка и дома постройки 1895 года, своевременно вступившая в наследство, имеющая все документы, о чем сосед Холодов, купивший два соседних участка (на самом деле все записано на его маму) сравнительно недавно в 2006 году, и, очевидно, решил по быстрому присвоить соседское землевладение посредством захвата.

Но предоставим слово Ольге Михайловне Гарновой, хозяйке того участка, который возжелал ее сосед.

Шантаж?

– «Мы стали перестраивать наш старый дом. Веранду восстановили и сделали над нею второй этаж. Новый сосед тоже зашевелился, приступил к реставрации старого дома на своем участке и, считаем, одновременно начал «военные действия». К нам стали ходить бандюганы, это было в 2010-2011 году.

У меня здесь в основном жил муж с детьми, дети работали. Приходили разные мальчики и угрожали, мол, нашему хозяину не нравится, что вы здесь строите, нашему хозяину не нравится, что вы здесь живете, наш хозяин все равно вас уберет, одним словом, пугали. В конце концов муж не выдержал и шуганул их.

И через некоторое время мы стали получать письма. Официальные письма типа уведомления от представителя хозяина, что мы здесь находимся незаконно - давайте сносите дом, мол у вас ничего не зарегистрировано.

Я кинулась сначала к адвокатам, потом к главе администрации Сестрорецка, к депутату А. Кривенченко, в отдел защиты блокадников, все в один голос говорили мне, что это рейдерство, но пожимали плечами, мол, все образуется.

Приходит уже второе, потом третье такое уведомление, в котором представитель хозяина пишет мне, что мы угрожаем его жизни, здоровью, что согласно выписке ЕГРПН здесь отсутствуют какие-либо здания, и так далее. Я звоню и говорю, что все зарегистрировано, но не в ЕГРПН, а в ПИБе.

Похоже, эта информация повергла соседа в шок, но ненадолго. Через некоторое время мне перезванивает его адвокат и говорит: моему клиенту не нравится ваш дом, поэтому мы подадим в суд. В декабре получили повестки.

Формальные претензии состояли в том, что мы нарушили правила застройки и наш новый перестроенный дом стоит слишком близко к забору соседа. На самом деле, это не соответствует действительности. Мне предлагают мировое соглашение за 250 тысяч с нашей стороны. Я отказываюсь.

Адвокат подходит ко мне в коридоре и говорит: «Мой хозяин не привык проигрывать, поэтому, если вы не заплатите, все равно для вас это плохо кончится». Я и в милицию писала, что с меня вымогают деньги, и в прокуратуру писала, но все это как бы друг другу передается, но не помогают, типа, когда убьет - приходите. Суд определил сделать экспертизу.

Подлог?

Приезжает к нам эксперт, смотрит, говорит, что никаких нарушений нет, о чем будет написано в заключении. Но в суде при ознакомлении с заключением эксперта обнаружили запись, что наш дом подлежит сносу, потому что все нарушено.

Я звоню этому эксперту, Никольскому Максиму Юрьевичу - вы же говорили, что все нормально, а пишете «снести дом»! И зачитываю слова заключения, представленного суду. Никольский отвечает, что этого не писал, что на самом деле у нас нет ни одного нарушения ГОСТа и СНИПов.

Он мне потом прислал этот лист, правда не подписанный, и сказал, что готов прийти в суд, если будет повестка, для подтверждения того, что в суд представлен подложный документ. И мы подали ходатайство в суд о вызове эксперта. Судья наше ходатайство отклонила, а назначила новую экспертизу, которая все равно не состоялась - истцы не заплатили. Мы снова встречаемся на суде. Адвокат истца предлагает мировое соглашение уже за 80 тысяч рублей.

И на этот момент я дрогнула, я поняла, что они и вторую экспертизу подделают, у меня муж уже дошел до нельзя, ему уже 76 лет. И я в ужасе от того, что нам еще год ждать эти бумаги и снова доказывать, что это подлог, мы согласились на эту мировую.

Эксперты не хотят портить репутацию

Но я все-таки решила выяснить все до конца с этим заключением и поехала в судебную экспертизу, узнать, где этот подлог произошел, и попросить у них копию оригинала. Потому что понимаю, что несмотря на мировую, сосед не успокоится, борьба может продолжиться, и заключение эксперта, где сказано, что мной ничего не нарушено, пригодится.

Я приехала в соответствующее учреждение к советнику по экспертизе, изложила свою просьбу. Он просит помощницу сделать копию, ему приносят экземпляр, и я вижу последний лист, то, что меня больше всего волнует, там и сказано, что никаких нарушений нет. Мне предлагают написать запрос и обещают прислать копию оригинала, но после того, как сами разберутся, как это произошло.

Через пять дней советник меня приглашает и говорит: «Вы знаете, мы вам не дадим новую копию, мы не можем, так сказать, испортить свой имидж и поэтому такого экземпляра не дадим».

А я еще раньше, поняв, что меня облапошили, поехала сразу в прокуратуру, написала заявление, написала все как есть, прокуратура и сейчас еще занимается этим вопросом, они мне отписались, что отправили запрос. Но этот советник мне сказал, что никакого ответа ни вы, ни прокуратора не получите - мы не будем портить свою биографию, мы найдем способ не предоставить туда документы.

И запомните, Холодов - лицо очень влиятельное, один звонок, и он все оформит, что нужно. Поэтому я не советую вам с ним связываться. Заключите с ним мировую, помиритесь. Так посоветовал мне советник учреждения судебной экспертизы.

Противозаконная стройка

Прошло время и летом 2013 года в мае, сосед строит на своем участке второй дом в четырёх метрах от нашего забора. И я уже просто боюсь, зная, что ему по-прежнему нужна моя территория, что он человек богатый, владелец нескольких фирм, сделает все, что захочет, например, подожжет этот свой дом, а заодно и мой, и если я не восстановлюсь, то буду вынуждена продавать, и первый покупатель - он.

И я вызываю пожарников. Они говорят - противозаконно, должно быть не менее 15 метров, но мы, пожарники, не имеем права вмешиваться, пока они не построят. Мы можем дать вам только рекомендацию по метражам. Пришла представитель Госстройнадзора нашего города Сестрорецка, сделала все замеры, все фотографии, сказала: «Полнейшее нарушение, такого быть не может, но мы не имеем права запрещать, подавайте в суд. Мы можем только подтверждать, что все это незаконно».

А разрешения на эту стройку у него нет, но администрация, оказывается, не имеет права требовать снос, пока все не построится, и только потом через суд, который решает все по своему усмотрению?

Мы таки подали заявление в суд, в декабре произошло первое заседание, тот же самый адвокат лжёт, что у него все разрешительные документы готовы, он просто забыл их дома. 27 февраля администрация им официально отказывает в разрешении на стройку. Как мы и предполагали, они строились, не запрашивая разрешения, а потом в начале февраля сделали запрос.

Суду пожарники не указ

Теперь ответчики нам выдвинули требования, чтобы мы за свой счет заказали экспертизу, чтобы подтвердить, с нарушениями дом стоит или нет. А мнения пожарников и остальных - все не в счет. Я все представила суду, но судья говорит, что это все голословно. Она не верит госстройнадзору, не верит МЧС, не верит администрации, которая мне дала письмо, я его приложила. Нас заставляют делать экспертизу, а это еще не меньше 50 тысяч рублей.

Администрация утверждает, что они имеют право сказать, что стройка не законная, только после того, как им предъявят документы на регистрацию дома. Документов нет – и дома нет. И никто не сказал, что они точно так же не подделают следующую экспертизу с вопросом: является ли этот дом капитальным строением? Полагаю, им ни что не помешает подделать заключение и указать, что это просто сарай. А кроме того, есть мнение, что если нет проекта, то и нет строительства.

Получается, что мы идем на поводу у мошенников, которые будут нас разводить все дальше и дальше? Но ни власть, ни надзирающие органы, ни прокуратура не может или не хочет нам помочь. У нас есть документ, где администрация советует пригласить в свидетели Госстройнадзор, поскольку администрация сама не имеет права быть третьим лицом, им запретили это. Мы написали ходатайство дважды, но судья нам в этом отказала. Она сказала, что предложение этой организации для нее никакого значения не имеет. К решению это никакого отношения иметь не будет. Я написала жалобу. Но обжаловать можно когда это есть в определении, а она это включила не в определение, а в протокол. Я написала жалобу председателю суда, что мне отказали, пока никакого ответа нет.

Мы просим администрацию участвовать в качестве третьего лица, но администрация пишет: «Участвовать мы не можем, на усмотрение суда». Еще в декабре вынесено определение прекратить стройку до решения вопроса. Вот уже документы отправлены приставу, стройка как шла, так и идет, ни одного дня не останавливает. Приставы сегодня практически сделать ничего не могут, якобы потому что хозяев незаконной стройки не застать.

Вот так и живут в Курортном районе наследники старинных дач. Как в тылу врага, в окружении молодых богатых новых соседей, готовых вцепиться и отхватить кусок земли или вынудить соседей откупаться, используя суд, не обращая внимания на предписания власти, невзирая на закон.

Ну, чисто, как Путин в Украине.

Продолжение следует