фото

Законопослушные граждане России на протяжении многих десятилетий владели на правах частной собственности гаражами, расположенными на бывшей свалке отходов завода «Красный треугольник». Официально гаражи были закреплены за ними решением гаражной комиссии районного Исполнительного комитета.

Свалку постепенно сами за свой счет засыпали и благоустроили. В конце 70-х годов прошлого века власть обязала владельцев заменить деревянные и железные гаражи на железобетонные. Были построены ремонтные боксы, мойки, покрасочный бокс, эстакады, помещения для правления и сторожей, а также заасфальтирована вся территория, проведены водопровод, канализация, и электричество.

Все это было выполнено за счет средств владельцев гаражей. Позднее гаражи были зарегистрированы в ПИБ района и на них получены удостоверения. Граждане также обращались в суды с искам о признании гаражей недвижимым имуществом и об обязании выдать кадастровые паспорта на гаражи, но в удовлетворении исков было отказано.

Неожиданно, в конце мая 2011 года, кооператив получил «Уведомление» «о необходимости… освобождения земельного участка от незаконно расположенного на нем Вашего имущества в срок до 14 дней с момента получения данного уведомления». Городу, на чьей земле стояли гаражи, понадобилось срочно отдать участок под новую стройку. Гаражи, может быть, кто-то и считал своей собственностью, но как недвижимостью без узаконенной под ними земли они точно не числились, и их владельцам предоставлялось право увезти свое добро: стены, крыши, двери и все, что внутри, куда угодно, прочь с чужой земли.

Были написаны жалобы, на которые регулярно отвечали должностные лица органов Государственной и муниципальной власти. Смысл ответов сводился к тому, что с момента принятия решения о продаже земельного участка, на котором с незапамятных советских времен находилась собственность, недвижимая в течение 30 лет, законопослушный, добросовестный гражданин-собственник имущества, тут же становится нарушителем прав и законных интересов собственника земельного участка. Причем, решающим фактором в признании «незаконности» действий гражданина оказывалось не наличие его противоправных действий, а сам факт владения имуществом на данном земельном участке.

Через некоторое время, ночью, чтоб никто не помешал процессу, было разрушено более 700 гаражей.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует:

Право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Право наследия гарантируется.

В начале августа 2011 г. следственное управление при УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга приняло заявления о разбойном лишении личного имущества и признало граждан потерпевшими по уголовному делу № 378285.

Помимо расследования уголовного дела, в 2011 году начались разбирательства в арбитражном суде. По заявлению гаражного кооператива антимонопольная служба заинтересовалась конкурсом на право аренды участка, в котором победителем оказалось ООО «Скит».

Выяснилось, что Комитетом по управлению имуществом на аукцион были выставлены одним лотом пять участков (в их числе и на улице Гжатской), что нарушило правила конкуренции. Есть предписание Антимонопольной службы и решение арбитражного суда по этому поводу. Кроме того, после того, как ООО «Скит» стал победителем конкурса, он переуступил участки вновь созданным для этой цели нескольким ООО, в том числе и ООО «Скит на Гжатской», который практически не платил за аренду земли. С этого ООО по суду было взыскано почти 500 миллионов рублей, и договор аренды на земли под бывшими гаражами расторгнут.

Это подтверждается несколькими решениями арбитражных судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (например, от 16 ноября 2011 г. № А56-42889/2011, от 22 января 2014 г. № А56-43942/2013, от 27 марта 2014 года).

В начале 2014 года (три года прошло) бывшие владельцы гаражей все еще не потеряли надежды добиться справедливости и обратились к губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко, а заодно в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой взять под личный контроль расследование дела № 378285 и добиться по нему справедливого решения.

Потерпевшие предлагают все расходы на восстановление гаражей и выплату компенсаций взыскать через суд «с виновников разбойного, варварского разрушения гаражей, с учредителей и владельцев ООО «Скит», с чиновников и власть предержащих, своими действиями и публичными заявлениями, а также бездействием, спровоцировавших рейдерский захват территории».

Рассчитанные убытки каждому владельцу снесенного в среднем составляют около 800 тысяч рублей. Согласно ст.1082 ГК РФ: «Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)».

В заключение приведем фрагмент текста из обращения к губернатору:

«Стив Джобс вдвоем с компаньоном начали свое дело в плоскостном гараже и довели его до создания компании Apple с оборотом в 20 миллиардов долларов в год. Стоит задуматься, сколько подобных компаний могли бы создать наши умельцы – владельцы многих тысяч снесенных гаражей, если бы им не мешали чиновники. Сколько молодежи было занято в этих гаражах мелким ремонтом своих (и родительских) стареньких машин вместо бездельничества и хулиганства на улицах. Сколько из них могли бы получить «детские» водительские права в 13 лет, позволяющие управлять автомашиной в присутствии взрослого водителя. Надо понимать и то, что гараж – это не только место для хранения «личного автомоторного средства». Где люди, проживающие в «хрущевках» или в подобных малометражных квартирах, должны держать сезонную резину, инструмент, канистры с маслом и жидкостью для очистки стекол и т.п.? Примечательно, что 7 февраля 2012 г. по Петербургскому каналу ТВ в передаче «Гаражные войны» был проведен телефонный опрос: нужно сносить плоскостные гаражи или их нужно оставить. Проголосовало почти 6 тысяч человек, причем 91% опрошенных посчитали, что гаражи надо оставить. Как при этом себя чувствовал присутствующий на передаче председатель КУГИ Куракин Д.А., который в течение всей передачи утверждал, что гаражи надо сносить? Наверное, как и вся прогнившая сверху донизу вертикаль власти, которая плюет на народ и действует только во благо себе!».