Кто нас принимает за идиотов, и кто «крышеватель хотелкиных»? С таких вопросов началась моя статья, озаглавленная «Нулевая гигакалория за 1246,73 рубля», опубликованная в № 44 газеты «Арсеньевские вести».
У читателей материал вызвал общественный резонанс. К чести работников Дальнереченской межрайонной прокуратуры, «государево око» тоже быстро отреагировало и оперативно направило мне ответ.
Кратко перескажу суть дела: многие дальнереченцы, получив квитанции за октябрь 2023 года, увидели бешеные суммы за обогрев квартир.
Мне за один день подачи тепла пришла квитанция на сумму 1246,73 рубля, тогда как в прошлом году за этот же период месяца всего 28,99 рублей! Разница ощутимая.
Пришлось заплатить прожорливому КГУП «Примтеплоэнерго», считаю, эту мошенническую сумму! Иначе, особо не разбираясь, лишат человека субсидии на оплату услуг ЖКХ, а это – существование впроголодь и окончательная потеря здоровья! Знаю, проходили.
И никого не смутит, что по квитанциям от КГУП «Примтеплоэнерго» указано 0,00000000 гигакалорий, то есть тепло не поступало, а вынь да положь монополисту сумасшедшую тысячную и более сумму!
Почему, спрашивается, молчит по этому факту правительство Приморского края, руководимое Верой Щербиной? По-моему, правительство обязано знать все беды и чаяния народа и не допускать ухудшения жизни людей! За это мы очень даже хорошо платим, ещё и льготами обеспечиваем, так извольте хорошо работать на наше благо!
Где взаимосвязь правителей с народом, который всё более страдает от повышения цен? Где выезды членов правительства Приморского края в глубинку, ближе к людям простым, без закрытых дверей?
Когда начнётся снижение цен на эти же услуги КГУП «Примтеплоэнерго»? Может быть, учредители предприятия ответят, почему человек должен за НУЛЕВУЮ гигакалорию подачи тепла выкладывать КГУП «Примтеплоэнерго» убийственную сумму от скудных пенсий и заработков?
Зная, что рассчитывать не на кого и бесполезно ожидать заботу о гражданах, я оформила обращение в органы Дальнереченской межрайонной прокуратуры, указав, что в действиях КГУП «Примтеплоэнерго» в данном факте просматривается коррупционная составляющая. В качестве доказательства приложила две квитанции – за 2022 и за 2023 годы.
Прокуратура быстро отреагировала, живо прислала ответ за электронной подписью Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкого, датированное от 09.11.2023.
В ответе делается ссылка на п. 1 Положения о государственной жилищной инспекции Приморского края, утверждённого, заметим, постановлением правительства Приморского края от 13.02.2020 № 107-пп. Последняя, как сообщается мне, является органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий региональный государственный жилищный надзор на территории Приморского края.
Таким образом, моё обращение, в котором я усматриваю коррупционную составляющую в сфере КГУП «Примтеплоэнерго», оно направляется на имя руководителя государственной жилищной инспекции Приморского края Жигирь А.А. для рассмотрения, и о результатах сообщить заявителю и в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру в установленный законом срок.
Итак, усмотрит ли государственная жилищная инспекция Приморского края под руководством Жигирь А.А. коррупционную составляющую в КГУП «Примтеплоэнерго», вскоре должны узнать, ведь срок дачи ответа до 09.12.2023. Узнаем, придадим ответ гласности.
Сколько можно писать о плохих жкховских услугах, власть игнорирует критику?
Скоро будет 20 лет, как наша газета остро ставит проблемы о плохой работе канализационно-очистных сооружений, водоотведению, плохого качества питьевой воды, горячей воды и о дурной канализационной вони на всю округу, и многое другое.
Наши постоянные читатели хорошо помнят мои статьи: «Дальнереченск в канализационной пропасти», «У понькинских ОООшек свои законы», «Не воду, а керосин пьём», «Из унитаза в Белую речку», «Дельцы-схемачи и княжеские угодья» и многие другие. Все они направлялись не только органам власти Приморского края, но и Генеральному прокурору, и Бастрыкину в Следственный комитет, сенаторам (для чего только они, мне непонятно). Были и иски в суды, особенно по качеству воды, которая и сегодня «керосинит», от которой всё тело зудит, и невозможно помыться. Это просто ужас!
По моему мнению, идёт откровенное игнорирование критических материалов, бездействие. И одновременно всё более улучшающееся довольствие и житие чиновничьего сословия. Господа-чиновники с депутатами, как должное, получают ежемесячные сотнитысячные, а то и миллионные денежные довольствия от народа-кормильца при постоянно снижающемся благосостоянии людей!
А в нынешнем году в полной «красе» вылилась вся эта вонистика на всю округу в период стихии и потопа!
Город буквально был окутан вонизмом, в «Народный» магазин, например, жутко было заходить. А там ведь продаются продукты, которые, как и люди, пронизываются этой вонью!
26.10.2023 я лично встречалась с губернатором Олегом Кожемяко в кабинете главы администрации Сергея Старкова и рассказала ему и об этом вонизме.
Жаль, что не пришлось пройти нам вместе хотя бы в этот же «Народный» магазин, что рядом с администрацией Дальнереченского муниципального района, и вместе вдохнуть канализационный «аромат»! А каково там работать продавцам, а покупателям?
Но мы поговорили о вонизме на всю округу, о хронически не функционирующих должным образом канализационно-очистных сооружений, о подвалах, о проведении в них дезинфекции, дезинсекции, дератизации, как было ранее, давно уже забытые, полагаю, профилактические мероприятия. О «болоте», вместо нормальной, человеческой воды, о всё возрастающих ценах на курятину, продукты питания, и как при этом жить дальше, и что люди недовольны губернатором, не ведёт личный приём граждан, почему?
Люди вспоминают других губернаторов, особенно Сергея Дарькина, который постоянно встречался с гражданами прямо в кинотеатре, и вход для всех был свободный.
Об этом же вспомнили Иосиф Дмитриевич Микитчук и Мария Михайловна Богаченко (на снимке).
– И меня сразу не впустили, там собрались важные местные чиновники районного и городского уровня, что-то при закрытых дверях говорили. Меня, впустили, когда стемнело…
По вопросу о дурно пахнущей канализацией воде мне пришлось уж в который раз выходить на Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкого, по сути бесплатно работать вместо высокооплачиваемых должностных лиц. Михаил Петрович, как и предыдущий межрайонный прокурор Виктор Викторович Кузьменко, оперативно отреагировал и дал ответ.
Мне сообщается, что проведена проверка о предоставлении услуги водоотведения ненадлежащего качества.
Обратим внимание: постановлением администрации Дальнереченского городского округа от 17.09.2021 № 856-па «Об определении гарантирующей организации, оказывающей услуги холодного водоснабжения и водоотведения на территории Дальнереченского городского округа, с 01.09.2021 статусом гарантируемой организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение на территории Дальнереченского городского округа, наделено КГУП «Примтеплоэнерго».
В результате проведённой проверки установлено, что на протяжении октября-ноября 2023 года в диспетчерскую службу Дальнереченского теплового района Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» ежедневно поступают заявки на устранение засоров наружных сетей водоотведения и откачку канализационных колодцев, обслуживающих многоквартирные дома №№ 68, 70, 71 по улице Ленина.
До настоящего времени устранён засор на наружных сетях водоотведения и откачаны канализационные колодцы лишь по ул. Ленина, д. 71.
По состоянию на 20.11.2023, канализационные колодцы, обслуживающие многоквартирные дома №№ 68, 70 по улице Ленина, переполнены.
В результате длительного неустранения засоров наружных сетей водоотведения, а также несвоевременного принятия мер по откачке канализационных колодцев по указанным адресам, произошло затопление подвальных помещений сточными водами, в домах присутствует резкий запах канализационных стоков, чем нарушаются жилищные права граждан.
В связи с выявленными нарушениями Дальнереченской межрайонной прокуратурой в адрес Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, о результатах я сообщу читателям.
Работы по очистным сооружениям – непочатый край. Локальными «выкачками» проблему не решишь, слишком запущена работа по канализационно-очистным сооружениям, о которых, повторюсь, мы бъём тревогу почти 20 лет!
Думаю, пора бы за это время «болото осушить» и кое-кого отправить на «нары».
Следует в обязательном порядке немедленно приступить к работе по наведению порядка подвалов помещений в комплексе с проведением дезинфекции, дезинсекции, дератизации, как это было раньше. Иначе, при нынешнем-то антисанитарном состоянии подвальных помещений, недалёкое время до какой-нибудь еще пакостной заразы, и жуткая вонь будет стоять по всему городу.
Аналогичная ситуация и по качеству воды, считаю, уже хуже не бывает! Люди, чтобы не чесаться и не травмировать царапинами кожный покров грязной, вонючей водой, у кого есть возможность, мыться вынуждены выезжать к своим знакомым или родственникам.
Что интересно, даже когда были частные разные водяные ОООшки, то есть до продажи водоканала в городскую государственную собственность, и то нам хоть какой-то мало-мальский просвет доступа к более или менее чистой воде был, а сейчас нет совсем!
Опять пришлось 01.12.2023 идти на приём к Дальнереченскому межрайонному прокурору, на сей раз исполняла его обязанности Екатерина Викторовна Попкова.
О том, что в Дальнереченске длительное время идёт грязная вода, и не надо иметь семь пядей во лбу, что даже без каких-то химико-токсикологических исследований, не вооружённым глазом видна вся муть, желтизна воды, ржавчина и другая «бяка», полагаю, у нас известно хорошо всем.
Но где же здесь работа санитарных врачей, их забота о том самом благополучии людей, за что работники Роспотребнадзора во главе с очень опытным главным санитарным врачом Татьяной Детковской ежемесячно получают заработную плату? А работу и заботу от них мы не видим и не ощущаем, кроме зуда и вони от барматушной, грязной воды? Даже ванная не выдерживает, «плачет» и обрастает грязью.
Помнится, как ожесточённо Татьяна Детковская вела антиковидную работу и антиковидные мероприятия по этим же маскам, считаю, неизвестного происхождения и неизвестного хранения, переводы на «дистанционку», самоизоляцию, запрет работы кафе, детских центров и т.д.
А здесь, Татьяна Детковская, тоже идёт речь о здоровье людей, сегодня из кранов домов течёт бурда мутная, жёлтого цвета, порой просто грязь. И тишина, почему? Чего, господа по благополучию человека, ждёте? Новую вспышку новой какой заразы, в том числе и подвальной?
Обо всём этом я поведала и.о. Дальнереченского межрайонного прокурора Е.В. Попкову.
Да, и прокуроры, думаю, и без меня все об этом знают.
Гласность нужна, очень даже, и как можно больше гласности, чтобы пробить заржавевших и оторванных от проблем людских хорошо кормящихся и жирующих за счёт народа чинуш