Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга, провела опрос среди трудоустроенных соискателей из Приморского края, попросив их назвать две самые большие статьи расходов за месяц.
Выяснилось, что большая часть зарплаты уходит на еду и аренду жилья (ипотеку). 51% опрошенных жителей Приморского края сообщили, что их самая большая статья расходов за месяц – это покупка еды.
В разрезе профессий большую часть зарплаты на еду чаще всего расходуют представители сферы «Маркетинг, реклама, PR» (56% опрошенных из этой сферы назвали еду среди ключевых трат), а реже всего – из сферы «Розничная торговля» (30%).
40% респондентов среди самых больших трат назвали аренду жилья и/или ипотеку. Такие расходы наиболее свойственны медицинским работникам (55%). И наоборот: реже всего на это тратятся работники транспортно-логистической сферы, а также сотрудники безопасности (по 25%).
Еще по 26% рассказали, что тратят существенную часть зарплаты на выплату кредитов (не ипотечных) и на детей, 23% – на коммунальные расходы, 11% – на лечение и лекарства.
По 6% жителей региона признались, что больше всего денег у них уходит на транспорт и/или автомобиль и на покупку одежды и обуви. Реже всего в число наиболее крупных статей расходов входит уход за собой (3%).
Отметим, что наибольшими тратами на лечение и лекарства отличаются респонденты из сферы «Наука, образование» (14%), а на досуг и отдых больше других тратятся представители сферы «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (13%). О больших расходах на транспорт и автомобиль чаще прочих сообщали работники сферы «Транспорт, логистика, перевозки» (16%).
Расходы на аренду жилья или ипотеку преобладают среди молодых соискателей: этот пункт назвали ключевым 45% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и 44% респондента 25-34 лет. При этом коммунальные расходы чаще всего являются самой большой тратой у более старшего поколения: так ответили 42% работников в возрасте 45-54 лет и 51% тех, кто старше 55 лет.