ПРАВЕДНЫЕ КУПЮРЫ
Деньги – это тема, которая интересует всех и всегда. Или, как пел залихватски герой некого телефильма: «Все ищут ответа: где главный идеал? Пока ответа нету – копите капитал!»
Много чего интересного делает и решает наш Центробанк, чего мы, как правило, не понимаем… Но вот он сделал кое-что очень даже понятное: ввёл в обращение новые банкноты. Не то чтобы совсем новые, но новые старые. Номиналом 1000 и 5000 рублей. Такие и раньше были, а теперь тоже будут, но с новыми картинками.
Это давно ещё говорили, что Хабаровск на купюре не выживет – после того, как ужасные хабаровчане безумное количество дней в течение ещё более безумного количества месяцев прямо на улицах и площадях высказывали чёрную неблагодарность Центру – за то, что Центр арестовал их губернатора Фургала за какие-то давние грехи, которые то ли были, то ли не были…
Понятно, что после этого не быть Хабаровску на пятихатке. А чтоб не слишком явно – другие тоже заменим.
Итак, первые пошли.
На новой тысяче теперь Нижний Новгород (и Поволжье) вместо прежнего Ярославля, на пяти тысячах — Екатеринбург (и Уральский федеральный округ) вместо Хабаровска. В достопримечательности Екатеринбурга на банкноте попали новые высотки и дом Севастьянова. Уральский округ на обороте представлен изображением авиационной турбины, сталелитейного ковша и нефтяных качалок. На тысячной банкноте впервые нашлось место символам национальных республик — Татарстана и Башкирии — вместе с нефтехимией и космической ракетой.
На пятитысячной денежке нету очень известного места Екатеринбурга: Храма на Крови на месте расстрела царской семьи. Ну, и Ельцин-центра, конечно, нет. Вообще, лучше ничего политически окрашенного на денежку не совать, а то мало ли! С другой стороны, не угадаешь, что в следующий раз выстрелит. Ну, кто бы на Хабаровск мог подумать, а? Зато в этот раз…
А вот и нет. Не успели новые купюры утвердиться в обиходе, как выяснилось: и не утвердятся. Подумаешь – политика безупречна. Есть же и религиозно озабоченные! Почему у вас на тысячной мечеть – с полумесяцем, а церковь – без креста?
Потому что это – не церковь, говорят знатоки, а музей. Была церковь, но крест с неё сбили ещё в глубоко советские времена…
Вроде, все согласились… Но тут РПЦ встрепенулась: как без креста? Что хошь делай, но крест быть должон!
В общем, не успела новая тыщонка по рукам пойти – вернули. Перерисовывать будут. То ли другое здание изобразят, настоящую церковь, то ли к музею крест пририсуют – пока неизвестно. Но стоить это будет так же, как предыдущая тыща, неправильная. Несколько миллиардов. Я слышала, сколько, но не решаюсь сказать. Мой мозг таких сумм не вмещает.
Кстати, некий товарищ с таким острым языком, что его давным-давно объявили иноагентом, предположил, что, наверняка, РПЦ специально подтолкнули, пообещали, что в долю возьмут в процессе распил-откат-занос, чтобы новые миллиарды на тыщу выделили…
Вообще, все купюры собираются менять. На 10-рублевых и 500-рублевых банкнотах будут Новосибирск и Пятигорск. Так что исчезнет Большой театр с Аполлоном. А то какой-то сексуально озабоченный под лупой Аполлона рассматривал – и обнаружил, что античный бог без трусов квадригой управлял и неаккуратно хитон позволил ветру развеять, ну и… Но в те времена на всяких озабоченных внимания не обращали…
ДЕНЕГ ВАМ ПО ВЕРЕ БУДЕТ
Вообще, аккуратнее надо с деньгами. И с тем, что денег стоит. А то тут некоторые… К счастью, не у нас.
Тут неприятность более недели назад приключилась: боевики организации ХАМАС прорвались из сектора Газа через границу в Израиль и устроили там безобразия, а именно – убийства, изнасилования, пытки, в том числе убийства детей с отрубанием голов и сожжением… И по этому поводу много где случились выступления общественности, в том числе в университетах… А поскольку студенты традиционно левые, всегда за бедных и несчастных, то выступили студенты за погромщиков из сектора Газа. Потому что они бедные и несчастные, у них даже государства нет, потому что все денежки от многочисленных благотворителей они тратили на боеприпасы, сооружение и войну… Но бедные же? Несчастные же? Ну вот… Студенты…
Но люди постарше, главы богатеньких корпораций, вдруг сказанули: студенты за погромщиков? А фамилии студентов можно нам… чтоб мы никогда их случайно на работу не взяли… любителей погромщиков… Только было студенты задумались о своих неотъемлемых правах на будущую работу за двести тыщ… обнаруживая, что это не является таким уж необъемлемым правом… как новая напасть, ещё лише… ну или более лихая, если уж привычно по-русски…
Люди, которые заработали очень, очень много денег… В общем, некоторые суммы эти богатенькие посчитали для себя уже лишними… Но не отказываться же от заработка, если зарабатывается! А лишние можно потратить престижно, модно. Например, модно и престижно среди западных богатеев в образование вкладываться. Всяким университетам платить. Ну не всяким, а достойным, известным, прославленным.
А тут студенты погромщиков поддержали. А не лишние ли для них денежки? Лишние! И целый ряд благотворителей отказались спонсировать известные, прославленные университеты, студенты которых поддержали несчастных погромщиков – Гарвардский, Стэнфордский и Пенсильванский.
Ой, пусть сами разбираются, где чьё право. «Все ищут ответа: быть или не быть? Плевал я на Гамлета, коль не умеет жить!»
Между прочим, Гамлет – тоже студент. Недоучившийся… По семейным обстоятельствам…