Помните МММ? Сколько народу на это купилось? Хотя, если слегка поразмыслить, было совершенно ясно: пирамида! Значит, те, кто повёлся, не мог поразмыслить… то есть дураки. Умные не велись. Умные, но рисковые, делали один заход, сваливали с некоторой добычей (я знаю такую) и больше не рисковали.
Так вот Елена Блиновская была успешна, потому что рассказывала всем желающим, как стать успешными.
Знаете, есть такой анекдот. Лекция, как заработать миллион. Полный зал. На сцену выходит лектор и спрашивает зал:
– Сколько стоит билет?
– Тысячу рублей.
– А сколько в зале мест?
– Тысяча.
– Сколько получается?
– Миллион.
Лекция окончена.
На самом деле всё гораздо сложнее, прямо так никто не говорит, говорят о психологических приёмах и собственном опыте… Таких лекторов в мире очень, очень много. Несколько лет назад в Москву приезжал знаменитый заграничный лектор Тони Роббинс за безумные деньги, лекцию провёл и свалил с денежками – а у организаторов потом были проблемы… Потому что некоторые повёвшиеся спросили:
– Э, а где у нас успех после лекции?
А успеха не было…
Успеха нет никогда, потому что лекторы вещают теорию, а нужна исключительно практика. Практику никто не даст – зачем успешным множить ряды успешных? К тому же далеко не все лекторы сильны даже в теории, многие просто похватали верхов – да ничо, для дураков сойдёт!
Не знаю подробностей про Елену Блиновскую, может, хорошее говорила, но судя по событиям, по моему мнению, ей бы самой на свои лекции походить!
Вообще-то, государство наше довольно снисходительно относится к тем, кто лохов разводит – коллеги всё-таки… Но звереет, как только разводчики лохов пытаются развести государство. Думаю, высшие чиновники – воры, конечно, тут никто не спорит, но не дураки! Или… неплохо бы психологов спросить…
В общем, успешная Блиновская слишком уж поверила в свою успешность. Праздничек себе устроила с участием Филиппа Киркорова и Ксении Собчак (ведущей), а они – персонажи отнюдь не дешёвые, потому что единичные – в отличие от продавцов успеха. Машинку красивую купила. И налоговую службу решила обмануть. И ничо так обмануть – почти на миллиард вышло! А когда жареным запахло, решила за границу свалить.
Вот тут-то она и прокололась.
Про это рассказал предприниматель Дмитрий Потапенко, тоже ведущий блог, но не обещающий посетителям успеха. Намерение Блиновской свалить через Белоруссию Потапенко тоже не одобрил, но особенно напал на «майбах»: если ты знаешь, что за тобой охота, то ехать надо на малозаметной машине, а лучше на автобусе! Но нет, расстаться с красивой машинкой оказалось выше сил…
Недоимка налоговая почти в миллиард (чуть более 918 миллионов рублей) получилась из-за того, что Блиновская получила (заработала) за три года 5 миллиардов, а налогов заплатил «по упрощёнке» с 18 организаций и трёх ИП, потому что предел для «упрощёнки» – заработок 150 миллионов. Дробление бизнеса – известный приём, говорит Потапенко, но ты не будь дурой самонадеянной и найми специалиста, иначе легко можешь сесть… Но Блиновская, между прочим, сама бухгалтер! Но, судя по всему, «булгактерша»…
Вообще-то, за налоги не сажают, но раз пыталась сбежать – домашний арест ей. А там ещё телепается дело по легализации преступных доходов, «строгая» статья, до 7 лет…
А это за что? А за день рожденья с Киркоровым и Ксюшей, плюс красивая машинка в подарок… За красивую жизнь платить принято не рублями!
Тем более сейчас, когда деньги нужны государству для проведения СВО – так лучше с блогеров зарвавшихся, которые дуракам успешность обещают! За это многие, в том числе и дураки, спасибо скажут. Или, выражаясь прилично, чем хуже будет обстоять ситуация с наполнением бюджета, тем больше усилий по борьбе с теневым сектором будет прилагать налоговая.