Как сообщает сайт президента РФ, Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, прошедшего 10 февраля. Часть материалов для этого совещания была подготовлена по итогам состоявшегося в начале февраля рабочего визита в Приморский край помощника президента РФ Максима Орешкина и на основании письма Губернатора Олега Кожемяко, как говорится на сайте администрации Кавалеровского муниципального округа. В частности, одной из специфических проблем в лесной отрасли края являются излишние ограничения в отношении экспорта древесины ясеня маньчжурского и дуба монгольского, которые были в свое время приняты по предложению общественной организации, ныне включенной в список иноагентов (kavalerovsky.ru/news/media).
Дело в том, что с 1 января 2022 года в России действует практически полный запрет на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.
В октябре 2022 года депутаты Законодательного собрания Приморья обратились в правительство России с предложением ввести временное разрешение на экспорт необработанной древесины. Необходимость снятия ограничений объяснили сложной экономической ситуацией.
Так, чистая прибыль ОАО «Тернейлес» в 2022 году сократилась в 30 раз, как пишет газета «Конкурент» от 28.03.2023.
ОАО «Тернейлес» осуществляет свою деятельность в Тернейском, Красноармейском, Дальнегорском, Кавалеровском и Пожарском районах Приморского края. А между тем 45% акций «Тернейлеса» принадлежат японской фирме Sumitomo corporation, а генеральному директору Владимиру Щербакову — 30% акций, по сообщению Интерфакс. Очевидно, японцы накопили леса на сто лет вперед, в основном, российского.
Как пишет dv.kp.ru, Владимир Щербаков — самый богатый приморец, его личное состояние оценивается в один миллиард рублей. Владимир Федорович Щербаков — выходец из советской партхозноменклатуры, возглавляет «Тернейлес» уже второй десяток лет. Большой любитель гольфа. Говорят, к этой благородной игре его пристрастили деловые партнеры из Японии. В своем поселке Пластуне Тернейского района Владимир Федорович выстроил поле для гольфа, одно из трех в стране (два других — в Москве и Санкт-Петербурге).
ОАО «Тернейлес» в Тернейском районе вышел на Агзинское плато — место охотугодий удэгейцев. По моему мнению, хвойные породы древесины будут уничтожены с окончанием вырубок на Агзинском плато, ибо дальше идти некуда, далее граница Хабаровского края. На мой взгляд, в Пожарском районе, в верховье реки Бикин, картина ещё печальнее.
В Приморье проживало около 1,5 тысячи представителей малых народно стей — удэгейцы, нанайцы, орочи, тазы. В данный момент о них остались только легенды, Бикинская сказка (Красный Яр), ибо их среда обитания уничтожена, как я считаю.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сформулировал шесть ключевых задач, которые стоят перед правительством на 2023 год, среди которых — развитие отношений с Китаем, повышение благосостояния граждан, в частности, поддержка уязвимых категорий граждан.
На мой взгляд, в России к такой категории относятся олигархи, с олигархического воза много чего упало и пропало, но упало за границей. А если бы упало в России, то не всё бы пропало, глядишь, и мне бы что-то перепало. По моему мнению, сейчас Путин печется о своих олигархах, привязанных к московскому корыту.
Экологический совет Приморья запретил вывоз кругляка, чтобы охранить кое-какие уголки Уссурийской тайги, а также, чтобы «Тернейлес» повернул свой взгляд на внутренний рынок — обработку и переработку древесины для собственных нужд, для жителей Приморья.
Но вместо этого цены на пиломатериал повысились вдвое. Не вывозится кругляк — нет оборотных средств.
Экологический совет упразднили, и будут семимильными шагами наращивать прибыль ОАО «Тернейлес», как я полагаю.
Приморская Самарга — великая река. И нет больше такой в России.Стоит её загубить, и можно морды друг другу бить. А что ещё остается, коль наши дети, как в старину, перейдут на крапиву и лебеду? Зато олигархи обогащаются. Как долго это будет продолжаться?
Не пора ли закон употребить, чтобы услышали стон Земли, и свою малую Родину не истязали, а берегли?