В редакцию пришло писмо:
«Добрый день! Мы, коллектив ООО «Лесозаводскавтотранс», хотим поделиться нашей проблемой, можно сказать, даже бедой, которая длится уже почти два года. И мы не можем добиться никаких результатов. Нас никто не слышит и даже не пытается помочь!
Нас почти уже ограбил, считаем, мошенник! Предприятие стоит на грани банкротства. Из 70 работников осталось 12, которым и тем уже скоро нечем будет платить зарплату. Также на грани закрытие детского спортивного клуба, который находится под нашим крылом. Детей, занимающихся и развивающихся в спортивном клубе, более 60 человек в возрасте от 7 до18 лет. Также под угрозой закрытия столовая, в которую ходят учащиеся, учителя школы № 34, бесплатно обедают работники предприятия, приезжают люди со всего города.
Вкратце о нашей проблеме. Наше предприятие является одним из крупнейших в Приморском крае перевозчиков, у которых есть международная лицензия на перевозку грузов. В июне 2018 года ООО «Лесозаводскавтотранс» заключило договор аренды транспорта с ООО «Восточные поля», генеральным директором которого является Губань Валерий Иванович, для того, чтобы грузовая машина ООО «Восточных полей» перевозила груз в КНР.
Чтобы работать за границей, надо получить карточку допуска, и для этого обязательно заключается договор аренды транспорта, и к нему обязательно акт приема-передачи машины на 5 лет. Данный договор никого ничем не обязывает. Машина остается у собственника, то есть у ООО «Восточные Поля». Никаких расчетов между нашими предприятиями не было.
За воздух заплатите пару миллиончиков!
Но вдруг в 2021 году ООО «Восточные поля» присылают нам претензию на сумму 1418200 рублей за то, что наше предприятие как будто использовало машину ООО «Восточные поля» в своих целях. Напомним, что сделка была, полагаем, мнимой, и данную машину мы даже в глаза не видели.
Также они подали исковое заявление в арбитражный суд Приморского края. В феврале 2022 года суд мы проиграли. По факту Губань В.И., по нашему мнению, зарабатывал деньги себе в карман. Есть свидетельские показания многих (водителей, сторожей, где стояла машина, и т.д.), но суд почему-то не принял эти показания во внимание.
Когда стало ясно, как мы считаем, что Губань воспользовался нашей доверчивостью, сразу обратились в МО МВД «Лесозаводский» с заявлением проверить на деяние, содержащие, по нашему мнению, признаки мошенничества. В ходе проверки следствие направляет материалы дела в прокуратуру, а прокуратура постоянно выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И так происходило 16(!) раз.
Мы ходили в Лесозаводскую межрайонную прокуратуру к и.о. прокурора Щербань дважды, на что он нам отвечал: «Я буду ждать решение арбитражного суда». Хотя, причем тут арбитражный суд, который занимается рассмотрением гражданских дел, здесь же усматривается, полагаем, уголовное дело?!
На протяжении уже почти двух лет, все время, что идут разбирательства, нас швыряют из полиции в прокуратуру, из прокуратуры в полицию. В это время, Губань В.И. подает иски, и наш долг растет. Полиция не может или не хочет найти и опросить заявителя Губань В.И. для дальнейшего расследования дела.
Просим Вас о помощи, чтобы нас заметили и придали огласке, считаем, бездействия правоохранительных органов.
Коллектив ООО «Лесозаводскавтотранс»».
Встреча с авторами письма
Мы встретились с руководителем предприятия ООО «Лесозаводскавтотранс» Виктором Анатольевичем и диспетчером Ольгой Алексеевной. Они рассказали, что фактически машина так и оставалась во владении ООО «Восточные поля», которая и занимается перевозкой грузов в Китай. Некий руководитель Губань договор подписывал через представителя.
Накануне Нового года – 14.12.2022 года, им опять же за подписью Губаня В.И. приходит очередная претензия ещё на 609000 рублей за аренду не переданного ООО «Лесозаводскавтотранс» автомобиля. И хотя размер арендной платы в договоре не зафиксирован, ООО «Восточные поля» делают ссылку на некоего оценщика и по рыночной цене насчитывают вот такую, уму непостижимую, сумму. За воздух, получается?!
Считаем, ушлый предприниматель, некий Губань, пользуясь порядочностью и доверием руководителя, грабит предприятие.
Что характерно, никаких счетов на оплату, за так называемую, аренду грузовой автомашины от хозяина ООО «Восточные поля» с июня 2018 года не предъявлялись! И вдруг некий Губань В.И. возжелал получить с «Лесозаводскавтотранса» уже более двух миллионов рублей!
Пошёл в полицию за справедливостью
Виктор Анатольевич Прохоров, поняв, что его и весь коллектив ООО «Лесозаводскавтотранс» обманули и разоряют, 28.05.2021 обратился с заявлением к начальнику Лесозаводской МО МВД России Шумар А.А. в надежде на предотвращение, как он полагает, мошеннического вымогательства.
В заявлении В.А. Прохоров указывает, что грузовую автомашину марки HOWO ZZ4187M3511V, государственный регистрационный номер Р 332 АТ 125/RUS, принадлежащую обществу с ограниченной ответственности «Восточные поля», согласно договору аренды от 08.06.2018 и акту приёма-передачи от 08.06.2018, ООО «Восточные поля» должны были передать в ООО «Лесозаводскавтотранс», однако фактически указанное транспортное средство не передали.
Виктор Анатольевич сообщает в заявлении все обстоятельства дела и просит установить местонахождения данного транспорта, что позволит посредством опроса лица или лиц, им управляющих, установить, у кого фактически находится в пользовании в настоящее время транспорт ООО «Восточные поля». Необходимо установить, кому подчиняются водители, имело ли место хищения автомашины, или оно фактически находится в пользовании ООО «Восточные поля»?
Полагаем, всё это может обнаружить в действиях генерального директора ООО «Восточные поля» Губаня В.И. деяние, подпадающее, по нашему мнению, под действие ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как покушение на мошенничество в особо крупном размере.
В.А. Прохоров просит начальника МО «Лесозаводский» Шумара А.А. провести доследственную проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по изложенному факту и объявить в розыск вышеуказанную грузовую автомашину. По результатам проверки Виктор Анатольевич просит решить вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности..
Он поясняет, что в 2018 году генеральный директор ООО «Восточные поля» Губань В.И., имея в собственности данной компании вышеназванную грузовую автомашину, желал осуществить на ней бизнес по транспортировке товара в Китайскую народную республику. Но в компании ООО «Восточные поля» нет допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок.
Поэтому Губань В.И. обратился к своему представителю Курбатову Геннадию Владимировичу с просьбой о заключении мнимой сделки – договора аренды транспортного средства с ООО «Лесозаводскавтотранс». Это для того, чтобы принадлежащий ООО «Восточные поля» грузовой автомобиль марки HOWO ZZ4187 M3511V смог осуществлять перевозку коммерческих грузов в КНР.
И Курбатов обратился к Прохорову. После достигнутой договоренности между ООО «Восточные поля», в лице генерального директора Губаня В.И. и ООО «Лесозаводскавтотранс» в лице директора Прохорова В.А., была заключена мнимая сделка – Договор аренды транспортного средства от 08.06.2018.
Таким образом, Прохоров помог Губаню осуществлять коммерческую деятельность и заниматься международной перевозкой грузов в КНР, как и многим другим.
А дальше Прохорову пошли постановления «под копирку»
После обращения к начальнику МО «Лесозаводский» Шумару А.А. пошли отказные постановления в возбуждении уголовного дела, предусмотренном ч.1 ст.159 УК РФ.
Вот постановление от 07.06.2021 за подписью заместителя начальника ОУР МО «Лесозаводский» капитана полиции К.А. Байбарза.
Что примечательно, он указывает, что с целью опроса руководителя ООО «Восточные поля» Губань В.И. направлено задание в МО МВД РФ по г. Владивостоку. Ответ до настоящего времени не получен.
Далее, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.06.2021 слово в слово, абзац в абзац, кроме одного, вновь сообщается, что с целью опроса руководителя ООО «Восточные поля» Губань В.И. повторно направлено задание в МО МВД РФ по г. Владивостоку. Ответ до настоящего времени не получен.
Данное постановление согласовано с начальником ОУР МО МВД «Лесозаводский» подполковником полиции Д.А. Костырко.
А где же неуловимый Губань?
В постановлении от 30.07.2021 сообщается, что с целью опроса руководителя ООО «Восточные поля» Губань В.И. отрабатывались возможное место жительства и места расположения ООО «Восточные поля». По месту жительства гр. Губань В.И. дома отсутствовал. При отработке возможных мест расположения ООО «Восточные поля» – г. Владивосток, ул Красного Знамени, г. Спасск Дальний, ул Коммунаров, установлено, что указанное предприятие по данным адресам отсутствует.
В адрес ООО «Восточные поля» направлен запрос, ответ на который до настоящего времени не получен. В ходе беседы по телефону с гр. Губань В.И. он пояснил, что ответ на запрос он представит после получения его по почте. Получать запрос и предоставлять ответ на него в электронном виде гр. Губань В.И. отказался, давать какие-либо пояснения по существу материала проверки не пожелал. Данное постановление согласовано капитаном полиции К.А. Байбарза.
А есть ли, вообще, в природе Губань, как и его машина?
И в других постановлениях от 30.08.2021, от 16.09.2021, от 10.10.2021, от 22.10. 2021, которые согласованны прежними чинами Д.А. Костырко, К.А. Байбарза, по-прежнему, словно под копирку, – об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Восточные Поля» Губань В.И., о его местонахождении – ни слуху, ни духу.
Согласно рапорту следователя СО МО МВД «Лесозаводский» для принятия законного и обоснованного решения необходимо провести следующие мероприятия: установить местонахождения гр. Губань В.И., опросить по обстоятельствам произошедшего, произвести осмотр ДОК-2, расположенного на ул. Имени-12 г. Лесозаводска, с целью подтверждения факта отсутствия автомобиля, опросить гражданку Б. Но по результатам проверки установлено, что гр. Б умерла, в связи с чем опросить её не представляется возможным.
21.10.2021 в адрес ОП №1 по г. Владивостоку было направлено розыскное задание по установлению места нахождения Губань В.И. и его дополнительного опроса по материалу проверки.
В рамках проводимой проверки с целью установления факта пересечения границы автомобилем HOWO в Дальневосточное таможенное управление был направлен повторный запрос, ответ на который до настоящего времени в адрес МО «Лесозаводский» не поступало.

Так куда же исчез Губань, почему его правоохранительные органы до сих пор не могут опросить должным образом?
И, что странно, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, считаем, мошеннических действий в отношении ООО «Лесозаводскавтотранс» словно на бешеном принтере штампуются! 15.11.2021 и.о. Лесозаводского межрайонного прокурора младший советник юстиции Е.И. Щербань постановляет отменить, как незаконное и необоснованное, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.11.2021, вынесенное оперуполномоченным ОУРМО МВД «Лесозаводский» Севериным В.П.
Щербань даёт указания начальнику органа дознания: опросить Губань В.И., опросить Л.С., приобщить к материалу дела договор купли транспортного средства. Направить настоящее постановление начальнику отдела органа дознания МО «Лесозаводский» подполковнику юстиции Огурцову Д.В. для исполнения.
А тем временем Губань не дремлет и 08.11.2022 выходит с предложением к руководителю ООО «Лесозаводскавтотранс» В.А. Прохорову разрешить сложившуюся ситуацию путём заключения соглашения на следующих условиях: ООО «Лесозаводскавтотранс» выплачивает ООО «Восточные поля» денежную сумму в размере 2400000 рублей.
С момента заключения соглашения договор аренды прекращается. ООО «Восточные поля» передают в ООО «Лесозаводскавтотранс» право собственности на транспортное средство: автомобиль марки HOWO.
А тем временем и в 2022 году за подписями заместителей Лесозаводской межрайонной прокуратуры Е.И. Щербань и А.А. Тимченко по-прежнему идут постановления об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Так, 31.05.2022 Е.И. Щербань отменяет незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное старшим ОУ ОУР МО «Лесозаводский» лейтенантом полиции Тен Д.В.
По-прежнему даются указания установить местонахождение и опросить Губань В.И.
15.06.2022 заместитель Лесозаводского межрайонного прокурора А.А. Тимченко выносит требование начальнику МО «Лесозаводский» подполковнику полиции Шумару А.А. незамедлительно устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, допущенные при рассмотрении материала проверки сообщения о преступлении от 28.03.2022.
Установить местонахождение и опросить гр. Губань, опросить гр. Баранова и приобщить ответ к материалам проверки.
Интересное постановление от 28.07.2022, в котором лейтенант полиции Тен Д.В. указывает, что в действиях Губань В.И. усматриваются признаки преступления , предусмотренные ч.1 ст. 303 УК РФ, в связи с чем материал по факту фальсификации доказательств был выделен в отдельное производство и зарегистрирован в КУСП.
Тем не менее, заместитель начальника ОУ ОУР капитан полиции К.А. Байбарза ставит свою подпись в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела на заявление Прохорова.
В настоящее время по данному материалу доследственной проверки решение в порядке ст.144-145 УПК РФ не принято. Виктор Анатольевич, пройдя круги ада по правоохранительным инстанциям, в попытке добиться справедливости в создавшейся ситуации с неуловимым Губанем В.И., местонахождение которого так и не установлено, 30.11.2022 обратился с жалобой в Лесозаводский районный суд.
В.А. Прохоров просил суд признать незаконными постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.02.2022, вынесенное ОУ ОУР МО «Лесозаводский» мл. лейтенантом полиции Гарьковенко Т.С., от 28.07.2022, вынесенное лейтенантом полиции ТЭН Д.В.
Признать бездействие должностных лиц МО «Лесозаводский» в процессе проведения проверки, выразившееся в нарушении прав лица, потерпевшего от преступления на разумные сроки уголовного судопроизводства при проведении доследственной проверки.
Обязать должностных лиц МО «Лесозаводский» устранить допущенные нарушения.
В обоснование жалобы В.А. Прохоров указывает, что 28.05.2021 им подано заявление в МО МВД России «Лесозаводский» о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ неустановленных лиц по факту незаконного требования арендной платы за автомобиль в сумме 1418200 рублей.
И что же постановил Лесозаводский районный суд?
А суд установил, что при рассмотрении жалобы Прохорова В.А., при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 25.02.2022 органом дознания МО МВД «Лесозаводский» не учтены все обстоятельства по делу, доказательства собраны не в полном объёме, решение принято преждевременно и необоснованно, без учёта всех фактических обстоятельств дела, жалоба в данной части подлежит удовлетворению.
И суд постановил жалобу директора ООО «Лесозаводскавтранс» Прохорова Виктора Анатольевича, поданную в порядке ст.125 УПК РФ о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.02.2022, о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.07.2022, о признании незаконным бездействия должностных лиц МО МВД России «Лесозаводский» в процессе проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПУ РФ (КУСП №2935 от 28.02.2021, КУСП №1450 от 28.03.2022) удовлетворить частично.
Признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.02.2022, вынесенное ОУ ОУР МО МВД РФ «Лесозаводский» ГарьковенкоТ.С. КУСП № 2935. В удовлетворении остальной части жалобы отказать.
Арбитражные суды решают по-своему?..
Зато при всём этом у ООО «Восточные поля» под руководством Губань В.И. есть, можно сказать, замечательная, образно говоря, «палочка-выручалочка».
При рассмотрении искового заявления ООО «Восточные поля» к ООО «Лесозаводскавтотранс» о взыскании 1418200 рублей задолженности по внесению арендных платежей по договору аренды транспортного средства за период с 08.06.2018 по 16.03.2021 со встречным иском на все СТО арбитражные суды, что Приморского края, что Дальневосточного округа в Хабаровске решают-постановляют взыскать с ООО «Лесозаводсавтотранс» в пользу ООО «Восточные поля» 1418200 рублей основного долга.
Арбитражные суды при рассмотрении дела не узрели ничего такого «криминального» у ООО «Восточные Поля», и без сучка и задоринки кассационная жалоба ООО «Лесозаводскавтотранс» постановили оставить без удовлетворения.
Мне вся эта история, особенно с поисками правоохранителей местонахождения некоего руководителя ООО «Восточные Поля» Губань напомнила детское стихотворение
Ищут пожарники,,
ищет полиция,
ищут фотографы,
в нашей столице,
ищут давно, но не могут найти…
Кто же, откуда,
и что он за птица,
Которого, ищет столица?..
Данный материал направляется Генеральному прокурору Российской Федерации И. Краснову и в Следственный комитет РФ А. Бастрыкину.