Решение нашего Верховного главнокомандующего начать специальную военную операцию в Украине стоило России огромных денег. После 24-го февраля многие международные компании стали покидать российский рынок. Более тысячи международных корпораций заявили о своем выходе из России.
Одними из первых такое решение приняли автомобильные гиганты. Если в 2019 году Путин торжественно открывал завод «Мерседес», то в 2022 году компания полностью ушла из страны, отказавшись даже обслуживать автомобили граждан Российской Федерации по гарантии.
Всего рынок покинули 55 автомобильных компаний, среди которых «Фольксваген», «Порше», «Рено», «Ауди», «Субару», «Хонда», «Ягуар», «Вольво» и многие другие. До начала специальной военной операции они ежегодно платили в бюджет России около 500 миллионов долларов налогов.
Кроме этого, свернули свой бизнес иностранные корпорации, которые работали в сфере обслуживания, красоты и моды, производства продуктов, бытовых товаров, электроники и техники.
Инвестиции в экономику России более тысячи компаний составляли около 600 миллиардов долларов, а количество рабочих мест, которые они создали, превышало пять миллионов.
Теперь это всё в прошлом. Предвидели ли такой результат Кремлевские власти, когда планировали начать специальную военную операцию в Украине?
Но не менее ужасным ущербом стал моральный ущерб, который нанесло России решение о начапе специальной военной операции, так как весь мир воспринял Россию, как агрессора. И это, в свою очередь, привело к санкциям против нашей страны, которые опять же ударили по нашей экономике. Санкции ввели более десяти тысяч ограничений для нашей страны, что является абсолютным рекордом за всю историю мира. Эти санкции будут действовать и после окончания специальной военной операции, до тех пор, пока мы не выплатим репарации Украине, то есть возместим ей весь ущерб, нанесенный в результате действия специальной военной операции...
Наиболее болезненным для нашей экономики является нефтяное эмбарго. Из-за установления ограниченной цены на российское черное золото, Россия ежедневно теряет 160 миллионов долларов. А ведь именно доходы от нефти составляли 35% от всех доходов страны.
За этот год Россия потеряла даже газовую монополию в Европе. Хотя Путин и считал, что сегодня миром правят энергоресурсы, он, видимо, забыл, что незаменимых нет. На сегодня оба северных потока мертвы, белорусская ветка полностью заглушена. Немножко идет газ в Турцию по южному потоку и немного идет газ на Балканы, но основная территория Европы избавляется уже от зависимости от российского газа. Это очень серьезный удар по российскому бюджету, потому что Россия торговала газом в размере 180 миллиардов кубических метров.
Помимо внешних факторов на экономику страны повлияло решение Путина провести мобилизацию. В результате страну покинуло огромное число трудоспособных мужчин, а многие отправились в Украину.
Путин сам себя наказывает: объявил мобилизацию, призвал триста тысяч граждан и минус 30 миллиардов долларов из ВВП. По подсчетам экономиста Олега Пендзина, в результате 2022 года из-за СВО в Украине российский бюджет понес прямые потери на сумму 6,2 триллиона рублей. В 2021 году был сверстан российский бюджет на 2022 год с профицитом три миллиарда российских рублей. А к концу 2022 года мы подошли с дефицитом в бюджете в 3,2 миллиарда рублей.
2023 год будет ещё более худшим для экономики России. Ведь только за январь-месяц дефицит госбюджета составил 1,8 триллиона рублей. Это больше половины суммы, на которую рассчитывало российское правительство за целый год! Ожидался рост доходов на 3%, а доходы упали на 3%, итого потеряли 6% ВВП.
Кроме дохода, российский бюджет потерял и реальные деньги. С момента начала СВО золотовалютные резервы страны уменьшились на 75 миллиардов долларов. Из 600 миллиардов почти 300 заблокированы за рубежом. Чистый отток капитала из России в 2022 году достиг 251 миллиарда долларов, это максимальный показатель за последние 30 лет.
Каким образом российский бюджет собирается выходить из этого финансового кошмара? Путь один. Наше правительство не в состоянии привлечь на сегодняшний момент иностранное финансирование, потому что находится под санкционными запретами. Значит, они будут активно обирать собственный бизнес. Повышение налогообложения в России – уже не за горами. Платить за военные расходы придется российским предпринимателям. А когда иссякнут и эти доходы, останется только урезать государственные программы, которые обеспечивают социальные выплаты: пенсии, финансирование школ, больниц и других учреждений.
Печальная судьба ждет российский народ, и виноват в этом Путин и его окружение, которое затеяло специальную военную операцию в Украине.