Именно сегодня, когда я пишу эти строки, начинает действовать эмбарго на закупку российской нефти с доставкой по морю. Эмбарго будут придерживаться все страны большой семерки, плюс Австралия и ещё несколько государств. По обе стороны Атлантики те государства, которые возили российскую нефть, больше не будут её покупать.
Это первое.
Второе — введение так называемого ценового потолка. Они решили, что если половину российской нефти покупать не будут, то цены на оставшуюся половину взлетят.
А третье — заседание стран ОПЭК, где обсуждается общая стратегия торговли нефтью.
И главное из этих трех событий — введение эмбарго. В минувшем году 231 тысяча тонн российской нефти ушла за границу. И все эти страны, скупающие российскую нефть, постепенно сворачивают свои закупки, а некоторые уже свернули. Получается, что 51% российской нефти исчезает с рынка. И России надо эту нефть куда-то пристраивать, чтобы не уничтожить экспортные возможности страны. Главные три страны, куда можно эту нефть реализовывать — Индия, Китай и Турция. Они не присоединились к этому эмбарго, так что Россия рассчитывает отправить туда большие объемы нефти.
Но с Китаем проблема. Она уже получает российскую нефть по трубе.
Турция действительно увеличила закупки российской нефти, которую получает с большой скидкой – 58 долларов за баррель. Вообще-то, Турция особо и не нуждается в нефти. Она получает её из Азербайджана через Грузию по трубе и импортирует танкерами. Так что много здесь Россия не разживется из Турции.
Много нефти эспортируется в Индию, но с огромной скидкой — до 30 долларов за баррель. Но тут вмешался и Ирак, готовый увеличить ценовую скидку на нефть для Индии.
Так что в России остаются 82 миллиона тонн нефти, которую, похоже, некуда деть. А скважины работают, и в случае остановки их уже потом не смогут запустить. Резервуаров нет для хранения нефти. Затем резко сократятся закупки нефтепродуктов – на 57%. Это будет большой удар, который ещё больше сократит добычу нефти. Так что нехватка доходов от нефти сильно урежет бюджет России. К тому же пришлось заглушить «лишние» нефтяные скважины, что привело к убийству экспорта нефти как раз на те самые 57%.
Что касается второго мощного источника российских доходов, газовая труба на дне моря, несущая голубое топливо в Европу, перерезана. А куда девается газ? Развитые страны давно научились производить сжиженный газ. И мы могли это делать, пока Китай давал нам модули для этого производства. Но теперь Китай подключился к санкциям и прекратил поставлять нам в том числе и этот товар.
Напрмер, Нуриэль Рубини — экономист, профессор Нью-Йоркского университета, считает, что «Россия совершила экономическое самоубийство. В долгосрочной перспективе она мертва».
Россияне давно уже заметили, что всякое производство в нашей стране либо заглохло, либо держится с огромным трудом. Государство, видимо, это не тревожило, легкие деньги от добычи энергоресурсов из нашей земли давали России все желаемые товары.
А чем теперь гордиться? Перерезать ленточки при открытии парков и общественных туалетов, что ли? Например, Путин подписал указ об учреждении юбилейной медали «100 лет гражданской авиации России». Символом юбилея, изображённым на медали, стал самолёт МС-21. А МС-21 уже не выпускается. Вообще. Так что есть ещё один способ: гордиться тем, чего нет?
Практически перестали даже выращивать сельхозпродукты, все завозим из других стран. Наши олигархи ещё и с этого умудрились получать бешеный доход, когда установили налог «Платон» на перевозку товаров. Теперь и эти потоки изрядно истощали.
Откуда правительство будет брать деньги? Доходы населения стремительно падают. О, конечно, государство не оставит нас без внимания. Особенно в части оплаты ЖКХ, на которую идет львиная часть семейного бюджета большинства россиян. Так вот, тариф на электричество в Приморье с 1 декабря вырос с 3,44 до 3,75 рубля за 1 кВт/ч (+9%, или 31 копейку за одноставочный тариф). Рост стоимости отопления за 1 Гкал – с 2625,88 до 2848,42 рубля (+8,5%, то есть на 222,54 рубля). Вывоз мусора – с 81,70 до 89,07 рубля (+9%, или 7,37 рубля). Во Владивостоке и Надеждинском районе Приморья тарифы повысятся на 11,6% – квитанции с новыми ценами приморцы получат уже в январе.
При возрастающих ценах на продукты, многим россиянам уже пришлось отказаться от покупки каких-либо товаров, даже одежды и обуви. А также выкинуть из своего рациона многие продукты, порой даже необходимые для здоровья.
Полагаю, плохое питание, нехватка лекарств, чудовищные стрессы – всё это мощный способ очищения страны от пожилых, больных и наиболее социально не защищенных граждан.
Похоже, мы продвинулись намного дальше древнего государства Спарты, где уничтожали только больных детей. Так что давайте продолжим гордиться Россией, и пусть нам завидуют другие народы.