Владимир Владимирович!
Мы, жители Приморского края – Дальнегорского, Лазовского, Ковалеровского, Ольгинского, Партизанского, Чугуевского районов, наиболее сильно пострадавших от наводнения, обращаемся к Вам с криком о помощи и срочном устранении последствий наводнения от тайфуна «Хиннамнор», о проведении комплексного расследования причин катастрофических масштабов последствий тайфуна, а также о принятии мер по недопущению и предотвращению возможных в будущем разрушительных последствий от предстоящих наводнений в результате регулярного опасного влияния циклонов и тайфунов в Приморском крае.
Тайфун «Хиннамнор» прошел по территории Приморья 6 сентября 2022 года, в самый разгар проведения ВЭФ во Владивостоке. На сегодня режим чрезвычайной ситуации регионального характера действует в границах 16 муниципалитетов.
Учитывая масштаб разрушений, которые принесла стихия, в Приморье объявлена ЧС федерального характера. Такое решение принято 15 сентября на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
При этом, нас возмущает, что официальные СМИ не озвучивают реальные масштабы катастрофы, а опубликованные в официальных источниках исполнительной власти Приморского края и губернатора, на нащ взгляд, наиболее действительные цифры о неведомой причине изменены в сторону уменьшения либо удалены вовсе.
Власти хоть и развернули помощь пострадавшим, но она не до всех еще дошла и не компенсирует в полной мере то, что нами утрачено в результате стихиию, как мы считаем.
Данным заявлением мы хотим обратить Ваше внимание на деятельность местных и краевых чиновников и на те факторы, которые усугубляют последствия стихии, изменив которые, полагаем, можно в значительной степени уменьшить ущерб от разрушительной силы тайфунов.
С середины июля 2022 года Приморский край был в условиях непогоды: сход мощного грязевого потока и два тайфуна стали причиной наводнения. ЧС в некоторых муниципалитетах было объявлено еще в июле. Только, в первую очередь, это было объявлено для МЧС.
Считаем, что надо было сотрудникам МЧС осмотреть все мосты и прилегающие территории населённых пунктов, элементарно рассчитать, предусмотреть, упредить! И там, где подтопление неизбежно, объявить эвакуацию!
Эвакуация проводилась уже постфактум.
Раньше паводок на малых реках проходил два, а то и три дня. Сейчас же проходит за сутки. Очевидно, связано это с деятельностью человека: вырубаются леса, организованы лесосеки в поймах рек, а также вблизи населенных пунктов. Вода уже, как прежде, не удерживается лесом, а полным ходом устремляется вниз по оголенным склонам, увеличивая паводковую нагрузку водоразделов рек.
Так называемые, «противопаводковые мероприятия» местных и краевых властей, из года в год проводимые на сотни миллионов рублей, по нашему мнению, почему-то не дают реальных результатов.
Русла рек в муниципальных районах края надлежащим образом не чистятся, завалы не расчищаются, создается лишь имитация таких мероприятий, как мы считаем.
Например, в Партизанском районе русла речек Ольга и Владимировка на протяжении нескольких лет не чистятся, что повлекло, по нашему мнению, затопление жилых домов, подворий, личных подсобных и тепличных хозяйств в Золотой долине, а также в селе Владимиро-Александровское по улице Комсомольской и Весеннему переулку. При этом речка Владимировка в результате паводка поменяла русло, что в настоящее время грозит катастрофическим затоплением жилым домам по указанным улицам. На наш взгляд, меры по устранению последствий, берегоукреплению властями не приняты до сих пор.
На территории села Золотая Долина, улица Лётная (бывший лётный гарнизон) проживает более шестисот человек. Есть общеобразовательная школа. Люди работают, в основном, в районном центре – село Владимиро-Александровское и в г. Находка.
В конце июня 2022 года в результате ливневых дождей река Ольга вышла из берегов. Были размыты посевные поля и, в связи с затоплением части дороги, ведущей в гарнизон, ул. Лётная была отрезана от основной трассы.
Вдоль дороги образовались размывы, местами была снесена дорожная насыпь, возле моста было много подтопленных деревьев (топляка), которые с июня так и не убрали. В августе в ГО ЧС Партизанского муниципального района нами выяснилось, что село Золотая Долина в июне попало под режим ЧС, которое действовало по август 2022 года включительно. Между тем, работы по укреплению мостов, дамб, дорог не проводились.
Жителями с. Золотая Долина, проживающими по ул. Лётная, было составлено обращение на имя главы Партизанского муниципального района с просьбой расчистить русло реки Ольга и восстановить в верховьях реки дамбу. В результате действия тайфуна «Хиннамнор», вышедшая из берегов река Ольга снесла посевные поля, размыла дороги. Улица Лётная была отрезана от основной трассы. Дорога была перемыта (повреждено дорожное полотно). Река Партизанская, которая протекает с другой стороны улицы Лётной, затопила школу, русло реки пошло по пятиэтажному 60-ти квартирному дому! Затоплен был продовольственный магазин.
Ранее, в марте 2021 года, администрацией Партизанского муниципального района, согласно федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ, в районе с. Перетино на реке Партизанская проводились работы по восстановлению дамбы, которая должна была отвести русло реки Партизанская от жилых построек. Однако, в сентябре 2022 года тайфун «Хиннамнор» показал, считаем, что данная дамба – фикция. Река Партизанская пошла по многоквартирным домам и школе!
При наличии дамбы в русле реки Партизанская и реки Ольги наводнение не было бы столь разрушительным, как мы полагаем.
Наблюдая за массовым разрушением мостов, можно прийти к мнению, что мосты и дороги в Приморье строятся без научного обоснования и наблюдения, без гидрологического расчета водопропускной способности в период паводков. Дорога с мостом, которая проходит через реку, является своего рода плотиной, где мост представляет собой пропускное сооружение. Считаем, что к проектированию мостовых сооружений необходимо подключать науку и инженерный расчет, используя наблюдения и данные максимального подъема уровня воды в период паводка.
Кроме этого, по нашему мнению, на автодорогах, мостовых переходах края, где идут ремонтные и строительные работы, не осуществляется надлежащий строительный и технический надзор ни органами госнадзора, ни заказчиком в лице правительства Приморского края и Примавтодора.
Таким образом, стройплощадка мостового перехода через реку Партизанскую от села Владимиро-Александровское до села Екатериновки, видимо, сработала, так называемым, «горлышком бутылки».
Во-первых, был установлен подрядчиком, считаем, низкий и узкий временный мост, по которому объезжали основную стройку нового моста.
Во-вторых, сама стройка моста в последние недели выглядела узким горлышком, пересыпанным с обеих сторон до ширины одного мостового пролёта около 50 метров! Думаем, все это привело к катастрофическому затоплению села Владимиро-Александровское, а затем, после разрушения строителями дамбы и «спуска» воды из переполненной долины реки Партизанской, привело и к стремительному затоплению села Екатериновки и прилегающих территорий с частными подворьями, хозяйствами и фермами, с которых вода сильным потоком уносила в морскую акваторию залива Находка скот и людей, пытавшихся спасти своих животных.
Считаем, что подрядчик нарушил требования безопасности организации строительных работ, а заказчик их допустил своим бездействием, в части контроля за ходом работ.
Вопросы и к самому проекту строительства данного моста: насколько он соответствует паводковой нагрузке, и прорабатывали ли проектировщики данный вопрос при проектировании, и выясняли ли данный вопрос эксперты при проведении экспертизы проекта моста?! Кто и как согласовывал проект (в том числе ПОС – проект организации строительства), кто и как выдавал положительную экспертизу проекта, а кто контролировал процесс строительства?!
Думаем, краевым и местным чиновникам надо было давно обратить внимание на ситуацию с данным долгостроем, ведь выше по течению реки Партизанской и ниже по течению мосты стоят, они имеют широкие пролёты и большую пропускную способность воды!
В настоящее время наметилась тенденция селиться рядом с водными объектами. Тем более, что охранная зона малых рек составляет 10-20 метров, а органы муниципальных образований предоставляют эти земельные участки, а затем и согласовывают строительство капитальных объектов на них. Но в дальнейшем владельцы таких земельных участков, похоже, горько жалеют и проклинают тот день, когда стали их правообладателями.
Считаем, что органы местного самоуправления не организовали надлежащим образом мероприятия по определению и установлению зон затопления.
Установление таких зон в документации территориального зонирования и планирования муниципальных образований, включая запрет в них жилой и иной капитальной застройки, расположение там только парковых и рекреационных объектов, полагаем, позволит уменьшить ущерб имуществу населения.
Таким образом, считаем, что местные и краевые чиновники, сотрудники МЧС, не предпринявшие надлежащим образом мер по подготовке к катастрофическому паводку, а также возможные нарушения организации строительства вышеуказанного моста и ненадлежащий контроль за их производством со стороны заказчика – краевых властей и контролирующих органов, повлекли увеличение масштабов катастрофы.
С учетом изложенного, просим Вас поручить организовать комплексную, полномасштабную проверку вышеизложенных фактов и установить причиныкатастрофических, по нашему мнению, масштабов последствий тайфуна, по результатам которой привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.
Также просим принять срочные меры по устранению последствий наводнения, принять меры по недопущению и предотвращению возможных в будущем разрушительных последствий от предстоящих наводнений в результате регулярного опасного влияния циклонов и тайфунов в Приморском крае.
Обращение подготовлено юристами общественного движения в защиту прав граждан «Право народа» по просьбе пострадавших жителей Приморского края.