фото

Я искренне не понимаю, как выживают люди с пенсией на уровне прожиточного уровня. У меня пенсия двадцать тысяч. Трудовой официальный стаж – сорок три года. Его я заработал, не просиживая штаны в кабинете, а на палубе морского судна.

Сразу поясню свой сарказм про кабинеты и протертые в креслах штаны. По моему мнению, СССР развалили именно эти протертые штаны, а не я и мои коллеги-моряки, зарабатывающие для страны полноценные рубли. Кстати, считаю, эти штаны и сейчас успешно продолжают свою негативную деятельность против страны и людей.

А как думать по-другому, если сегодня тысяча рублей обесценилась вдвое? Один заход на рынок, и тысячи нет. Самые дешевые сосиски стоят сто тридцать рублей, но их не едят кошки.

«Пятачок», классом повыше, но и стоит он в два раза дороже, и тоже игнорируется домашними животными. Хорошее, натуральное масло стоит шестьсот рублей за килограмм. Но есть альтернатива за сто пятьдесят на химической основе с красителями и усилителями вкуса, при регулярном употреблении которого в организме начнутся, думаю, необратимые процессы, которые приведут к трагическому и преждевременному исходу. Овощами и фруктами заполнен рынок. Вот только ярко-красные и с виду очень красивые помидоры за восемьдесят - сто рублей, похоже, обильно вскормлены химикатами. Разрежьте помидор, по краям увидите жирную белесую прослойку, которая, полагаю, показывает наличие в овоще всего самого неполезного, вот такие помидоры вызывают аллергию у взрослых, не говоря уже о детях. Качественные помидоры, без так называемых пестицидов, стоят двести рублей и более.

А еще рынок в сезон изобилует арбузами, дынями, виноградом, персиками. Короче, на рынке есть все. И это все очень многим не по карману. И мне в том числе. Хотя я не считаю себя бедным россиянином. К моей пенсии в двадцать тысяч, у меня есть работа сторожем на пятнадцать. Я особо в расчеты не вдавался, но фруктами и овощами в летний сезон себя не баловал. Покупал кое-что, но не более.

Начался отопительный сезон. Платежки за тепло – это основная часть коммунальных платежей, которые не обоснованно завышены, лично я так считаю. Из неофициальных источников слышал, что многие руководители управляющих компаний – долларовые миллионеры. Да и сотрудники ЖЭУ совсем не бедствуют. По крайней мере, текучести кадров начальствующего состава у них не наблюдается. Доходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства – тайна, может, и не за семью печатями, но тайна. Думаю, что они неплохо кормятся за наш счет.

А еще в бюджет бедного россиянина нагло врываются аптеки с их астрономическими ценами на лекарства. И тут уже не сэкономишь, как на просроченных и дешевых продуктах. Думаю, если бы просроченные лекарства не уничтожались бы, то и их бы российская беднота употребляла бы за милую душу. А куда денешься, когда денег нет?

Из выше написанного, я просто не понимаю, как выживают те двадцать миллионов россиян, которые по официальной статистике находятся за чертой бедности. А без официальной, я думаю, их еще больше. У моей одноклассницы из Находки пенсия – девять тысяч восемьсот рублей. До минимального уровня ей доплачивают субсидию. Получается где-то около тринадцати. При больном сердце, она подрабатывает иногда кондуктором в автобусе. Дети особо помочь не могут, потому что выплачивают неподъемную ипотеку. Да и им своих детей поднимать надо.

И на ее фоне депутаты, которые сегодня на всех уровнях, считаю, балласт для страны и народа, получают от пятьсот до миллиона рублей в месяц. Уточняю про депутатский балласт. Это лично мое мнение. Я не вижу улучшения в своей жизни от законов, которые депутаты всех уровней принимают.

Вопрос: я и моя одноклассница едины в день единства четвертого ноября с теми же депутатами и чиновниками? За себя отвечаю – НЕТ. Те, кто не способен сделать так, чтобы основная масса россиян жила, а не выживала, для меня – враги народа. Ведь в одной из богатейших стран Мира, в нашей России, полагаю, по существу не может быть бедных. А они есть, и в очень большом количестве.

Рулить так бездарно страной – это геноцид собственного народа, как я считаю. И что самое обидное, в стране есть деньги, которые тратятся на разного рода фигню. В разгар эпидемии ковида, в больницах не хватает младшего медперсонала и санитарок, тяжелых больных некому просто обслуживать, как я думаю. И вместо того, чтобы доплачивать санитаркам и волонтерам приличные деньги за грязную и тяжелую работу, власть моет второстепенные улицы. Утюжит их автопылесосами. Забабахала дурацкий фонтан на главной площади города, который, по моему мнению, никому не нужен. Это у нас, в городе Владивостоке.

Вполне возможно, я не прав.  Может, я один все вижу в таком мрачном свете. Буду рад, если кто-то, более компетентный, убедит меня в обратном.

А что самое страшное для большинства россиян, так это таящаяся на дне подсознания тревожность, которая ежесекундно, ежечасно, ежегодно подрывает здоровье. Нет уверенности в завтрашнем дне. У нас сегодня в стране нет не то что светлого будущего, а нет никакого, как я думаю.

Лично я не знаю, что будет завтра: то ли китайцам отдадут часть России, чтобы они на нас смотрели по-дружески, ведь они сегодня – держава номер два после США; то ли завтра вспыхнет бунт, который в нашей стране бессмысленный и беспощадный, и который все ввергнет в хаос и беспредел. А вдруг верховная власть спустит все деньги от продажи энергоресурсов на силовиков и космические забавы, и мы, основная часть населения России, перейдем на лапшу быстрого приготовления «Ролтон» и на самые дешевые крупы, типа овса? И этот вариант, возможно, самый реалистичный, это ближе к истине, ведь народная пословица гласит, что в тридцать лет походку не меняют, а уж в семьдесят – и подавно.

Как всегда, хочется надеяться на лучшее. На разум людей, которые принимают решения, от которых зависит жизнь большинства. Вопреки всему, верю в это, хоть и с большим трудом. Лично от меня и таких, как я, пенсионеров уже сегодня ничего не зависит. Мы честно работали. Выживали, как могли. И остается только наблюдать за происходящим. И молиться, в надежде не попасть под дубинки силовиков, окажись не в том месте и не в то время. Как та пенсионерка в Москве, которая попала в больницу после удара тяжелым полицейским ботинком в живот. Грустно, обидно, тяжело. Вот только это и остается сказать.

Хотя нет. Боже, Вселенная, помоги России и россиянам не только выжить, но и стать воистину Народом и Страной с большой буквы!   

Бондарчук В.В.

Рисунок: JoyReactor.