фото

Главе администрации г. Владивостока Шестакову К.В., председателю комиссии по противодействию коррупции.

ЗАПРОС.

В зоне Богатинского водохранилища началась массовая вырубка уникального леса (кедр, сосна, ель, бархат, деморфант, липа) и установка столбов для электролинии.

Однако законом запрещено в санитарных зонах водохранилищ проводить любые работы, кроме санитарных. И то, что, несмотря на многочисленные проверки, проводимые по нашим заявлениям представителями органов исполнительной власти, не способствует прекращению экологической, по нашему мнению, диверсии в санитарной зоне водохранилища, наводит нас на мысль о возможной коррупционности сделки между некоторыми чиновниками прежней администрации во главе со ставленником Кожемяко - Олегом Гуменюком, и ставшими вдруг владельцами частных территорий гражданами.

Распоряжением администрации Владивостока № 2556/28 от 09.11.2020 в частную собственность гражданину К. передан участок с кадастровым № 1945 площадью 800 кв. м. для частного строительства. По полученной нами информации, 12 участков лесного массива там же переданы распоряжением чиновника из прежней администрации в частные руки, которую возглавлял ставленник губернатора Кожемяко, а впоследствии изгнанный - Гуменюк.

Мы полагаем, что является коррупционной эта сделка чиновников администрации Гуменюка со счастливыми собственниками лесных участков там, где лес должен охраняться, а не уничтожаться.

Напомню, что любое водохранилище, обеспечивающее водой любой населённый пункт, является стратегическим объектом, от уровня охраны которого может зависеть безопасность жизни всего населения города, села, поселения.

Так, например, в плохие сталинские времена то же Седанкинское водохранилище было обнесено забором, по периметру которого ездили конные егеря, вооружённые винтовками, а на столбах, сделанных из рельсов, висела табличка: «Запретная зона. Стреляют без предупреждения». А теперь там, в санитарной зоне этого водохранилища, успешно отдыхают владельцы трёх коттеджей. Прошу Вас обратить на это сообщение особое внимание.

Прошу Вас ответить по существу на следующие вопросы:

1) Кто и на каком основании подписал распоряжение о передаче в частную собственность участка в санитарной зоне водохранилища с кадастровым № 1945?

2) Кто, когда и на каком основании изменил статус санитарной зоны Богатинского водохранилища в зону жилой застройки (Ж-1)?

3) Когда и какие меры Вы намерены принять для отмены незаконных и, по нашему мнению, коррупционных распоряжений о передаче в частную собственность лесных участков на территории курортно-санитарной зоны полуострова Муравьёва-Амурского?

И прошу принять срочные меры для предотвращения нанесения ущерба лесам санитарных зон водохранилищ.

Ответ прошу направить на мой электронный адрес и в срочном порядке, не выжидая время, определённое федеральным законом № 59-ФЗ для ответа, в связи с реальной опасностью нанесения ущерба санитарной зоне водохранилища.

Петр Довганюк.

P.S. Как оказалось, мы с Вами стали коллегами по противодействию коррупции в органах власти. Предлагаю обсудить вопросы взаимодействия возглавляемой Вами антикоррупционной комиссии с движением ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».

Рис. gtn-pravda.ru