фото

Сахалинцы припомнили Олегу Кожемяко годы губернаторства и собрали более 2000 подписей о недоверии Валерию Лимаренко

Более 2000 подписей под петицией собрали сахалинцы на митинге о недоверии областному правительству и губернатору Валерию Лимаренко. Люди, как они сами пишут, устали от бездарных руководителей, их обещаний, проектов и вранья. Досталось губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, который, пробыв на Сахалине три года, запустил многомиллиардные убыточные проекты.

Как сообщает Sakhalin.info, митинг прошел в воскресенье, 13 декабря, на площади Победы в Южно-Сахалинске. Одновременно собиралось около 500 человек, но люди приходили и уходили, организаторы сами просили их не скапливаться, потому что заявка была подана на 1000 человек. Судя по количеству подписей в подписных листах, которые заполняли здесь же, в течение двух часов поддержать акцию пришли 2000 человек. По официальной версии мэрии Южно-Сахалинска, на площади собрались 350 человек.

На митинг пришли не только южносахалинцы: в подписных листах есть города Холмск, Корсаков, Томари и село Озёрское. Активисты, которые собирали подписи, отмечают, что люди подходили к заполнению листов не бездумно, а осознанно – многие заранее прочитали текст петиции. К подписным листам скапливались очереди, организаторам пришлось привезти дополнительные столы и бланки.

Авторы петиции от лица жителей Сахалинской области обратились к президенту России Владимиру Путину.

«На протяжение последних пяти лет в Сахалинскую область приезжают далёкие от региона люди, которые в итоге становятся губернаторами. В 2015 году – Олег Кожемяко, который, пробыв здесь три года и запустив многомиллиардные убыточные проекты, переехал в Приморский край. По его согласованию Сахалинская область потеряла 50 миллиардов рублей, отданных в Корпорацию развития Дальнего Востока, и было пересмотрено соглашение о разделе продукции, в результате которого регион лишился большей части нефтегазовых доходов.

В 2018 году область возглавил Валерий Лимаренко из Росатома – человек, далёкий от государственного управления, прожектёр, перевезший в регион десятки некомпетентных людей, которые заняли ключевые посты в правительстве Сахалинской области, и на фоне катастрофического снижения доходов регионального бюджета не собираются сокращать свои зарплаты в 300-800 тысяч рублей и отказываться от лоббирования коммерческих интересов федеральных компаний, из-за чего местный бизнес теряет подряды, а простые люди – работу.

Последним примером бездарного правления сахалинского правительства можно назвать ситуацию, произошедшую в аэропорту Южно-Сахалинска, где строится аэровокзал. Генподрядчик – «Сахалинская механизированная колонна № 68» – под надуманным предлогом был отстранён от реализации проекта, в результате чего сотни людей оказались на улице, не получили зарплату. Правительство в лице Лимаренко решило без конкурса передать строящийся объект федеральным «Аэропортам регионов», но из-за огласки приостановило процесс. В настоящее время объект заморожен, строительство не ведётся, а «Сахалинская механизированная колонна № 68» – старейшее строительное предприятие области – банкрот», – говорится в тексте петиции.

Сахалинцы просят сделать приоритетом благосостояние местных жителей, а не мифических туристов, сократить чиновничий аппарат и расходы на его содержание, прекратить высотную застройку в густонаселённых микрорайонах Южно-Сахалинска, поддерживать местных товаропроизводителей и строителей, ускорить темпы строительства дорог и жилья для переселенцев, социально незащищенных категорий граждан, многодетных, молодых семей, запретить строительство домов в микрорайонах без социальной инфраструктуры, ускорить газификацию районов Сахалинской области, запретить вырубку леса в окрестностях Южно-Сахалинска.

Подписи будут собирать до 18 декабря, но передать организаторам их нужно лично.

newsvl.ru