Если ты хоть что-то делаешь, то будь готов сидеть Думал меня уже сложно удивить, но административно-силовому безумию похоже нет предела. Теперь у нас начали сажать Академиков! Но по порядку:
Когда нужно изобразить что-то инновационно-технологическое на ДВ, то все всегда вспоминают про Подводную Робототехнику. Тут действительно есть чем гордиться, поэтому будь то ВЭФ или визит президента, необходимость исследовать арктический подводный хребет или найти подводную лодку – это все Институт Проблем Морских Технологий (ИПМТ) и их Подводные Роботы.
Директор ИПМТ – Александр Федорович Щербатюк. Умница, замечательный ученый и инженер, доктор наук, член-корреспондент РАН. Он, наверное, уже один из последних представителей великой научной школы СССР, кто еще пытается активно работать. Которые прошли сквозь развал 90-х, не ушли в бизнес и не уехали из страны.
Именно Александр Федорович собрал в свое время студенческую команду по Подводной Робототехнике и запустил это мощное движение.
И вот теперь он сидит в СИЗО по абсолютно бредовому обвинению. Сейчас я вам опишу вкратце фабулу.
Рассказывать про успехи Подводной Робототехники любят, но на самом деле ИПМТ находится в тяжелой ситуации. Основные заказчики на Подводные Роботы военные, а они сейчас не любят выпускать деньги за пределы Москвы и Питера. Поэтому ИПМТ крутится как может, благо роботов они делают уникальных по мировым меркам и пытаются продавать их за рубеж. Кто знаком с работой госпредприятий, тот знает, как сложно в их рамках что-либо сделать. Поэтому в РАН внедрена практика создания совместных с бизнесом Малых Инновационных Предприятий (МИП), которые и должны реализовывать такие проекты. Создал МИП и ИПМТ, который заключил договор с китайцами на разработку Подводного Робота за 17,5 миллионов рублей. Робот был успешно сделан.
Но потом начались проблемы. Когда заказчику отправили заказ, на таможне пришли в ступор, ибо не видали такого, чтобы с ДВ вывозили не лес и рыбу, а роботов. Началась проверка, подключили ФСБ и проверка решила, что неправильно оформили разрешение на вывоз оборудования “двойного назначения”. Однако через некоторое время начало доходить, что нельзя одной рукой требовать от ученых делать технологическую продукцию мирового уровня, а другой запрещать ее продавать. Но если ФСБ подключилось, то кто-то должен сесть. :-( Дело решено было переквалифицировать в хозяйственное и Щербатюку вменили 285 ч1 (Злоупотребление должностными полномочиями), следствие посчитало, что МИП перечислил в ИПМТ 10 миллионов из полученных 17,5, значит 7,5 – это ущерб. А то что создать Подводного Робота это не перепродать мешок картошки – это никому не интересно.
Итого. Эта история уже даже не про токсичные государственные деньги (их тут нет), а про то, что если ты хоть что-то делаешь, то будь готов сидеть. :-(
Да, по этому левому хозяйственному делу, где единственный ущерб – это возможно недополученная прибыль, суд выбирает меру пресечения арест и сажает уважаемого Академика в СИЗО!
Я на 100% уверен в честности Александра Федоровича, ибо знаком с ним, знаю насколько тяжело приходится ученым, насколько он предан Робототехнике. Ну и кроме того, этот МИП ИПМТ создал вместе с ДНС, ибо я как могу пытаюсь помогать приморской школе робототехнике и точно знаю, что там нет никаких корыстных побуждений, кроме выживания ИПМТ.
Боюсь, что для Приморской Подводной Робототехники это смертельный удар, но нужно как минимум вытащить уважаемого человека из СИЗО.

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ.

Владивосток.