фото

Более двух лет через СМИ и правоохранительные органы члены ЖСК «Голубиная Падь» во Владивостоке пытаются добиться от правления кооператива честные и документально подтвержденные ответы на ряд серьезных финансовых вопросов.

Самое ужасное, что это всё, вместе с квартирой № 205 площадью в 505,1 квадратных метров, происходит в рамках федеральной государственной программы содействия жилищному строительству. ЖСК «Голубиная падь» создавался для строительства многоквартирного жилого дома по адресу улица Гоголя, 35, во Владивостоке при непосредственном участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Данный кооператив был создан руководством Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Председателем правления кооператива является президент ВГУЭС Лазарев Геннадий Иннокентьевич, заместителем председателя правления – Прокудин Сергей Олегович.

Лазарев Г.И. является депутатом Законодательного Собрания Приморского края, член партии «Единая Россия», удостоен звания «Почетный гражданин города Владивостока».  

Кооператив построил первый дом, цена за 1 кв. м составила примерно до 49 тысяч рублей, включая все виды взносов, и был применен понижающий коэффициент на балконы в соответствии с приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения».

В настоящее время завершено строительство второго дома. Но с документами волокита, по мнению членов ЖСК, правление этот вопрос затягивает, очевидно, чтобы получить дополнительные денежные взносы. Строили три года. Когда дом был построен на 50%, руководители настойчиво организовали собрание членов кооператива, чтобы члены внесли до 1 августа 2019 г. все 100% паевого взноса. В договоре паянакопления заботливо предусмотрели пункт, по которому кооператив за пользование чужими деньгами никому и ничего не должен.

Самый главный вопрос: ЖСК «Голубиная падь» реализует государственную программу или чей-то коммерческий проект?

Почему и каким образом образовался гаражно-строительный кооператив «Голубиная падь» (http://zsk.vvsu.ru/garaj/), который предлагает машиноместо всем желающим за более чем 1 миллион рублей на начальном этапе строительства и строит парковку на участке, который был выделен в рамках государственной программы на безвозмездной основе. Хотя на территории Владивостока есть предложения 400-500 тысяч рублей за одно машиноместо в уже построенных многоэтажных паркингах, где земля не бесплатно досталась застройщикам. На интернет-портале Farpost.ru размещены эти предложения.

В октябре 2019 года вице-губернатор Приморского края Антон Волошко подписал документ о строительстве многоуровневой парковки на ул. Русская, 57, («тысячекоечная» больница). Новый объект будет расчитан на 300 парковочных мест. Реализовывать проект будут с 2019 по 2021 годы. Деньги будут выделены из средств краевого бюджета.

Стоимость будущего объекта – 82 миллиона рублей, куда входят подготовка документации и инженерные изыскания. Отсюда стоимость одного парковочного места этого проекта – 273333 (двести семьдесят три тысячи триста тридцать три) российских рублей.

ВОПРОСЫ по гаражному кооперативу:

1. У кого такие «дикие» аппетиты – у «строителей» или «кооператоров»?

2. Когда Лазарев Г.И. озвучил цену свыше миллиона рублей за машиноместо, он не знал средний размер оплаты труда работников вгуэс, «Восточная верфь»?

3 Когда закончат строительство паркинга и введут его в эксплуатацию?

4. За чей счёт строится паркинг?

Естественно, желающих покупать воздух за такие деньги не нашлось. Сейчас это долгострой! Обещали построить за год, а стоят «рога-копыта» уже более двух лет. Председатель Лазарев Г.И. периодически проводит собрания, где поднимает вопрос о финансировании. И это вместо того, чтобы достроить за свой счет свой же проект? Уже бы давно все построил и распродал бы или сдал в аренду, как мы считаем.

В первом доме, который три года назад построен, на цокольном этаже организовали гостиницу «Тайм» под руководством группы компаний «Аванта», которая содержит одноименную гостиницу на территории ВГУЭС. Кто платил за эти квадратные метры, когда дом строился?! Субъект коммерческой деятельности, который ведет гостиничный бизнес, стал участником программы по улучшению жилищных условий?!

Также в первом доме (ул. Гоголя, 33) не только первый этаж оказался в частной собственности коммерческой структуры (гостиница «Тайм»), но и два последних этажа «прихватили». На интернет-портале Farpost.ru размещено объявление от 3 октября 2019 года:

«Компания собственник продает трехкомнатные квартиры в сданном новострое на 25 м и 26 м этажах по адресу ул. Гоголя, 33. На каждом этаже по четыре квартиры 94,7 кв. м; 110,6 кв. м; 125,4 кв. м и 125,6 кв. м – каждая квартира выделена своим цветом на поэтажном плане. Стоимость квартиры со всей мебелью и текстилем 200 000 рублей за один квадратный метр.

Квартиры продаются с ремонтом из высококачественных материалов, дорогой мебелью и бытовой техникой – стены выровнены и покрашены, на полу европейский ламинат, французский натяжной потолок, светодиодные люстры, в санузлах – испанский кафель и сантехника Roca, смесителя Grohe, горячая вода от электроводонагревателя, отопление от электроконвекторов, в каждой комнате – кондиционер.

Контактные данные продавца двух верхних этажей: тел. +7-902-555-42-99, почта: [email protected]».

То есть, приняв в члены ЖСК «Голубиная падь» преподавателей местных ВУЗов в рамках федеральной государственной программы содействия жилищному строительству за их вступительные, членские, паевые и дополнительные взносы был построен многоквартирный жилой дом. И целых три этажа этого дома «ушли» в собственность коммерческих структур?

Членам ЖСК «Голубиная падь» по второму дому председатель кооператива Лазарев Г.И. предлагает отказаться от косметического ремонта застройщика, но без перерасчета стоимости квадратного метра. Вопрос: куда будут направленны сэкономленные строительные материалы и денежные средства? На изысканный ремонт и обустройство «пентхаусов»?

То есть людям, за чей счет строится многоквартирный жилой дом, предлагается самый «эконом» – ремонт в квартире из самых дешевых строительных материалов либо его отсутствие. Но потом на рынке недвижимости Владивостока появляются «пентхаусы» «с ремонтом из высококачественных материалов».

Первый этаж второго дома долгое время не выставляли на распределение квартир. Почему? И последний этаж тоже не выставляли на жеребьевку. И вот, думаем, почему. По техническому плану многоквартирного дома ул. Гоголя, 29, есть квартира № 205, площадь её составляет 505,1 квадратных метров (без лоджий и балконов). И, согласно этому плану, апартаменты заняли весь 27 этаж. Документ размещён на сайте ЖСК.

Кто же этот «счастливчик»? Когда и в каком размере оплачены эти площади? Должны быть банковские документы о платежах, так как кооператив принимает денежные средства исключительно безналично.

Согласно этому же техническому плану все квартиры в доме увеличились в площади на 1-2 метра. И ЖСК получит ещё примерно по 100 тысяч рублей с каждого пайщика. Когда появится возможность полноценно пользоваться своим имуществом, будем проводить независимые замеры площадей! А потом, возможно, оспаривать!

Дальше больше: дом не сдали, парковку не сдали, захотели, видимо, денег на благоустройство «содрать» и придумали коммерческое предложение за подписью Горшенина А.Ю. директора ООО «Авангард» – подрядчик всех трёх объектов?

Мы уже месяц с жильцами первого дома не знаем, смеяться или плакать в этой ситуации. Прилагают смету с одной цифрой. Какую сумму захотели, такую и написали к оплате? А откуда она взялась? Да нам, лохам, знать и не надо?!

Так же не ясна ситуация с ЖСК «Голубиная падь 2» по адресу: улица Гоголя, дом 41, помещение 6602. В настоящее время этот кооператив ликвидирован. Ликвидатор – Штыков Виктор Павлович. Этот же человек является юристом ЖСК «Голубиная падь». С какой целью создавалась данная организация, для каких маневров?

13 сентября 2019 года состоялось собрание членов ЖСК «Голубиная падь». Были рассмотрены 3 вопроса: отчет о проделанной работе, отчет ревизионной комиссии, исключение из членов кооператива лиц, которые не внесли паевый взнос. А 17 сентября 2019 года на сайте ЖСК было размещено объявление о дополнительном взносе 16 тысяч рублей за короб для кондиционера. Но размер дополнительного взноса не обсуждался, по данному вопросу голосования на собрании не было. И данный платеж не прописан в договоре паянакопления. Руководство ЖСК «Голубиная падь» намерено вводить дополнительные взносы за каждый кирпич, за каждый элемент строительных материалов?

Социальная программа не должна стать чьим-то коммерческим проектом! Дисциплинированные и ответственные работники предприятий и ВУЗов не должны набивать чей-то карман, влезая на всю жизнь в кредиты (ипотеки)!

Есть ли правосудие в нашем государстве? Способно ли оно заставить руководство кооперативов не превращать социальную программу по улучшению жилищных условий нуждающихся в коммерческий проект узкого круга лиц? Члены кооператива хотят получить честные и документами обоснованные ответы на следующие вопросы:

1. Почему для второго дома цена за 1 кв. м 65-90 тысяч рублей, а не 49 тыс. руб., как для первого, и без применения понижающего коэффициента на балконы? Почему люди должны платить за холодные подсобные помещения, как за жилые квадратные метры? Какова себестоимость одного квадратного метра в строящемся жилом доме с учетом бесплатной земли и отсутствием централизованного отопления?

2. За какие деньги активно строилась парковка, если желающих вступить в ГСК «Голубиная падь» катастрофически мало (несколько десятков человек)? Так как многие члены ЖСК понимают, что это очень дорого. А одна и та же строительная организация строит и дом, и парковку. И фактически один заказчик строительства. Не за счет ли взносов людей на квартиры строится также и парковка? Юридически проводят как строительство дома, а фактически происходит строительство двух объектов? А потом эту парковку ГСК предлагает этим же людям за 1 миллион рублей/машиноместо?

Со слов членов ГСК, 8 августа 2019 года руководство кооператива провело собрание, на котором объявило, что подрядная организация ООО «Авангард» дорожит своей деловой репутацией и после выхода статьи «Вопросы к ЖСК «Голубиная падь» в газете «Арсеньевские вести» от 3.07.2019 года настоятельно рекомендовала руководству кооперативов найти инвестора-подрядчика на строительство парковки. По нашему мнению, и это является подтверждением, что парковка строилась фактически за счет пайщиков второго дома.

3. Почему в договоре паянакопления не стоит срок сдачи в эксплуатацию жилого дома? Почему такое грубое, считаем, пренебрежение правами граждан?

4. Почему ЖСК «Голубиная падь» навязывает форму управления первому дому? По Жилищному кодексу РФ эти вопросы решают собственники жилых помещений! Однако ЖСК создаёт свою управляющую компанию и навязывает, по нашему мнению, её услуги!

5. Почему руководство кооператива, построив дом на 50%, настойчиво предлагает внести денежные средства в размере 100% в срочном порядке?

6. Что будет после сдачи в эксплуатацию на первых двух этажах второго дома? И кто оплачивает эти квадратные метры?

7. Почему бы руководству ЖСК на сайте не разместить поэтажный проект дома, где будут указаны Ф.И.О. членов кооператива на площади, которую он оплачивает? И когда, и в каких размерах вносились паевые взносы каждым членом.

8. Почему руководство кооператива должным образом не отчитывается за каждую принятую от членов ЖСК денежную единицу? По нашему мнению, 3-5 минут устной речи перед аудиторией не могут являться отчетом за чужие деньги!

9. Членские взносы (со всех членов примерно 400 тысяч рублей в месяц) идут на организацию деятельности кооператива (заработная плата персонала). Почему не были согласованы с членами кооператива размеры содержания персонала? Считаем, необходимо предоставить детализацию этих расходов! Копии всех документов.

10. С какой целью руководство ЖСК «Голубиная падь» разместила документы по судебной тяжбе с бывшим членом кооператива? Чтобы действующие члены не видели для себя смысла искать справедливости в суде? Также разместили на сайте результаты судебного спора по строительству многоуровневой парковки.

Суды принимают не сторону пайщиков, видимо, поэтому нам не предоставляют документы за все расходы вступительных, членских и паевых взносов, внаглую, считаем, не применяют понижающий коэффициент на балконы в соответствие с приказом Минстроя России и продолжают все новые поборы в виде дополнительных сборов (наружное освещение, коробы для кондиционеров, благоустройство, какой-то проект парковки). Требуем вернуть все денежные средства членам ЖСК, за которые председатель не удосужился отчитаться.

С уважением, члены ЖСК «Голубиная падь», второй дом.

Мария Иванова и др..