фото

Мир охвачен пандемией короновируса, и правительства стран, в кото­рых забота о людях – не пустая болтовня и не политическая спекуляция на бедствии всенародном, действенно помогают справиться со всеоб­щей бедой. С расходами не считаясь.

Расходы впечатляют. В Англии, например, планируют израсходовать на эти цели 330 млрд фунтов стерлингов. А это почти треть ВВП страны. В Германии – до 500 млрд евро. На том же уровне планируется и уже осуществляется поддержка своего народа и в других цивилизованных странах. Как пишет «Новая газета» в № 11, некоторые правительст­ва решили напрямую раздавать деньги населению, власти Гонконга – по 10 тысяч гонконгских долларов (1300 дол. США). В США – 1200 дол. плюс 500 дол. на каждого ребёнка, ну, и так далее.

А что же в нашей стране? Глава Центробанка заявила, что раздавать деньги людям – не в наших традициях, что в России поддерживать граждан наличны­ми, как это делают в США, не имеет смысла. И это понятно. У нас в традициях рассматривать народ, как безмолвное стадо баранов, предназна­ченное для стрижки с него шерсти. А это стадо (как считают, я думаю, наши правители), корми-не-корми, а шерсть всё равно вырастет.

К тому же, ни в США, ни в других цивилизовных странах не ведётся политика геноцида по отношению к своему народу.

Да, мы не Англия, в которой «правительство считает своей главной ответственностью защиту рабочих мест и доходов людей» («Новая Газе­та»).

В нашей стране, как и в минувшие годы кризиса, помогать будут роттенбергам, вексельбергам и другим олигархам, число которых неуклонно растёт в нашей стране, пополняя ряды «наиболее нуждающихс»".

«Единая Россия» и вовсе договорилась, что в такое трудное для страны время (для «Единой России» особенно) требовать деньги могут только мародёры.

Оставим в стороне трудности, которые испытывает «Единая Россия». Тем более, что она, считаю, их и создаёт, в основном. А вот на мародёрстве, стоит остановиться отдельно.

Во время нахождения наших войск на территориях европейских стран, особенно Германии, командование вело решительную борьбу с мародёрс­твом среди рядового состава. За подобранный в брошенном жилье па­тефон или аккордеон солдата демонстративно ставили к стенке и рас­стреливали, в назидание другим. В то же время в Москву спешили эше­лоны, набитые барахлом: мебель, кухонная утварь, хрус­таль, фарфор... Особое внимание уделя­лось антиквариату. Это спешили маршальские эшелоны, адресные. Разумеется, с усиленной охраной. Например, маршал Жуков был большой ценитель старины.

Вспомните кризис 90-х годов. Весь мир нам, голодным и сирым, слал гуманитарную помощь. Попала она истинно нуждающимся?

Я видел своими глазами: к первому причалу швартовались су­да с гуманитарной помощью. Стоянка катера, на котором я тогда работ­ал, была на 2-м причале. Всю ночь к пароходу с гуманитаркой чередой спешили бритоголовые крепыши в спортивных костюмах, спешно загружают джипы этой помощью и уезжают, чтобы тут же вернуться. К утру ажиотаж затихает. И так до полной разгрузки судна. А потом гуманитарная помощь вся – в коммерче­ских ларьках, в том числе и на ул. Фокина Владивостока. Причём, цены на эту помощь оказались доступны не всем.

По моему мнению, это даже не мародёрство, это откровенное крысятничество. Кто же тот центровой крысятник, который дал отмашку на этот разбой? Ведь эти бритоголовые на джипах – просто шестёрки. Полагаю, тут уровень не ниже губер­наторского. Я думаю, эти манипуляции с гуманитарной помощью прока­тились по всей стране. ВВП надо удваивать, а не милосердием балова­ться?

Считаю, мародёрство в нашей стране началось с первых дней власти больше­виков: грабь награбленное. Раскулачивание, расказачивание, голодомор, коллективизация, план – любой ценой. Список и по сей день продолжается.

Читаю в газетах высказывания президента США о том, что снижение цен на нефть – во благо только автолюбителям. Американским, разумеется. У них топливо подешевело именно поэтому, почему же у нас топливо только дорожает? По моему мнению, это тоже форма мародёрс­тва, такая же, как и цены на лекарства. Взгляните на цены в магазине, счета ЖКХ, тарифы на энергоносители, нами правят мародёры и крысятники, как я считаю.

Думаю, можно бесконечно долго писать о мародёрстве нашего правительства в отношение к своему народу. Но на одном из них считаю своим долгом остановиться особо.

Что ожидает президента, скажем, США, если вдруг обнаружится, что он раздаривает десятки миллиардов долларов налогоплательщиков своей страны другим странам? Ну, а если обнаружится, что президент наращивает свои личные активы за счёт госбюджета, то бишь тех же налогоплательщиков? Пусть каждый ответит на этот вопрос...

Встал вопрос об удвоении ВВП. Путин этот вопрос понял, видимо, по-своему. В списках журнала «Форбс», где перечисляются самые состоятельные люди планеты, появился и наш президент. Сначала со скромными 23 млрд долларов. В следующем году – в списке с 41 млрд долларов, и так каждый год процесс удвоения ВВП нашего президента продолжался, последние сведения об оценке состоянии Путина обрываются на 217 млрд долларов.

Последние лет десять «Форбс» сведения о состоянии Путина не публикует, так же, как о Рокфеллере или о Ротшильде, похоже, для «Форбса» они недосягаемы. Возможно, и Путин оказался на этом уровне, ходят упорные слухи, что наш президент – богатейший человек планеты, я склонен верить этим слухам, ведь тенденция сохранилась.

История не знает случаев, ког­да аппетиты мародёров уменьшались. А грабёж собственной страны, да ещё безнаказанный – и есть самая гнусная форма мародёрства, как я считаю.

В Китае есть традиция: расстреливать публично, на стадионе, наиболее зарвавшихся казнокрадов, сиречь мародёров.

Давайте вместе пофантазируем и представим, что эта китайская традиция действует и в нашей стране, тогда вопрос к читателю: кого вы видите у стенки на воображаемом стадионе?

ПОСТСКРИПТУМ

В 15-м номере «АрсВест» появилась кратенькая заметка под заголовком «Путинская мертвецкая». За моей подписью. Но я не писал этой заметки.

Тем не менее, согласен с каждым словом, в ней написаном. Чтобы авторство в ней каким-либо образом оправдать, счёл оправданым добавить к ней и своих несколько слов. Благодарю за терпеливое внимание.

С уважением и любовью к читателям,

Иванов Г.