Как индивидуальному предпринимателю выбрать банк для обслуживания

Зарегистрировать ИП в Беларуси не так уж сложно. Хлопоты начинаются потом. Но, насколько получится удачно влиться в дело, во многом зависит с первых шагов. В том числе, важно не ошибиться с банком, где предприниматель открывает счёт.

При выборе банка важно изучит, насколько в нём выгодно открыть счёт для ИП, какие инструменты для платежей предлагает банковского учреждение, какие условия для получения кредита и открытия вклада. Безусловно, кредиты можно будет брать и в другом банке, ровно, как и делать вклады. Но «метание» – это дополнительное время, а оно, не секрет, и есть главное в бизнесе – деньги.

Инструменты для платежей

  • Мобильный банкинг и Интернет-банкинг. То, что они должны обязательно быть в современном банке, даже не обсуждается. Они нужны, как воздух. Интернет-платежи существенно экономят и время, и средства, ведь не нужно платить комиссию.
  • Использование API для приема платежей. Если такая функция доступна, предприниматель может самостоятельно скомпоновать «платёжку» (форму), в соответствие со своими пожеланиями. Это решает как вопросы удобства, так и безопасности. Хороший вариант для бизнесменов, которые привыкли использовать автоматизированные информационные системы. Доступны быстрые интеграции. Насколько такой инструмент важен для предпринимателя, важно тщательно оценить. Как правило, в базовые пакеты API не входит, но «штука» – действительно полезная, и многие дальновидные бизнесмены используют её как реальную помощницу.
  • Интеграция с сертификатом электронной цифровой подписи ЭЦП ГосСУОК. Опять-таки присутствует не во всех пакетах банковского обслуживания, но инструмент, который становится всё более востребованный.

Кредиты для предпринимателя

Что же касается кредитов, то важно понимать: некоторые банки содержат очень «урезанный» пакет кредитов, да и то в основном для «физиков», а есть банки, которые «заточены» под юридических лиц. Вам нужен именно такой партнёр.

Какие кредиты могут вам предложить?

  • Инвестиционный кредит. Такой кредит чаще всего выдаётся на приобретение оборудование, автомобиля, другие цели связанные с внеоборотными активами.
  • Кредит в текущий бизнес. Выручит, когда актуально пополнение оборотных средств. Пригодится, когда есть желание расширить текущий перечень продукции. Может использоваться, когда поставлена цель расширить бизнес: например, добавить новую «точку».
  • Кредит по спецпрограммам для отдельных категорий предпринимателей: например, ИП, бизнесу которых меньше года, предпринимателей-женщин, молодёжи до определённого возраста.

Безусловно, те же спецпрограммы – явление часто краткосрочное, и только на них ориентироваться не стоит, но в целом, на кого именно ориентируется банк – на физическое, юридическое лицо (или же банку интересны и те, и другие клиенты) понять можно практически сразу же, внимательно присмотревшись к линейкам банковских продуктов.

Думайте, делайте выводы и находите то банковское учреждение, которое поможет развиваться вашему бизнесу!