фото

Интересно устроен наш российский чиновник. Создается такое впечатление, что главной его задачей при поступлении на должность, считается наука по написанию отписок (простите за тафтологию) на жалобы и заявления граждан.

Практически каждый человек нашей необъятной Родины сталкивался с подобными проявлениями чиновничьей реакции. Куда бы и на что бы ни жаловался человек, жалоба переадресовывается тому, на кого жалуются. И на основании его ответа подобный ответ отправляется из соответствующей инстанции заявителю. Не ошибусь, если каждый из тех, кто читает эти строки, догадается, каков будет ответ.

В предыдущем номере «АрсВест» мы рассказывали о том, как некогда знаменитый стадион «Гидрострой» в Находке превратился в помойку. И всё благодаря, считаем, попустительству местной власти.

Небольшую историю об этом чудесном превращении нам рассказал местный житель Игорь Макаров. Когда-то давно, в 1970-1980 гг., этот стадион вместе с одноименным спорткомплексом был спортивным центром целого микрорайона города. Летом на стадионе играли в футбол, зимой – в хоккей с мячом.

Игорь Макаров вспоминает, какие интересные проходили здесь матчи, даже всероссийского уровня. Но потом, как известно, грянула перестройка, стадион и спорткомплекс постепенно пришли в упадок. Сам спорткомплекс постепенно превратился в руины, а три года назад его, наконец-то, снесли. Сейчас на этом месте пустырь, каждое лето зарастающий бурьяном.

Стадион же продолжал жить своей жизнью. Собирались там и взрослые, и дети, играли в футбол, занимались физкультурой. Сами ухаживали за стадионом.

В 2008 году по чьей-то прихоти было принято решение о строительстве на этом месте ледового дворца. Решение показалось многим странным. Зачем ломать открытую общедоступную спортивную площадку и строить комплекс для избранных? Понятно же, что обычный пацан с Комсомольской улицы в этот комплекс уже не попадет. Для этого нужны определенные условия и деньги. Куда без них-то? Но кто у нас сегодня слушает общественное мнение?

Стадион передали арендатору. Арендатор за два года его перекопал, намусорил, а потом смылся. После него остались руины и испохабленное поле, и началась борьба за восстановление стадиона. Продолжается она более 10 лет.

И что же, каков результат? А результат, как говорит Игорь Макаров, – нулевой. Все наши жалобы, куда бы мы их ни направляли (направляли даже в администрацию президента) спускались вниз, а ответы приходили за подписями специалистов находкинского спорткомитета. Суть их проста до слез – скоро построим ледовый дворец. О восстановлении стадиона, об элементарном наведении порядка речи и не шло.

А совсем недавно к местным жителям вдруг поступило предложение о помощи от представителей партии пенсионеров, конкретно – депутата ЗакСа Юлии Толмачевой. Жители обрадовались: ну вот, наконец, дело сдвинется. Написали письмо, собрали подписи, отправили.

Каково же было их удивление, когда и на это письмо пришли стандартные отписки от управления благоустройства, и от самой Толмачевой. Игорь Макаров назвал это странным. Депутат или его помощники просто тупо перепечатали ответ из местной администрации. Очевидно, они не приезжали на место, ни с кем не общались из заявителей.

В чем помощь, спрашивается? Свое возмущение они высказали непосредственно Толмачевой. Пришел ответ уже другого содержания:

«В соответствии с законом Приморского края от 20.03.1995 № 2-КЗ «О статусе депутата Законодательного Собрания Приморского края» в мой адрес поступило коллективное обращение жителей г. Находки по вопросам благоустройства стадиона «Гидрострой», несогласии с ответом на ранее поданное обращение.

Заявителями в обращении, помимо прочего, выражается несогласие с ранее полученной по моему запросу информацией администрации Находкинского городского округа (исх. от 24.12.2019 № 1-31-5522) в части организации уборки и содержания указанной территории.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», копия, обращения для рассмотрения в соответствии, с компетенцией направлена в администрацию Находкинского городского округа.

О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены местной администрацией.

Кроме того, в администрацию Находкинского городского округа мною направлено обращение для принятия мер, направленных на уборку территории стадиона «Гидрострой» от строительного и иного мусора, снега, а также его содержание для использования жителями городского поселения в спортивных целях до начала проведения строительных работ крытого тренировочного катка. Истребованы сведения о причинах предоставления в ответе (исх. от 24.12.2019 № 1-31-5522) недостоверных сведений в части выполнения работ по содержанию территории стадиона в рамках муниципального контракта с учетом представленных заявителями фотографий с изображением захламленной и неубранной территории».

А вот и новый ответ из администрации Находки, который мы приводим здесь полностью:

«Уважаемый Игорь Иванович!

На Ваше обращение в адрес губернатора Приморского края Кожемяко О.Н. по вопросам обустройства сквера и восстановлению бывшего футбольного стадиона «Гидрострой» в городе Находке по поручению правительства Приморского края администрация Находкинского городского округа сообщает следующее.

На территории земельного участка бывшего парка «Гидрострой» образовано два земельных участка и осуществлен их государственный кадастровый учет с разными видами разрешенного использования земельных участков.

Земельный участок с кадастровым номером 25:31:010404:853 (территория бывшего футбольного стадиона) предоставлен на праве безвозмездного пользования департаменту градостроительства Приморского края для проведения проектноизыскательских работ по объекту «Строительство крытого тренировочного катка в городе Находке» в рамках соглашения о взаимодействии в области физической культуры и спорта от 11.07.2017 № 21 (далее – Соглашение), заключенного между Администрацией Приморского края и администрацией Находкинского городского округа. По условиям договора безвозмездного пользования, ссудополучатель, а именно департамент градостроительства Приморского края, обязан производить регулярную уборку территории от случайного мусора, в том числе прилегающих зеленых зон, тротуаров дорог, водоотводных кюветов, по фасаду участков.

Сроки начала строительства крытого тренировочного катка на территории бывшего футбольного стадиона в районе парка «Гидрострой» будут известны после получения положительного заключения государственной экспертизы Приморского края по проекту крытого тренировочного катка на территории земельного участка с кадастровым номером 25:31:010404:853.

Земельный участок с кадастровым номером 25:31:010404:7845 был сформирован и поставлен на кадастровый учет для размещения сквера.

Все работы по благоустройству на территории Находкинского городского округа выполняются в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Находкинского городского округа» на 2018-2024 годы, утвержденной постановлением администрации Находкинского городского округа от 22.11.2017 № 1632 (далее – Программа).

Отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации Программы, осуществляется посредством проведения рейтингового голосования в год, предшествующий году реализации мероприятий по благоустройству. В сентябре 2019 года проходила процедура рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году. Указанный сквер не вошел в список территорий-победителей данного рейтингового голосования, в связи с этим в план работ на 2020 год благоустройство данного сквера не включено.

В дальнейшем проведение рейтингового голосования планируется проводить ежегодно, работы по благоустройству вышеуказанного сквера будут запланированы на год, последующий за годом проведения рейтингового голосования, в котором он будет определен как территория-победитель.

Работы по выкашиванию травы и уборке мусора на территории вышеуказанного сквера выполняются согласно муниципальному контракту.

В части вопроса, касающегося спиливания аварийных деревьев, сообщаем, что по результатам определения аварийности тополей в 2019 году были частично произведены работы по валке деревьев в количестве 26 штук. Работы по валке деревьев в сквере будут продолжены в 2020 году.

Заместитель главы администрации Находкинского городского округа

А.И. Журавлева».

Будет ли сдвиг?

Михаил БЕРЕЖНОЙ.

Рисунок Placefun.ru

От редакции АрсВест:

Этот длинный ответ мы поняли так: территорию стадиона пусть убирает департамент края, ледовый дворец все равно построят (когда-нибудь, и зачем тогда стадион восстанавливать?), сквер восстановим (тоже когда-нибудь, да и куда спешить – мы же не китайцы, чтобы молниеносно строить!). А деревья как пилили, так и будем пилить – всего лишь санитарная рубка.

Давно замечено, что чем больший отказ заявителю в эпоху путинизма, тем длиннее отписка.