фото

Россиянка, переехавшая в Финляндию, рассказала, каково это — жить в самой счастливой стране мира

Олеся Хуснимарданова живет в Финляндии, в городе Лахти. О своих наблюдениях в стране, которая второй год подряд признана самой счастливой в мире, Олеся рассказывает на телеграм-канале. Многие моменты жизни в Финляндии станут для вас удивительным открытием!

Окончание.

Начало в АрсВест № 49

Технологии и сервис в Финляндии

Бесплатный и безлимитный Интернет — это не миф. При подключении безлимитки у вас ни за что не закончится трафик, а в качестве «спасибо за то, что выбрали нас своим оператором» можно получить ещё несколько часов бесплатного безлимитного Интернета.

Банкоматы вымирают. Получить наличные можно на кассе в любом магазине или киоске. В Финляндии осталось меньше двух тысяч банкоматов.

Кнопки для оценки качества. Эти кнопки-смайлики стоят во многих учреждениях, их придумали два финна из Тампере, которые теперь живет в Сан-Франциско, потому что разбогатели. Их изобретение используется компаниями по всему миру. Особенно доволен лондонский аэропорт Хитроу, там теперь оперативно справляются точечными проблемами у себя в терминалах.

Кстати, про хельсинкский аэропорт. В нем работает минимальное количество сотрудников. Либо их нет вовсе, либо их заменяют машины. Пассажиры теперь и стикеры на багаж сами ставят, и билеты сами себе сканируют; практически не осталось людей, проверяющих паспорта. Возможно, мы — последнее поколение, что видело пограничников и таможенников. Если бы был рейтинг самых безлюдных аэропортов, аэропорт Хельсинки занял бы первое место. После 23:00 в аэропорту закрываются абсолютно все магазины, рестораны, кафе.

Выбери себе внука. В компания Gubbe любой пенсионер теперь может выбрать себе внуков из каталога, которые будут ухаживать, проводить с ними время, учить пользоваться Снепчатом, и всему, что сейчас популярно среди молодежи. Внук или внучка стоят $38 в час.

Вагон для аллергиков и вагон для рабочих. Находящихся в первом вагоне настоятельно просят не пользоваться духами и прочими ароматизаторами. «Отделение для рабочих» — это такая застеклённая комната между первым и вторым этажом поезда с двумя сиденьями, столиком и розетками. К вам в эту комнату никто не зайдёт, кроме кондуктора и контроллёра. Это самые обычные места эконом-класса. Но от первого класса они отличаются только отсутствием бесплатных безлимитных напитков.

Библиотечный рай

Книги. Практически во всех университетах/колледжах/школах/библиотеках хотя бы раз в год устраивают книжную зачистку и в течение нескольких дней раздают всякую учебную литературу совершенно бесплатно. В одном из коридоров университета Аалто выставили, к примеру, несколько книжных стендов с надписью «возьми меня домой».

??Инновации и приватность. В библиотеку ходят почитать, или уроки поделать, кофейку попить, пообедать, встретиться с друзьями, послушать пластинки или посмотреть кино. Книги взять в аренду, конечно, тоже можно, но и здесь всё очень продуманно. Например, срочно нужна книга, которая есть в коллекции библиотеки, но нет в наличии, потому что кто-то её уже читает. Смотришь на сайте, до какого числа книга будет занята, и заранее бронируешь её. После того, как предыдущий читатель возвращает книгу, приходит письмо на почту с текстом «ваша книга прибыла в библиотеку», и в течение недели можно забрать её с полки самообслуживания. Внутри книги будет лежать чек с номером заказа и фамилией. Однако, даже здесь заботятся о вашем личном пространстве: если кто-то не хочет, чтобы все видели его имя на книжной полке, можно запросить работников библиотеки указать никнейм.

??Бесплатная распечатка. В библиотеках Хельсинки можно бесплатно распечатывать и сканировать документы. Достаточно зарегистрироваться на сайте print.lib.hel.fi, и вам автоматически прилетает 2 евро, которые вы можете потратить на принтерах практически в любой библиотеке столичного региона. Лайфхак: можно регистрировать бесконечное количество аккаунтов, они не привязываются к библиотечной карте.

Праздники и их особенности

8 Марта не празднуют. Этот день в Финляндии можно сравнить с 14 февраля в России. Некоторые молодые люди поздравляют своих вторых половинок. Иногда коллеги обмениваются цветами, но все понимают, что праздник не об этом. Это очередной повод поговорить о феминизме. Нередко в больших городах проводят демонстрации в поддержку прав женщин. Пожалуй, одни из немногих, кто любит 8 Марта — это маркетологи. Во многих супермаркетах устраивают «скидки женской недели». При этом, и другие организации не воспринимают 8 Марта как однодневный праздник, а устраивают целую неделю поддержки женщин (naistenviikko). Некоторые учителя могут посвятить уроки величайшим женщинам или устроить дебаты на тему равноправия. Одна из таких, кстати, Майю Гебхард, которая изобрела сушильный шкаф для посуды. Вспоминают и Памелу Андерсон, так как ее финский прадед родом из деревни Саариярви, переехал в Канаду в 1908 году и поменял фамилию на Андерсон, а могла бы быть на обложке плейбоев Памела Хюютиаинен!

Крисмас эсеншлс. Финны начинают готовиться к Рождеству заранее, и здесь не бывает историй про покупку ёлки «вечером 31 декабря». В магазинах уже сейчас ощущается праздничная суматоха вокруг цветов и сладостей. В торговых центрах полное ощущение кануна Рождества: толпы людей, зимняя музычка, все носятся с какими-то подарочными обёртками. Вот небольшой предпраздничный список вещей, за которыми все сейчас бегают:

1. Рождественский цветок (по-русски — молочай красивейший)

2. Рождественский календарь

3. Сияющая звезда на окно

4. Треугольный подсвечник на окно

5. Формочки для имбирных пряников

6. Глёги и синий сыр (к пряникам)

Из чего состоит Рождество 24 декабря:

1. Рождественский завтрак 2. Рождественская прогулка по лесу 3. Рождественская сауна 4. Рождественский ужин 5. Рождественский поход на кладбище 6. Рождественский обмен подарками

25 декабря: рождественская вечеринка.

26 декабря: построждественская сауна, построждественская прогулка по лесу, построждественская вечеринка.

27 декабря: все выходят на работу.

31 декабря: никто не устраивает застолья, зато утром 1 января все обязательно едят картофельный салат и вареные сосиски — это давняя традиция.

Чего в Финляндии вы не увидите!

KFC. В стране, действительно, нет ни одного KFC (рестораны быстрого питания), и открытие в ближайшее время не планируется.

Охранников. Нет ни в магазинах, ни в школах, нигде.

Бахил тоже нет нигде. Как и пробок, единственное место, где можно увидеть пробки в Финляндии — это на границе с Россией в пятницу — воскресенье вечером.

Турникетов в метро. Вход в метро свободный. Билет нужно предъявить только если вдруг встретится контролёр.

Бюрократии и нотариусов. Всё на доверии.

Бездомных людей. Многие люди, которые на первый взгляд могут показаться бродягами, на самом деле имеют хотя бы мизерный достаток, примерно 800 евро/месяц, и живут в довольно неплохих условиях.

Бездомных животных. Также на улицах вы никогда не встретите бродячих животных (кроме белок, правда). А вот с хозяевами — на каждом шагу, у большинства финнов живет больше одной собаки, и вот они-то повсюду: люди берут с собой питомцев на пробежку, в магазин, в поездку.

А мы поддерживаем Олесю в ее желании сделать мир лучше!

gubdaily.ru/blog