фото

Прокурору Приморского края.

Копия: прокурору Хасанского района.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Несмотря на несколько письменных заявлений в адреса прокурора Хасанского района, председателя думы Хасанского района и прокурору Приморского края о незаконных, полагаем, рубках как на территории нацпарка «Леопардовый», так и на территории охотобщества ТОФ «Нежинское», меры по предотвращению незаконных рубок так и не были приняты. Но мы получаем ответы на наши заявления, в которых должностные лица признают, что да, были некоторые нарушения. Но в целом незаконных рубок на территории Хасанского района не проводят.

Нам поступила информация от жителей с. Филипповка и Занадворовка как раз о проведении незаконных, по их мнению, рубок.

Конкретно повторяю, что на территории хозяйственной зоны нацпарка «Леорпардовый» установлена лесопилка, как утверждают местные жители, принадлежащая ООО «Фортуна». В непосредственной близости от лесопилки осуществлены сплошные рубки леса, что запрещено законом.

На территории хозяйственной зоны разрешено по договору с нацпарком заготавливать древесину и дикоросы для личных нужд.

В настоящее время неизвестным нам жителям г. Владивостока выделено три га сплошного лесного массива, якобы, на землях сельхозпоселения с. Филипповка. Однако документа, определяющего границы земель сельского поселения с. Филипповка, нет.

Более того, выделены участки в селе Филипповка по ул. Зеленая с кадастровыми номерами: 5:20:100101:606 и 25:20:100101:610 (один и тот же дом и квартира), а также 25:20:100101:613.

Итак – три га лесного массива с кадастровыми номерами земель сельского поселения? Полностью заросшие лесом?

Мы полагаем, что ООО «Фортуна» зачистила территорию вокруг лесопилки, но Китай просит продолжать поставки дубового паркета.

Трое жителей г. Владивостока получают «дальневосточный» гектар в количестве 3 га лесного массива, но весь лес, как оказалось, вырос на ул. Зелёной в квартирах? Что-то, как будто, не вяжется? Или нам жители с. Филипповка сообщают неправильную информацию?

Далее, 25.09.2008, потребительский кооператив «Нерпинское рыболовецкое потребительское общество» от управления лесного хозяйства администрации края получает в подарок (извините – в аренду) 45,285 га и передаёт право на аренду ООО «Фортуна».

По мнению местных жителей, в данной сделке «торчат уши известного депутата».

Вопрос: «Для какой цели потребительский кооператив получал столько земли, и с какой целью он потом быстро передал полученную землю ООО «Фортуна»?

Ответ на данный вопрос является коммерческой тайной?

Для нашей антикоррупционной организации является «коммерческой тайной» позиция прокуратуры Хасанского района и конкретно заместителя прокурора Кадетовой, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, которые, в отличие от местных жителей, никак не могут разобраться в ситуации в полном объёме. Или не хотят?

В наших планах в ближайшее время направить в Хасанский район «десант», состоящий из специалистов-экологов и специалистов лесной отрасли для оказания помощи государственным органам в проведении проверки по сообщениям местных жителей. Прошу сообщить фамилии работников прокуратуры, которые готовы будут принять участие в работе «десанта».

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»

Петр Довганюк.

P.S.:

К дому № 5 на улице Заречной, которая, согласно сообщениям прокурора Кадетовой, не существует, согласно данным публичной кадастровой карты Хасанского района, «привязаны» несколько земельных участков.

Так же на улице Заречной села Филипповка с 2016 года не могут засыпать ямку ни губернатор Приморского края Кожемяко, ни глава администрации Хасанского района Степанов. И жителям дома № 3, а также дома № 2 прокурор Кадетова, считаем, не обеспечила конституционное право безопасно пользоваться улицей Заречной.

Фото: Start.sampo.ru